Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Verbiesles

À Verbiesles (52), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 475 €/m² sur 28 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 475 €/m²
sur dix ans, 28 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
319
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 319 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 000 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 254 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Verbiesles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 5 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—280 000 €
20171—189 775 €
20192—321 000 €
20202—305 300 €
20213—534 000 €
202251 304 €/m²888 000 €
20231—153 000 €
20243—442 000 €
20252—504 600 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 475 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025504 600 €
Ventes enregistrées sur dix ans28

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Verbiesles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,4 – 10,4
Appartements 1-2 pièces11,39,3 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus6,45,1 – 8,1
Maisons7,15,6 – 9,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Verbiesles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Verbiesles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Verbiesles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Verbiesles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Verbiesles

  • A14,0 %
  • B416,0 %
  • C416,0 %
  • D832,0 %
  • E520,0 %
  • F28,0 %
  • G14,0 %

25 logements diagnostiqués. 12,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Verbiesles compte 146 logements au recensement de 2023, dont 92,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VerbieslesLocataires : 4,7 %Propriétaires occupants : 95,3 %
  • Locataires154,7 %
  • Propriétaires occupants31195,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,6 % quand la population évoluait de +0,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)146
Ménages135
Part de résidences principales92,8 %
Part de résidences secondaires et de logements vacants7,2 %

Logements autorisés à la construction à Verbiesles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population319
Ménages135
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Verbiesles

Évolution de la populationPopulation : 152 en 1968, 306 en 202320030019681982199920122023306 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VerbieslesMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 3,3 %25 à 29 ans : 2,3 %30 ans et plus : 74,1 %
  • Moins de 18 ans6220,3 %
  • 18 à 24 ans103,3 %
  • 25 à 29 ans72,3 %
  • 30 ans et plus22674,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VerbieslesActifs en emploi : 47,1 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 39,7 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi12147,1 %
  • Chômeurs103,9 %
  • Retraités10239,7 %
  • Élèves et étudiants155,8 %
  • Autres inactifs93,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Niveau de vie médian (par an)29 000 €
  • Taux de chômage7,6 %
    chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans
  • Part d'élèves et d'étudiants5,8 %
    parmi les 15 ans et plus

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Verbiesles

Nombre d'entreprises implantées à VerbieslesEntreprises : 8 en 2014, 20 en 202410152020142016201820202022202420
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

20 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +150,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20159
20167
201711
201814
201915
202016
202116
202213
202316
202420

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 695 immatriculations pour 264 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114644
202212647
202313456
202413364
202515653
2026*12351

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,99 % à Verbiesles.

Taux voté par la commune44,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,37 %
Taux global sur le bâti (total)54,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Verbiesles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,99 % = 825 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,19 % = 183 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,62 %54,93 %—
202244,62 %54,96 %—
202344,62 %54,98 %—
202444,62 %54,99 %12,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    152 raccordables sur 158

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Verbiesles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Verbiesles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VerbieslesCavités souterraines — Source des sarrazinsCavités souterraines — Cavité naturelle
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Verbiesles

Quel est le prix au m² à Verbiesles ?
Le prix médian constaté est de 1 475 €/m², calculé sur 28 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Verbiesles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 475 €/m², Verbiesles est plus chère que 96 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Verbiesles ?
Verbiesles compte 319 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Verbiesles ?
32,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Verbiesles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,0 %, dont 44,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.