Aller au contenu

Dossier commune · département 49

Prix immobilier au m² à Montrevault-sur-Èvre

À Montrevault-sur-Èvre (49), le prix médian au m² s'établit à 1 679 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 040 €/m² pour un appartement et 1 609 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 679 €/m²
+7,1 % sur un an
Ventes en 2025
170
-7,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 726
-1,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 726 habitants, en évolution de -0,8 %. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +7,1 %, davantage que dans 75 % des 69 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montrevault-sur-Èvre au prix médian de 1 679 €/m², soit +7,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montrevault-sur-Èvre

Prix médian au m² à Montrevault-sur-ÈvreMaison : 976 en 2014, 1 609 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 609 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +64,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—976 €/m²9
2015—960 €/m²14
2016—1 173 €/m²63
2017—1 156 €/m²170
2018—1 091 €/m²156
2019—1 083 €/m²178
2020—1 161 €/m²188
2021—1 401 €/m²202
2022—1 500 €/m²200
2023—1 682 €/m²183
2024—1 563 €/m²183
2025—1 679 €/m²169
2026—1 609 €/m²78

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montrevault-sur-Èvre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

170 ventes en 2025, soit -7,6 % par rapport à 2024 (184). Le point haut de la période reste 2021, avec 205 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016651 174 €/m²7,3 M€
20171701 147 €/m²18,5 M€
20181571 110 €/m²17,2 M€
20191811 080 €/m²20,6 M€
20201891 141 €/m²23,2 M€
20212051 401 €/m²26,4 M€
20222001 500 €/m²29,6 M€
20231831 682 €/m²28,2 M€
20241841 567 €/m²27,7 M€
20251701 679 €/m²26,0 M€
2026*781 623 €/m²12,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 679 €/m²
Maison — prix médian m²1 609 €/m²
Ventes en 2025170
Moyenne annuelle des cinq années précédentes192
Montant total des ventes en 202526,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 805

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montrevault-sur-Èvre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,37,5 – 14,1
Appartements 1-2 pièces11,68,9 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus8,76,7 – 11,4
Maisons8,26,0 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montrevault-sur-Èvre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montrevault-sur-Èvre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montrevault-sur-Èvre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montrevault-sur-Èvre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montrevault-sur-Èvre

  • A2017,8 %
  • B2359,1 %
  • C56121,8 %
  • D78230,3 %
  • E44017,1 %
  • F2559,9 %
  • G1034,0 %

2 577 logements diagnostiqués. 13,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 358 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montrevault-sur-Èvre

Évolution des diagnostics DPE à Montrevault-sur-ÈvreÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 14 en 202502040202220232024202542 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,5 % en 2022, 14,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223026891691176025516
202368571642331265326727
20244162128123656016495
2025346272112614412397
2026*19198710138179290

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montrevault-sur-Èvre compte 7 149 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montrevault-sur-ÈvreRésidences principales : 91,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales91,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montrevault-sur-ÈvreLocataires : 15,0 %Propriétaires occupants : 84,5 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires2 30215,0 %
  • Propriétaires occupants12 98584,5 %
  • Logés gratuitement730,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,9 % quand la population évoluait de -1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 149
Ménages6 551
Logement : Montrevault-sur-Èvre comparée à son département, sa région et la France
Montrevault-sur-ÈvreMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Résidences principales202391,9 %+9,5 pts vs France90,5 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France3,3 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,5 %+23,7 pts vs France66,5 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires15,0 %−22,4 pts vs France32,6 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)214
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montrevault-sur-Èvre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202106565
2022107080
2023163248
20246246108
202533841
2026*32932

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 726
Ménages6 551
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Montrevault-sur-Èvre

Évolution de la populationPopulation : 14 k en 1968, 16 k en 202314 k15 k16 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montrevault-sur-ÈvreMoins de 18 ans : 22,1 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans3 40222,1 %
  • 18 à 24 ans9816,4 %
  • 25 à 29 ans6694,3 %
  • 30 ans et plus10 35767,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montrevault-sur-ÈvreActifs en emploi : 57,3 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi7 26557,3 %
  • Chômeurs5074,0 %
  • Retraités3 82530,2 %
  • Élèves et étudiants6064,8 %
  • Autres inactifs4743,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montrevault-sur-Èvre comparée à son département, sa région et la France
Montrevault-sur-ÈvreMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-1,6 %−6,0 pts vs France+4,8 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France41,7 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France31,1 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,4 %−0,9 pt vs France21,1 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montrevault-sur-Èvre, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montrevault-sur-Èvre comparée à son département, sa région et la France
Montrevault-sur-ÈvreMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 680 €−5 % vs France25 550 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,8 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France9,4 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France77,4 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France29,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France7,9 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montrevault-sur-Èvre

Nombre d'entreprises implantées à Montrevault-sur-ÈvreEntreprises : 704 en 2014, 1 064 en 20248001 0002014201620182020202220241 064
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 064 entreprises en 2024, contre 704 en 2014 : +51,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014704
2015696
2016700
2017721
2018768
2019805
2020835
2021877
2022939
2023989
20241 064

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montrevault-sur-Èvre comparée à son département, sa région et la France
Montrevault-sur-ÈvreMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20241 06467 647332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,2 %+7,2 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,7−30 % vs France81,185,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montrevault-sur-ÈvreEntrepreneurs individuels : 47,9 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 16,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,9 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 04047,9 %
  • SAS et SASU23010,6 %
  • SARL et EURL36416,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI49622,9 %
  • Autres formes391,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montrevault-sur-Èvre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 49110, 49270, 49600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 188 immatriculations pour 231 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202125843
202224338
202322138
202424356
202522356
2026*21464

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,80 % à Montrevault-sur-Èvre.

Taux voté par la commune42,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,38 %
Taux global sur le bâti (total)43,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montrevault-sur-Èvre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,80 % = 657 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,75 %37,75 %—
202240,02 %40,02 %—
202342,42 %43,87 %—
202442,42 %43,80 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

42 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montrevault-sur-Èvre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montrevault-sur-Èvre
  • Points d'arrêt42

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 19
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 18
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    8 551 raccordables sur 8 651

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 215 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,8 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montrevault-sur-Èvre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

116dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montrevault-sur-Èvre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montrevault-sur-ÈvreInstallations classées — CARRIERE DE JOUSSELINInstallations classées — BRANGEON RECYCLAGE ATLANTIQUEInstallations classées — BREHERET et OUEST CHARPENTEInstallations classées — PROTEC SNCInstallations classées — GUIET Jean-PierreInstallations classées — MAUGES COMMUNAUTEInstallations classées — MAUGES COMMUNAUTEInstallations classées — SACOVAD (ex ASTRHUL)Installations classées — ERAMInstallations classées — ERAM - VETIRInstallations classées — ERAMInstallations classées — BIOFOURNILInstallations classées — TRIS Recyclage ValorisationInstallations classées — BOUYER LEROUXInstallations classées — SCOP BOUYER LEROUXInstallations classées — BOUYER LEROUXInstallations classées — BREHERETInstallations classées — BOUYER LEROUXInstallations classées — IMERYS TC SASInstallations classées — BOUYER LEROUX SAInstallations classées — VERGERS DE LA TESSERIEInstallations classées — BOUYER LEROUXInstallations classées — BOUYER LEROUXInstallations classées — BODYCOTE (SA)Installations classées — AC2EInstallations classées — NOYER PatriceInstallations classées — SOURICE Jean-LucInstallations classées — EBM (Env Bâtiment Matériaux)Installations classées — MOREAU (EARL)Installations classées — CN AIR - Parc éolien Les AulnaisInstallations classées — BRANGER-LEFORT (GAEC)Installations classées — GRATON CorentinInstallations classées — SAULAIE (GAEC DE LA)Installations classées — MOREAU MickaëlInstallations classées — PLARD EricInstallations classées — DEUX LIERES (GAEC DES)Installations classées — ZAIMECHE MargauxInstallations classées — ARCADES (GAEC DES)Installations classées — LOVAL (GAEC)Installations classées — RENAUDET MarineInstallations classées — CHAPITRE (GAEC DU)Installations classées — THOUET (GAEC DU)Installations classées — RENAISSANCE (GAEC LA)Installations classées — DEUX CHEMINS (EARL DES)Installations classées — BILLARD (GAEC)Installations classées — DENIZIERE (SCEA DE LA)Installations classées — R'BELAIT (EARL)Installations classées — MORINIERE (EARL)Installations classées — MORINIERE JoëlInstallations classées — HENDRIX GENETICS TURKEYS FRANCE (SAS)Installations classées — MARMITIERE (SCEA DE LA)Installations classées — EARL LA BERCOISEInstallations classées — GRATON CorentinInstallations classées — ROBERDIERE (EARL DE LA)Installations classées — TISON PatriciaInstallations classées — BREFFIERE (GAEC)Installations classées — ELEVAGE AVICOLE DU VAL D'EVRE (SCEA)Installations classées — BRODEAUX (EARL DES)Installations classées — CHEVALIER (SCEA)Installations classées — MENHIR (EARL LE)Installations classées — GAEC DE L'OUCHETTEInstallations classées — CHEVRIE DETENTE (GAEC)Installations classées — COURASSIERE (GAEC DE LA)Installations classées — ELEVAGE MENARD (GAEC)Installations classées — MARDREAUX (GAEC DES)Installations classées — PAILLERIE (EARL DE LA)Installations classées — PALMIER (EARL DU)Installations classées — ELEVAGE AVICOLE DU VAL D'EVRE (SCEA)Installations classées — EARL DE L'ANDRODIEREInstallations classées — BORDAGE (GAEC DU)Installations classées — CHEVRIE DETENTE (GAEC)Installations classées — BRUNETIERE (EARL)Installations classées — CHEVRIE DETENTE (GAEC)Installations classées — MOREAU MickaëlInstallations classées — BLES D'OR (SCEA LES)Installations classées — MIMOSAS (GAEC DES)Installations classées — SOURCES (GAEC DES)Installations classées — BRANGER-LEFORT (GAEC)Installations classées — FONTENELLES (GAEC DES)Installations classées — ROBET (EARL)Installations classées — FOY (EARL DE LA)Installations classées — SOURCES (GAEC DES)Installations classées — BESNARDIERE (EARL LA) et AUDIGANE YvanInstallations classées — PLARD EricInstallations classées — PLARD EricInstallations classées — GAEC DE LA MUSSETIEREInstallations classées — ORCHIDEE (GAEC AGREE DE L')Installations classées — PIOU LA GIROUARDIERE (EARL)Installations classées — GALTIERE (GAEC DE LA)Installations classées — L'S PASSE (EARL DE)Installations classées — BOTTE MOLIERE (GAEC DE LA)Installations classées — TREZENNE (GAEC DE LA)Installations classées — RENAISSANCE (GAEC LA)Installations classées — RENAISSANCE (GAEC LA)Installations classées — RENAISSANCE (GAEC LA)Installations classées — DUPONT MarcInstallations classées — BOUE (SCEA LA)Installations classées — BOUE (SCEA LA)Installations classées — GUE D'ESSART (EARL DU)Installations classées — FALLAIS (GAEC DU)Installations classées — EARL LE PRINTEMPSInstallations classées — PALMIVO (EARL)Installations classées — LILAS (SCEA DES)Installations classées — BAROT (EARL DE)Installations classées — HAYE (GAEC DE LA)Installations classées — BOUTEILLER CyrilleInstallations classées — MARSAULT Dominique et DORMUZIERE (EARL)Installations classées — ELEVAGE DE LA MAISON DES FEESInstallations classées — TREZENNE (GAEC DE LA)Installations classées — FOIDRIERE (EARL LA)Installations classées — EARL DE LA GOUPILLIEREInstallations classées — BERCHETIERE (EARL DE LA)Installations classées — PETITEAU (EARL)Installations classées — NOUE GIROU (GAEC DE LA)Installations classées — Entreprise BigeardInstallations classées — CHUPIN Bernard
  • Installations classées116

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montrevault-sur-Èvre

Quel est le prix au m² à Montrevault-sur-Èvre ?
Le prix médian constaté est de 1 679 €/m² — soit 1 040 €/m² pour un appartement et 1 609 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montrevault-sur-Èvre est-il élevé pour le département ?
Avec 1 679 €/m², Montrevault-sur-Èvre est moins chère que 59 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 778 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montrevault-sur-Èvre ?
Montrevault-sur-Èvre compte 15 726 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montrevault-sur-Èvre ?
31,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montrevault-sur-Èvre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 42,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.