Aller au contenu

Dossier commune · département 80

Prix immobilier au m² à Doullens

À Doullens (80), le prix médian au m² s'établit à 1 125 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 702 €/m² pour un appartement et 1 168 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 125 €/m²
+3,4 % sur un an
Ventes en 2025
69
+40,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 751
-13,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 751 habitants, en évolution de -5,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 460 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 669 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 765 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Doullens au prix médian de 1 125 €/m², soit +3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Doullens

Prix médian au m² à DoullensAppartement : 979 en 2014, 1 019 en 2025 ; Maison : 1 132 en 2014, 1 168 en 20268001 0001 20020142016201820202022202420261 168 €/m²1 019 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014979 €/m²1 132 €/m²32
2015—967 €/m²34
2016833 €/m²1 212 €/m²52
2017—1 090 €/m²49
20181 202 €/m²1 049 €/m²45
2019—1 209 €/m²58
2020931 €/m²1 100 €/m²66
2021833 €/m²1 180 €/m²79
2022985 €/m²1 098 €/m²90
2023833 €/m²1 200 €/m²49
2024—1 095 €/m²49
20251 019 €/m²1 210 €/m²69
2026—1 168 €/m²28

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Doullens

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

69 ventes en 2025, soit +40,8 % par rapport à 2024 (49). Le point haut de la période reste 2022, avec 90 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016531 118 €/m²4,8 M€
2017491 087 €/m²5,0 M€
2018451 056 €/m²4,2 M€
2019581 211 €/m²6,0 M€
2020661 097 €/m²6,1 M€
2021791 109 €/m²7,4 M€
2022901 065 €/m²8,8 M€
2023491 136 €/m²5,8 M€
2024491 088 €/m²4,4 M€
2025691 125 €/m²7,0 M€
2026*281 124 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 125 €/m²
Maison — prix médian m²1 168 €/m²
Ventes en 202569
Moyenne annuelle des cinq années précédentes67
Montant total des ventes en 20257,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans701

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Doullens, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,6 – 12,3
Appartements 1-2 pièces14,311,6 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus8,77,3 – 10,4
Maisons8,47,0 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Doullens cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Doullens au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Doullens dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Doullens par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Doullens

  • A40,2 %
  • B110,7 %
  • C53331,7 %
  • D66339,5 %
  • E26515,8 %
  • F1046,2 %
  • G995,9 %

1 679 logements diagnostiqués. 12,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 203 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Doullens

Évolution des diagnostics DPE à DoullensÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 26 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 15 en 202502040202220232024202526 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 10,8 % en 2022, 15,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202212125116292310306
202310206276752226606
20240085126782025334
2025125188372111211
2026*0032473487128

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Doullens compte 3 062 logements au recensement de 2023, dont 86,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DoullensRésidences principales : 86,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 11,5 %
  • Résidences principales86,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DoullensLocataires : 52,8 %Propriétaires occupants : 44,9 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires2 88652,8 %
  • Propriétaires occupants2 45244,9 %
  • Logés gratuitement1272,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,5 % quand la population évoluait de -13,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 062
Ménages2 636
Logement : Doullens comparée à son département, sa région et la France
DoullensSommeHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202386,6 %+4,2 pts vs France83,4 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France8,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,5 %+3,7 pts vs France8,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,9 %−15,9 pts vs France62,7 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires52,8 %+15,4 pts vs France35,6 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)170
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Doullens

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022099
2023011
202450151
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 751
Ménages2 636
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Doullens

Évolution de la populationPopulation : 7 119 en 1968, 5 751 en 20236 0007 000196819821999201220235 751 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DoullensMoins de 18 ans : 18,5 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 67,8 %
  • Moins de 18 ans1 04318,5 %
  • 18 à 24 ans4998,9 %
  • 25 à 29 ans2744,9 %
  • 30 ans et plus3 81667,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DoullensActifs en emploi : 40,0 %Chômeurs : 9,0 %Retraités : 33,2 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 11,1 %
  • Actifs en emploi1 93040,0 %
  • Chômeurs4359,0 %
  • Retraités1 60033,2 %
  • Élèves et étudiants3216,7 %
  • Autres inactifs53411,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Doullens comparée à son département, sa région et la France
DoullensSommeHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-13,4 %−17,8 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France42,6 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,9 %≈ France29,7 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,2 %+3,9 pts vs France21,6 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Doullens, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Doullens comparée à son département, sa région et la France
DoullensSommeHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 460 €−21 % vs France24 200 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France17,3 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,6 %+7,6 pts vs France13,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,2 %−6,5 pts vs France73,4 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,2 %+5,1 pts vs France29,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France8,1 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Doullens

Nombre d'entreprises implantées à DoullensEntreprises : 340 en 2014, 380 en 2024340360380400201420162018202020222024380
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

380 entreprises en 2024, contre 340 en 2014 : +11,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014340
2015347
2016340
2017339
2018335
2019349
2020344
2021365
2022398
2023378
2024380

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Doullens comparée à son département, sa région et la France
DoullensSommeHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202438037 721405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,9 %−16,1 pts vs France+22,5 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,1−32 % vs France66,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DoullensEntrepreneurs individuels : 48,9 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,5 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels40748,9 %
  • SAS et SASU12515,0 %
  • SARL et EURL10112,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17120,5 %
  • Autres formes293,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Doullens, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 80600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 299 immatriculations pour 91 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216315
2022717
20234912
20245021
20256636
2026*6422

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,80 % à Doullens.

Taux voté par la commune41,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,19 %
Taux global sur le bâti (total)47,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Doullens, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,80 % = 717 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,30 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,61 %46,71 %11,90 %
202241,61 %47,52 %11,90 %
202341,61 %47,68 %11,90 %
202441,61 %47,80 %9,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Doullens

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Doullens
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de la Somme (80) 7
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 4
  • Réseau interurbain - Somme (80) 4
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 2

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen92,5 %
Indice de position sociale moyen102,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège87,0 %85,7
COLLEGE PRIVE MONTALEMBERTCollège98,0 %118,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,4 %
    3 385 raccordables sur 3 662

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 92 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,5 %
  • Hybrides rechargeables9,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Doullens, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Doullens

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DoullensInstallations classées — EUROPAInstallations classées — MRVInstallations classées — EARL BRUNO DEWAMINInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE DOULLENSInstallations classées — WAGNON (chez TRANSPORTS BRIOIS)Installations classées — NUTRIBIO (ex COFRANLAIT)Installations classées — ACIA AUTOMOTIVEInstallations classées — SMIRTOM DU PLATEAU PICARD NORD (PPN)Installations classées — SMIRTOM DU PLATEAU PICARD NORDInstallations classées — ALLIANCE NUTRITION ANIMALEInstallations classées — MATTHIEU et Cie SARL (Doullens)Installations classées — SAICA PACK (ex RCO DOULLENS)Installations classées — SAMM ANCIEN SITEInstallations classées — SAMM SOCIETE NOUVELLE ZONE INDUSTRIELLEInstallations classées — BOUFFEL TP (Doullens)Installations classées — SUPERMARCHES MATCHInstallations classées — GAEC DU PETIT AMPLIER (SAVREUX)Installations classées — GAEC DU MARAIS SECInstallations classées — DES BOVINSInstallations classées — SCEA DE LA CHAPELLEInstallations classées — OGER Jean-PierreInstallations classées — MAGNIEZ Claude - SabineInstallations classées — SMIRTOM DU PLATEAU PICARD NORDInstallations classées — DGMHInstallations classées — WINTERSTEIN PhilippeInstallations classées — DGMHInstallations classées — ENGIE - Tiers demandeur STEEN REHABCavités souterraines — CitadelleCavités souterraines — Citadelle
  • Installations classées27
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Doullens

Quel est le prix au m² à Doullens ?
Le prix médian constaté est de 1 125 €/m² — soit 702 €/m² pour un appartement et 1 168 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Doullens est-il élevé pour le département ?
Avec 1 125 €/m², Doullens est moins chère que 76 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Doullens ?
Doullens compte 5 751 habitants, avec une évolution de -5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Doullens ?
27,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Doullens ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,8 %, dont 41,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.