À Angers (49), le prix médian au m² s'établit à 3 168 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 100 €/m² pour un appartement et 3 226 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 652 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 168 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
2 295
+15,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
652 € pour un T2
Population
159 022
+6,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 930 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 159 022 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 930 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 85 % des 168 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Angers au prix médian de 3 168 €/m², soit +0,6 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +61,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 918 €/m²
2 143 €/m²
1 856
2015
1 878 €/m²
2 117 €/m²
2 267
2016
1 912 €/m²
2 136 €/m²
2 462
2017
1 924 €/m²
2 204 €/m²
2 734
2018
1 976 €/m²
2 311 €/m²
2 659
2019
2 069 €/m²
2 429 €/m²
2 882
2020
2 553 €/m²
2 816 €/m²
2 490
2021
2 979 €/m²
3 152 €/m²
2 623
2022
3 250 €/m²
3 434 €/m²
2 673
2023
3 228 €/m²
3 425 €/m²
1 990
2024
3 137 €/m²
3 177 €/m²
1 996
2025
3 142 €/m²
3 251 €/m²
2 295
2026
3 100 €/m²
3 226 €/m²
1 042
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Angers
01 0002 000
2 295
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
2 295 ventes en 2025, soit +15,0 % par rapport à 2024 (1 996). Le point haut de la période reste 2019, avec 2 882 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
2 462
2 000 €/m²
361,4 M€
2017
2 734
2 027 €/m²
416,1 M€
2018
2 659
2 075 €/m²
408,4 M€
2019
2 882
2 200 €/m²
463,8 M€
2020
2 490
2 635 €/m²
472,8 M€
2021
2 623
3 030 €/m²
558,0 M€
2022
2 673
3 292 €/m²
628,4 M€
2023
1 990
3 281 €/m²
463,0 M€
2024
1 996
3 150 €/m²
453,5 M€
2025
2 295
3 168 €/m²
505,0 M€
2026*
1 042
3 125 €/m²
234,4 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 168 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 100 €/m²
Maison — prix médian m²
3 226 €/m²
Ventes en 2025
2 295
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
2 354
Montant total des ventes en 2025
505,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
29 969
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
A
3 286 €/m²
199
B
3 286 €/m²
197
C
2 656 €/m²
7 955
D
2 623 €/m²
3 973
E
2 612 €/m²
1 401
F
3 244 €/m²
152
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
F4
—
—
111 m²
T2
652 €
16 €/m²
41 m²
T3
922 €
15 €/m²
63 m²
chambre
426 €
39 €/m²
11 m²
studio
484 €
20 €/m²
24 m²
Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Angers, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,6
11,2 – 18,9
Appartements 1-2 pièces
16,6
13,1 – 20,9
Appartements 3 pièces et plus
13,0
9,6 – 17,6
Maisons
13,3
9,5 – 18,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Angers cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Angers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Angers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Angers
B
C
D
E
A3 3294,0 %
B6 4377,6 %
C35 76442,5 %
D23 68628,1 %
E9 88611,7 %
F3 3464,0 %
G1 7462,1 %
84 194 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 092 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Angers
0204060202220232024202555 %6,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,8 % en 2022, 6,2 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
757
856
4 595
4 111
2 129
880
470
13 798
2023
389
2 113
11 642
8 370
2 283
721
359
25 877
2024
611
1 972
8 709
4 024
2 174
517
270
18 277
2025
1 066
897
6 609
4 265
1 695
627
332
15 491
2026*
431
434
3 088
1 952
975
336
117
7 333
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Angers compte 93 492 logements au recensement de 2023, dont 90,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales90,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires92 64961,9 %
Propriétaires occupants54 82736,7 %
Logés gratuitement2 1111,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,2 % quand la population évoluait de +6,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
93 492
Ménages
84 613
Logement : Angers comparée à son département, sa région et la France
Angers
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Résidences principales2023
90,6 %+8,2 pts vs France
90,5 %
83,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,4 %−6,4 pts vs France
3,3 %
10,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,9 %−1,9 pt vs France
6,2 %
6,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
36,7 %−24,1 pts vs France
66,5 %
69,0 %
60,8 %
Habitants locataires
61,9 %+24,5 pts vs France
32,6 %
30,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
1 472
Part du parc privé
2,2 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Angers
05001 0001 500
1 603
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
1 394
251
1 645
2022
727
173
900
2023
1 030
175
1 205
2024
955
77
1 032
2025
1 526
77
1 603
2026*
267
45
312
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
159 022
Ménages
84 613
Personnes par ménage
1,88
Évolution de la population de Angers
130 k140 k150 k160 k19681982199920122023159 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,7 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans25 52616,4 %
18 à 24 ans32 15620,6 %
25 à 29 ans13 1668,4 %
30 ans et plus85 15654,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi65 12248,0 %
Chômeurs11 7688,7 %
Retraités30 60322,6 %
Élèves et étudiants20 34015,0 %
Autres inactifs7 7635,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Angers comparée à son département, sa région et la France
Angers
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Évolution de la population2012-2023
+6,7 %+2,3 pts vs France
+4,8 %
+7,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
34,0 ans−8,5 ans vs France
41,7 ans
42,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
38,2 %+9,4 pts vs France
31,1 %
29,4 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
17,9 %−3,4 pts vs France
21,1 %
21,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−13 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Angers, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Angers comparée à son département, sa région et la France
Angers
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 930 €−8 % vs France
25 550 €
26 040 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
22,0 %+6,1 pts vs France
11,8 %
11,5 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
15,4 %+4,4 pts vs France
9,4 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
71,0 %−4,7 pts vs France
77,4 %
77,6 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
22,6 %−5,5 pts vs France
29,4 %
30,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
15,0 %+7,4 pts vs France
7,9 %
7,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Angers
10 k12 k14 k20142016201820202022202415 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
14 921 entreprises en 2024, contre 9 458 en 2014 : +57,8 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
9 458
2015
9 668
2016
9 905
2017
10 079
2018
10 855
2019
11 681
2020
12 157
2021
13 212
2022
13 783
2023
14 355
2024
14 921
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Angers comparée à son département, sa région et la France
Angers
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Nombre d'entreprises2024
14 921
67 647
332 054
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+27,7 %+2,7 pts vs France
+28,1 %
+27,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
93,8−4 % vs France
81,1
85,0
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels18 23559,3 %
SAS et SASU3 72712,1 %
SARL et EURL3 24310,5 %
Sociétés civiles, dont SCI4 39414,3 %
Autres formes1 1703,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Angers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
05001 0001 500
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 49000, 49100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 7 487 immatriculations pour 1 739 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
1 836
189
2022
1 479
207
2023
1 347
353
2024
1 349
446
2025
1 476
544
2026*
1 294
429
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,42 % à Angers.
Taux voté par la commune
54,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,18 %
Taux global sur le bâti (total)
56,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
8,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis
70,94 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Angers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,42 % = 846 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,80 % = 132 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
54,24 %
56,42 %
9,10 %
2022
54,24 %
56,42 %
9,10 %
2023
54,24 %
56,42 %
8,80 %
2024
54,24 %
56,42 %
8,80 %
Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
488 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire278
Réseau urbain Irigo138
TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire43
Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire25
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER2
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau européen FlixBus et FlixTrain1
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Collèges
Établissements
19
Taux de réussite moyen à l'examen
87,3 %
Indice de position sociale moyen
106,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE AUGUSTE ET JEAN RENOIR
Collège
78,0 %
101,1
COLLEGE CHEVREUL
Collège
93,0 %
128,3
COLLEGE CLAUDE DEBUSSY
Collège
86,0 %
93,5
COLLEGE DAVID D ANGERS
Collège
96,0 %
111,1
COLLEGE FELIX LANDREAU
Collège
74,0 %
84,2
COLLEGE FRANCOIS RABELAIS
Collège
76,0 %
97,6
COLLEGE JEAN LURCAT
Collège
71,0 %
67,0
COLLEGE JEAN MERMOZ
Collège
74,0 %
77,4
COLLEGE JEAN MONNET
Collège
93,0 %
116,7
COLLEGE JEAN VILAR
Collège
72,0 %
71,2
COLLEGE MONTAIGNE
Collège
78,0 %
85,2
COLLEGE PRIVE IMMACULEE CONCEPTION
Collège
95,0 %
104,8
COLLEGE PRIVE LA MADELEINE LA RETRAITE
Collège
96,0 %
130,6
COLLEGE PRIVE SAINT-BENOIT
Collège
97,0 %
137,1
COLLEGE PRIVE SAINTE CECILE LA SALLE
Collège
96,0 %
119,6
COLLEGE PRIVE ST AUGUSTIN
Collège
96,0 %
117,4
COLLEGE PRIVE ST CHARLES
Collège
100,0 %
127,7
COLLEGE PRIVE ST JEAN DE LA BARRE
Collège
90,0 %
120,4
COLLEGE PRIVE URBAIN MONGAZON
Collège
97,0 %
140,2
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
106 184 raccordables sur 109 137
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 3 471 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques14,5 %
Hybrides rechargeables6,0 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Angers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
4dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
65dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
9dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Angers
Installations classées65
Cavités souterraines9
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Angers
Quel est le prix au m² à Angers ?
Le prix médian constaté est de 3 168 €/m² — soit 3 100 €/m² pour un appartement et 3 226 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Angers est-il élevé pour le département ?
Avec 3 168 €/m², Angers est plus chère que 100 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 778 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Angers ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 652 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Angers est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Angers ?
Angers compte 159 022 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Angers ?
17,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.