Aller au contenu

Dossier commune · département 49

Prix immobilier et loyers à Cholet

À Cholet (49), le prix médian au m² s'établit à 2 083 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 958 €/m² pour un appartement et 2 083 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 402 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
2 083 €/m²
-1,1 % sur un an
Ventes en 2025
710
+8,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
402 € pour un studio
Population
54 404
+0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 54 404 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 020 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 173 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cholet au prix médian de 2 083 €/m², soit -1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cholet

Prix médian au m² à CholetAppartement : 1 215 en 2014, 1 958 en 2026 ; Maison : 1 545 en 2014, 2 083 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 083 €/m²1 958 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +61,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 215 €/m²1 545 €/m²588
20151 151 €/m²1 511 €/m²615
20161 253 €/m²1 506 €/m²669
20171 217 €/m²1 526 €/m²825
20181 331 €/m²1 555 €/m²782
20191 343 €/m²1 721 €/m²953
20201 549 €/m²1 809 €/m²862
20211 873 €/m²2 028 €/m²900
20221 976 €/m²2 230 €/m²915
20232 103 €/m²2 189 €/m²687
20241 910 €/m²2 133 €/m²656
20252 051 €/m²2 085 €/m²710
20261 958 €/m²2 083 €/m²351

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cholet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

710 ventes en 2025, soit +8,1 % par rapport à 2024 (657). Le point haut de la période reste 2019, avec 953 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166701 437 €/m²85,5 M€
20178261 435 €/m²109,0 M€
20187831 500 €/m²108,7 M€
20199531 602 €/m²134,4 M€
20208621 729 €/m²132,6 M€
20219031 988 €/m²154,9 M€
20229152 145 €/m²166,1 M€
20236872 143 €/m²129,2 M€
20246572 106 €/m²115,0 M€
20257102 083 €/m²122,8 M€
2026*3522 059 €/m²61,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 083 €/m²
Appartement — prix médian m²1 958 €/m²
Maison — prix médian m²2 083 €/m²
Ventes en 2025710
Moyenne annuelle des cinq années précédentes805
Montant total des ventes en 2025122,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans9 521
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 513 €/m²49
C2 253 €/m²2 240
D1 791 €/m²1 737
E1 711 €/m²338
F1 912 €/m²55

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3690 €12 €/m²57 m²
chambre370 €31 €/m²12 m²
studio402 €16 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cholet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,3 – 14,8
Appartements 1-2 pièces13,010,3 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus10,68,2 – 13,7
Maisons9,87,8 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Cholet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cholet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cholet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cholet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cholet

  • A7314,1 %
  • B9025,1 %
  • C7 73343,7 %
  • D5 55831,4 %
  • E1 96311,1 %
  • F6163,5 %
  • G1831,0 %

17 686 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 799 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cholet

Évolution des diagnostics DPE à CholetÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,7 en 2022, 3,7 en 20250204060202220232024202561 %3,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,7 % en 2022, 3,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225038615773406132262 040
2023183811 7341 03134696253 496
20241864061 7621 38039288304 244
20251232892 0851 061399108444 109
2026*173691 30494422962172 798

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cholet compte 28 400 logements au recensement de 2023, dont 92,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CholetRésidences principales : 92,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,0 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales92,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,0 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CholetLocataires : 39,2 %Propriétaires occupants : 60,1 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires20 41739,2 %
  • Propriétaires occupants31 34760,1 %
  • Logés gratuitement3720,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,9 % quand la population évoluait de +0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)28 400
Ménages26 186
Logement : Cholet comparée à son département, sa région et la France
CholetMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France90,5 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,0 %−7,8 pts vs France3,3 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France6,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,1 %−0,7 pt vs France66,5 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires39,2 %+1,8 pt vs France32,6 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)425
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cholet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021278156434
2022461120581
2023290100390
202411683199
2025266100366
2026*304777

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population54 404
Ménages26 186
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Cholet

Évolution de la populationPopulation : 43 k en 1968, 54 k en 202345 k50 k55 k1968198219992012202354 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CholetMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 66,3 %
  • Moins de 18 ans10 36019,4 %
  • 18 à 24 ans4 8349,1 %
  • 25 à 29 ans2 7855,2 %
  • 30 ans et plus35 39366,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CholetActifs en emploi : 49,3 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 31,0 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi22 28949,3 %
  • Chômeurs3 0746,8 %
  • Retraités14 02831,0 %
  • Élèves et étudiants3 2067,1 %
  • Autres inactifs2 6445,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cholet comparée à son département, sa région et la France
CholetMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+0,4 %−4,0 pts vs France+4,8 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France41,7 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France31,1 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,0 %+1,7 pt vs France21,1 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cholet, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cholet comparée à son département, sa région et la France
CholetMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 020 €−3 % vs France25 550 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,8 %≈ France11,8 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France9,4 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,6 %+0,9 pt vs France77,4 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,0 %+2,9 pts vs France29,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France7,9 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cholet

Nombre d'entreprises implantées à CholetEntreprises : 3 860 en 2014, 5 283 en 20244 0004 5005 0002014201620182020202220245 283
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 283 entreprises en 2024, contre 3 860 en 2014 : +36,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 860
20153 912
20163 985
20174 028
20184 118
20194 296
20204 399
20214 787
20224 964
20235 138
20245 283

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cholet comparée à son département, sa région et la France
CholetMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20245 28367 647332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,0 %−2,0 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,1≈ France81,185,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CholetEntrepreneurs individuels : 47,3 %SAS et SASU : 15,7 %SARL et EURL : 14,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels4 67547,3 %
  • SAS et SASU1 54915,7 %
  • SARL et EURL1 47714,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 89519,2 %
  • Autres formes2872,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cholet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 49300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 365 immatriculations pour 698 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021576106
202244587
2023452136
2024413196
2025479173
2026*396168

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,53 % à Cholet.

Taux voté par la commune49,53 %
Taux global sur le bâti (total)49,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis76,75 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cholet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,53 % = 743 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,80 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,53 %49,53 %9,11 %
202249,53 %49,53 %9,11 %
202349,53 %49,53 %11,60 %
202449,53 %49,53 %10,80 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

362 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cholet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cholet
  • Points d'arrêt362

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 280
  • Réseau urbain Choletbus 60
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 15
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements8
Taux de réussite moyen à l'examen86,5 %
Indice de position sociale moyen101,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE COLBERTCollège80,0 %100,0
COLLEGE GEORGES CLEMENCEAUCollège80,0 %83,8
COLLEGE JOACHIM DU BELLAYCollège67,0 %73,6
COLLEGE PRIVE JEANNE D'ARCCollège100,0 %130,3
COLLEGE PRIVE ND DU BRETONNAISCollège99,0 %117,0
COLLEGE PRIVE ST JOSEPHCollège96,0 %106,8
COLLEGE REPUBLIQUECollège90,0 %109,0
COLLEGE TREMOLIERESCollège80,0 %88,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    33 853 raccordables sur 34 632

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 987 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,4 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cholet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

106dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Cholet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CholetInstallations classées — CARRIERES DE CHATEAUPANNEInstallations classées — TECHFIInstallations classées — LAURIAL ABATTOIRInstallations classées — ELVIA PCBInstallations classées — LE CHROMAGE DURInstallations classées — CIN-CELLIOSEInstallations classées — DOREL FRANCEInstallations classées — THALES SIX GTS FRANCEInstallations classées — EPL CHOLET SPORTS LOISIRSInstallations classées — BRANGEON Recyclage AtlantiqueInstallations classées — NOURIENCEInstallations classées — GPI CHOLET (ex -A&R CARTON - CDF)Installations classées — CENTRE COMMERCIAL GIRARDIERE - SUDECOInstallations classées — L'ABEILLEInstallations classées — LYONNAISE des EAUXInstallations classées — BRONGNIART (Ets G)Installations classées — SAMSICInstallations classées — CARREFOUR CHOLET (hypermarché)Installations classées — CHOLET RECUPERInstallations classées — M3 e(xCMTP)Installations classées — AGGLOMERATION DU CHOLETAISInstallations classées — EMMAÜS CHOLETInstallations classées — SIPPInstallations classées — SOFRILOG OUESTInstallations classées — NEGOCE AUTOInstallations classées — ZIEGLER FRANCEInstallations classées — EUROPEENNE DE SERVICESInstallations classées — SELBAInstallations classées — ATLANTEM INDUSTRIESInstallations classées — BRANGEON SERVICES (ex Carrefour)Installations classées — SARP OUESTInstallations classées — NEOFORM Industries (ex S2IM)Installations classées — POINT P TROUILLARD SA (Cholet)Installations classées — SPPFInstallations classées — RACCORDS ET PLASTIQUES NICOLLInstallations classées — LYONNAISE DES EAUX (SA LA)Installations classées — CHARALInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE (Sadi Carnot)Installations classées — GEODIS DUSOLIER CALBERSONInstallations classées — BARON FIOUL SARLInstallations classées — AGGLOMERATION DU CHOLETAISInstallations classées — ENEDIS - CholetInstallations classées — JA-DIS (ex FLOREAL)Installations classées — CHANTIERS JEANNEAU - SPBIInstallations classées — CAISSE PRIMAIRE D'ASSURANCE MALADIEInstallations classées — CHOLET TURB'AUTO SERVICESInstallations classées — CHOLET TPInstallations classées — CITYA TRAVOTInstallations classées — TECHFI (Société)Installations classées — PAYS DE LOIRE ENROBESInstallations classées — DOREL FRANCEInstallations classées — SARP OUESTInstallations classées — ERNAULT TOYODA AUTOMATIONInstallations classées — POLYCLINIQUE DU PARCInstallations classées — AGENEAU TRANSPORTS SASInstallations classées — DYNALEC DISTRIBUTIONInstallations classées — AFM Recyclage (ex GDE) - CholetInstallations classées — RACCORDS ET PLASTIQUES NICOLLInstallations classées — ACCOR LUBRIFIANTSInstallations classées — MERAND RECUPERATIONInstallations classées — GRAND BUISSON (GAEC DU)Installations classées — TRADISInstallations classées — ATLANTEM (rue Eiffel)Installations classées — LOGTEXInstallations classées — DI ENVIRONNEMENT OUESTInstallations classées — MARTINEAU ChristopheInstallations classées — VM MATERIAUXInstallations classées — LARIVIEREInstallations classées — WESTEAInstallations classées — Maisons du MondeInstallations classées — CHARAL SASInstallations classées — LAURIAL ABATTOIRInstallations classées — SCAVO/SOVICInstallations classées — SAS SECANIMInstallations classées — JOMINIERE (GAEC DE LA)Installations classées — BAS GUE AU BOUIN (GAEC DU)Installations classées — ROURIE (GAEC DE LA)Installations classées — BRETELLIERE (EARL DE LA)Installations classées — GAEC DE MILLEPIEDSInstallations classées — LANDE ROUSSE (EARL DE LA)Installations classées — COSSONNIERE NEUVE (GAEC DE LA)Installations classées — SULPICIERE (SCEA LA)Installations classées — BENAITEAU FabriceInstallations classées — EARL NICOLAS BOCHEREAUInstallations classées — BOCAMAUGES (GAEC)Installations classées — SPA REFUGE DE L'ESPERANCEInstallations classées — SOUCHET (EARL)Installations classées — AU REVE DU CHIEN ET DU CHATInstallations classées — GRAND BUISSON (GAEC DU)Installations classées — GRAND BUISSON (GAEC DU)Installations classées — FLYInstallations classées — GAEC RECONNU LACT'AJOUXInstallations classées — METAL AVIAInstallations classées — VINCI FACILITIES MT MAINE LITTORALInstallations classées — TRANSPORTS BRANGEONInstallations classées — GALLIENI AUTOInstallations classées — BARON ENERGIE -station service AviaInstallations classées — CLEMOT ENVIRONNEMENTInstallations classées — CONFORAMA FRANCE SASInstallations classées — LITRIMARCHEInstallations classées — BUTInstallations classées — BOULANGER CHOLETInstallations classées — MAISON DE LA LITERIE CHOLETInstallations classées — KILO METAUXSites Seveso — MICHELINSites Seveso — CARREFOUR SUPPLY CHAIN
  • Installations classées106
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cholet

Quel est le prix au m² à Cholet ?
Le prix médian constaté est de 2 083 €/m² — soit 1 958 €/m² pour un appartement et 2 083 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cholet est-il élevé pour le département ?
Avec 2 083 €/m², Cholet est plus chère que 67 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 778 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Cholet ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 402 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Cholet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Cholet ?
Cholet compte 54 404 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cholet ?
15,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.