Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier au m² à Ville-sur-Illon

À Ville-sur-Illon (88), le prix médian au m² s'établit à 900 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 210 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
900 €/m²
-29,4 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
517
-2,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 517 habitants, en évolution de -7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 410 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ville-sur-Illon au prix médian de 900 €/m², soit -29,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ville-sur-Illon

Prix médian au m² à Ville-sur-IllonMaison : 826 en 2016, 758 en 20255001 000201620212022202320242025758 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -8,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——2
2016—826 €/m²7
2017——4
2018——4
2019——3
2020——4
2021—1 185 €/m²5
2022—548 €/m²6
2023—1 024 €/m²5
2024—1 274 €/m²5
2025—758 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ville-sur-Illon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167826 €/m²610 100 €
20174—763 000 €
20184—516 050 €
20193—328 000 €
20204—254 500 €
202151 185 €/m²501 000 €
20227533 €/m²498 800 €
202351 024 €/m²773 700 €
202451 274 €/m²962 260 €
20258900 €/m²670 400 €
2026*3—561 220 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025900 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025670 400 €
Ventes enregistrées sur dix ans59

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ville-sur-Illon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,06,3 – 10,0
Appartements 1-2 pièces9,77,6 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus6,35,1 – 7,7
Maisons7,15,3 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ville-sur-Illon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ville-sur-Illon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ville-sur-Illon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ville-sur-Illon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ville-sur-Illon

  • A36,5 %
  • B12,2 %
  • C613,0 %
  • D1328,3 %
  • E817,4 %
  • F1123,9 %
  • G48,7 %

46 logements diagnostiqués. 32,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Ville-sur-Illon compte 221 logements au recensement de 2023, dont 84,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ville-sur-IllonRésidences principales : 83,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 11,0 %
  • Résidences principales83,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants11,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,9 % quand la population évoluait de -2,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)221
Ménages187
Logement : Ville-sur-Illon comparée à son département, sa région et la France
Ville-sur-IllonVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202383,9 %+1,5 pt vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,0 %+3,2 pts vs France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,8 %+24,0 pts vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires15,2 %−22,2 pts vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Ville-sur-Illon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023022
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population517
Ménages187
Personnes par ménage2,76

Évolution de la population de Ville-sur-Illon

Évolution de la populationPopulation : 593 en 1968, 517 en 202345050055060019681982199920122023517 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ville-sur-IllonMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 69,3 %
  • Moins de 18 ans9919,2 %
  • 18 à 24 ans336,5 %
  • 25 à 29 ans265,0 %
  • 30 ans et plus35669,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ville-sur-IllonActifs en emploi : 48,0 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 36,7 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi21248,0 %
  • Chômeurs163,6 %
  • Retraités16236,7 %
  • Élèves et étudiants265,8 %
  • Autres inactifs265,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ville-sur-Illon comparée à son département, sa région et la France
Ville-sur-IllonVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-2,8 %−7,2 pts vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,0 ans+4,5 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,8 %+8,5 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+27 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ville-sur-Illon, un ménage compte en moyenne 2,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ville-sur-Illon comparée à son département, sa région et la France
Ville-sur-IllonVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 410 €≈ France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,7 %+8,6 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ville-sur-Illon

Nombre d'entreprises implantées à Ville-sur-IllonEntreprises : 17 en 2014, 31 en 202410203020142016201820202022202431
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

31 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +82,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201417
201513
201615
201712
201816
201919
202023
202123
202229
202327
202431

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Ville-sur-Illon comparée à son département, sa région et la France
Ville-sur-IllonVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20243129 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+63,2 %+38,2 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,0−38 % vs France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ville-sur-IllonEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,5 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels4455,0 %
  • SAS et SASU45,0 %
  • SARL et EURL810,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2227,5 %
  • Autres formes22,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ville-sur-Illon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 182 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021364
2022336
2023275
2024464
20254011
2026*4122

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,41 % à Ville-sur-Illon.

Taux voté par la commune45,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,90 %
Taux global sur le bâti (total)51,41 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ville-sur-Illon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,41 % = 771 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,40 %50,81 %—
202243,40 %51,31 %—
202343,40 %51,52 %—
202445,51 %51,41 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,60 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
InfirmierHébergement pour personnes âgées
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ville-sur-Illon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ville-sur-Illon
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    264 raccordables sur 278

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ville-sur-Illon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ville-sur-Illon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Ville-sur-IllonInstallations classées — LAITERIE DE LA VALLEEInstallations classées — EARL DU PARADISInstallations classées — GAEC LAVEINEInstallations classées — PRESSING DU CAMPUSCavités souterraines — Cheminée SimoneCavités souterraines — Perte. Ikare 88508002Cavités souterraines — Doline. Ikare 88508003Cavités souterraines — Doline. Ikare 88508004Cavités souterraines — Doline. Ikare 88508005
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Ville-sur-Illon

Quel est le prix au m² à Ville-sur-Illon ?
Le prix médian constaté est de 900 €/m² — soit 1 210 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Ville-sur-Illon est-il élevé pour le département ?
Avec 900 €/m², Ville-sur-Illon est moins chère que 55 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ville-sur-Illon ?
Ville-sur-Illon compte 517 habitants, avec une évolution de -7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ville-sur-Illon ?
50,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ville-sur-Illon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,4 %, dont 45,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.