Aller au contenu

Dossier commune · département 80

Prix immobilier au m² à Abbeville

À Abbeville (80), le prix médian au m² s'établit à 1 620 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 968 €/m² pour un appartement et 1 596 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 620 €/m²
+0,7 % sur un an
Ventes en 2025
274
+21,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
22 395
-7,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 22 395 habitants, en évolution de -2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 380 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 669 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 26,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 765 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Abbeville au prix médian de 1 620 €/m², soit +0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Abbeville

Prix médian au m² à AbbevilleAppartement : 1 832 en 2014, 1 968 en 2026 ; Maison : 1 324 en 2014, 1 596 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 968 €/m²1 596 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 832 €/m²1 324 €/m²146
20151 859 €/m²1 346 €/m²202
20161 897 €/m²1 271 €/m²218
20171 600 €/m²1 405 €/m²223
20181 745 €/m²1 288 €/m²242
20191 399 €/m²1 314 €/m²246
20201 403 €/m²1 436 €/m²276
20211 434 €/m²1 484 €/m²307
20221 699 €/m²1 544 €/m²363
20231 512 €/m²1 662 €/m²264
20241 667 €/m²1 600 €/m²225
20251 694 €/m²1 603 €/m²274
20261 968 €/m²1 596 €/m²112

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Abbeville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

274 ventes en 2025, soit +21,8 % par rapport à 2024 (225). Le point haut de la période reste 2022, avec 363 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162181 372 €/m²26,1 M€
20172231 463 €/m²27,6 M€
20182421 396 €/m²28,4 M€
20192461 333 €/m²27,3 M€
20202761 435 €/m²33,7 M€
20213071 473 €/m²38,4 M€
20223631 587 €/m²45,4 M€
20232641 600 €/m²33,0 M€
20242251 609 €/m²29,4 M€
20252741 620 €/m²34,7 M€
2026*1121 708 €/m²14,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 620 €/m²
Appartement — prix médian m²1 968 €/m²
Maison — prix médian m²1 596 €/m²
Ventes en 2025274
Moyenne annuelle des cinq années précédentes287
Montant total des ventes en 202534,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 098

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Abbeville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,5 – 13,7
Appartements 1-2 pièces13,711,4 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus9,57,9 – 11,5
Maisons8,87,2 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Abbeville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Abbeville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Abbeville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Abbeville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Abbeville

  • A1282,0 %
  • B3004,6 %
  • C1 57624,2 %
  • D2 76442,4 %
  • E1 07516,5 %
  • F4246,5 %
  • G2503,8 %

6 517 logements diagnostiqués. 10,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 674 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Abbeville

Évolution des diagnostics DPE à AbbevilleÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 12 en 202502040202220232024202529 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,1 % en 2022, 12,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022472922842339749966
2023224191 36526089532 190
2024253736932318459551 052
20257132223161856636845
2026*702281742991235917970

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Abbeville compte 12 837 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AbbevilleRésidences principales : 89,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales89,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AbbevilleLocataires : 59,6 %Propriétaires occupants : 38,9 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires13 01159,6 %
  • Propriétaires occupants8 48638,9 %
  • Logés gratuitement3191,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,3 % quand la population évoluait de -7,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 837
Ménages11 684
Logement : Abbeville comparée à son département, sa région et la France
AbbevilleSommeHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202389,8 %+7,4 pts vs France83,4 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France8,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France8,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement38,9 %−21,9 pts vs France62,7 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires59,6 %+22,2 pts vs France35,6 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)490
Part du parc privé5,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Abbeville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219329122
2022181735
2023364480
20241605165
202524462306
2026*01111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population22 395
Ménages11 684
Personnes par ménage1,92

Évolution de la population de Abbeville

Évolution de la populationPopulation : 24 k en 1968, 22 k en 202323 k24 k25 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AbbevilleMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans3 81417,3 %
  • 18 à 24 ans1 7788,1 %
  • 25 à 29 ans1 3226,0 %
  • 30 ans et plus15 14468,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AbbevilleActifs en emploi : 39,4 %Chômeurs : 10,1 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 11,5 %
  • Actifs en emploi7 51139,4 %
  • Chômeurs1 91810,1 %
  • Retraités6 36433,4 %
  • Élèves et étudiants1 0825,7 %
  • Autres inactifs2 19311,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Abbeville comparée à son département, sa région et la France
AbbevilleSommeHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-7,6 %−12,0 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France42,6 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,5 %−2,3 pts vs France29,7 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,5 %+4,2 pts vs France21,6 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Abbeville, un ménage compte en moyenne 1,92 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Abbeville comparée à son département, sa région et la France
AbbevilleSommeHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 380 €−18 % vs France24 200 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,4 %+9,5 pts vs France17,3 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202320,5 %+9,5 pts vs France13,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,8 %−5,9 pts vs France73,4 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France29,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France8,1 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Abbeville

Nombre d'entreprises implantées à AbbevilleEntreprises : 1 528 en 2014, 1 824 en 20241 5002 0002014201620182020202220241 824
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 824 entreprises en 2024, contre 1 528 en 2014 : +19,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 528
20151 565
20161 605
20171 742
20181 962
20192 021
20202 103
20212 228
20222 232
20232 189
20241 824

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Abbeville comparée à son département, sa région et la France
AbbevilleSommeHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 82437 721405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-9,7 %−34,7 pts vs France+22,5 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,4−16 % vs France66,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AbbevilleEntrepreneurs individuels : 48,4 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 67648,4 %
  • SAS et SASU52115,0 %
  • SARL et EURL48113,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI66719,3 %
  • Autres formes1193,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Abbeville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 80100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 788 immatriculations pour 268 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117557
202216147
202317557
202412545
202515262
2026*11048

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,02 % à Abbeville.

Taux voté par la commune59,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,16 %
Taux global sur le bâti (total)65,02 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,21 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Abbeville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 65,02 % = 975 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,21 % = 213 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202159,86 %64,05 %14,21 %
202259,86 %64,20 %14,21 %
202359,86 %64,29 %14,21 %
202459,86 %65,02 %14,21 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,97 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

173 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Abbeville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Abbeville
  • Points d'arrêt173

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain BAAG 165
  • Réseau interurbain - Somme (80) 5
  • Réseau scolaire de la Somme (80) 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen87,7 %
Indice de position sociale moyen103,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DE PONTHIEUCollège85,0 %87,8
COLLEGE MILLEVOYECollège81,0 %94,9
COLLEGE PRIVE SAINT PIERRECollège97,0 %127,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    15 251 raccordables sur 15 744

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 536 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,2 %
  • Hybrides rechargeables4,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Abbeville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

56dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

13dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Abbeville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AbbevilleInstallations classées — CSFInstallations classées — ABBEVILLE DISTRIInstallations classées — LIDLInstallations classées — LA MANUFACTURE ABBEVILLOISEInstallations classées — Leve Cedric Alain Ludovic (LC Auto)Installations classées — DECHETTERIE TRANSIT D'OMInstallations classées — KUEHNE NAGEL LogisticsInstallations classées — VERESCENCEInstallations classées — LACTINOV ABBEVILLEInstallations classées — HG AUTOMOBILE SARL (ex FALCON)Installations classées — CALDERYS METALCASTING (ex IMERYS)Installations classées — BELHACEM TAHARInstallations classées — PROMATEC INDUSTRIE SARLInstallations classées — CHANVRIERE ABBEVILLOISEInstallations classées — MENUISERIE DU PONTHIEUInstallations classées — TEREOS Union Coopératives AgricolesInstallations classées — LE CROTOY ENROBES GIEInstallations classées — VALEO ELECTRIFICATIONInstallations classées — MARGOTInstallations classées — SCHLUMBERGER VECTORInstallations classées — ABELIA DECORS(EX VENILIA)Installations classées — CA DE LA BAIE DE SOMMEInstallations classées — Bardé MaxInstallations classées — REVIVAL (ex STRAP)Installations classées — ESSO AbbevilleInstallations classées — AALBERTS HFC COMAP SAInstallations classées — COMAP bd Voltaire (site 1)Installations classées — NORMINTER PICARDIE (ex MAILLARD)Installations classées — VIDAMInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER d'ABBEVILLEInstallations classées — WOLSELEY (exPBM NORMANDIE)Installations classées — DEMARET AlainInstallations classées — Lamarche RenéInstallations classées — ASSO SOMME MULTI ACTIVITES-SMA (ex T.A.AInstallations classées — Flambant NeufInstallations classées — BABYDRINKInstallations classées — EIFFAGEInstallations classées — BARBIER - BOUTLEUX EtsInstallations classées — THIESSETInstallations classées — TOTAL ENERGIES PROXI NORD EST (T-PNE)Installations classées — PRESSING SAINT-VULFRANInstallations classées — FINANCIERE DU PONTHIEUInstallations classées — SCEA PISCICULTURE JORGENSENInstallations classées — VERSICOLOREInstallations classées — GAEC DES TROIS DESInstallations classées — LOURDEL (SA)Installations classées — MESNIL SERVICESInstallations classées — SCEA HDF PISCICULTURESInstallations classées — ETABLISSEMENTS DECAYEUXInstallations classées — INTERMARCHEInstallations classées — CARREFOUR EXPRESSInstallations classées — BAIE DE SOMME HABITAT - OPH DE LA BAIE DE SOMMEInstallations classées — NINI LA RECUPInstallations classées — LGC AUTOSInstallations classées — Lhotellier Travaux PublicsInstallations classées — ARGANCavités souterraines — Faubourg Saint GillesCavités souterraines — 47 route de DoullensCavités souterraines — 17 rue des MinimesCavités souterraines — côté de la justice (bordure de la N.I.)Cavités souterraines — rue ledieu n°19Cavités souterraines — rue ledieu n°21Cavités souterraines — rue aux Pareurs n°7Cavités souterraines — Place de la gare
  • Installations classées56
  • Cavités souterraines13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Abbeville

Quel est le prix au m² à Abbeville ?
Le prix médian constaté est de 1 620 €/m² — soit 1 968 €/m² pour un appartement et 1 596 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Abbeville est-il élevé pour le département ?
Avec 1 620 €/m², Abbeville est plus chère que 77 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Abbeville ?
Abbeville compte 22 395 habitants, avec une évolution de -2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Abbeville ?
26,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Abbeville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 65,0 %, dont 59,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.