Aller au contenu

Dossier commune · département 49

Prix immobilier au m² à Orée d'Anjou

À Orée d'Anjou (49), le prix médian au m² s'établit à 2 221 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 727 €/m² pour un appartement et 2 030 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 221 €/m²
Ventes en 2025
69
appartements et maisons
Population
17 162
+8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 162 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 770 € par an. Sa population a évolué de +4,6 %, plus vite que dans 76 % des 167 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orée d'Anjou au prix médian de 2 221 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Orée d'Anjou

Prix médian au m² à Orée d'AnjouMaison : 1 563 en 2014, 2 030 en 20261 5002 000201420152016202520262 030 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +29,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 563 €/m²15
2015—1 648 €/m²17
2016—1 415 €/m²9
2025—2 215 €/m²69
2026—2 030 €/m²90

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orée d'Anjou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

69 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201691 415 €/m²1,1 M€
2025692 221 €/m²13,9 M€
2026*902 052 €/m²17,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 221 €/m²
Maison — prix médian m²2 030 €/m²
Ventes en 202569
Montant total des ventes en 202513,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans200

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orée d'Anjou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,38,1 – 15,6
Appartements 1-2 pièces12,09,4 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus8,56,5 – 11,2
Maisons9,27,2 – 11,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Orée d'Anjou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orée d'Anjou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orée d'Anjou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orée d'Anjou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orée d'Anjou

  • A12214,2 %
  • B435,0 %
  • C16519,2 %
  • D33739,2 %
  • E9410,9 %
  • F708,1 %
  • G283,3 %

859 logements diagnostiqués. 11,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 98 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Orée d'Anjou compte 7 696 logements au recensement de 2023, dont 92,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Orée d'AnjouRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,1 % quand la population évoluait de +8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 696
Ménages7 096
Logement : Orée d'Anjou comparée à son département, sa région et la France
Orée d'AnjouMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Résidences principales202391,8 %+9,4 pts vs France90,5 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France3,3 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France6,2 %6,2 %7,8 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)204
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Orée d'Anjou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024000
202553136
2026*02424

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 162
Ménages7 096
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Orée d'Anjou

Évolution de la populationPopulation : 9 678 en 1968, 17 k en 202310 k15 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Orée d'AnjouMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 66,3 %
  • Moins de 18 ans3 76622,5 %
  • 18 à 24 ans1 0416,2 %
  • 25 à 29 ans8435,0 %
  • 30 ans et plus11 11166,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Orée d'AnjouActifs en emploi : 61,8 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 26,5 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 2,5 %
  • Actifs en emploi8 49961,8 %
  • Chômeurs5133,7 %
  • Retraités3 64126,5 %
  • Élèves et étudiants7675,6 %
  • Autres inactifs3432,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orée d'Anjou comparée à son département, sa région et la France
Orée d'AnjouMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+8,5 %+4,1 pts vs France+4,8 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202341,2 ans−1,3 an vs France41,7 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,3 %+1,5 pt vs France31,1 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,4 %−3,9 pts vs France21,1 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orée d'Anjou, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orée d'Anjou comparée à son département, sa région et la France
Orée d'AnjouMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 770 €≈ France25 550 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,8 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,6 %−5,4 pts vs France9,4 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France77,4 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,5 %−1,6 pt vs France29,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France7,9 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orée d'Anjou

Nombre d'entreprises implantées à Orée d'AnjouEntreprises : 752 en 2014, 1 190 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 190
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 190 entreprises en 2024, contre 752 en 2014 : +58,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014752
2015755
2016772
2017807
2018850
2019896
2020927
20211 000
20221 081
20231 128
20241 190

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orée d'Anjou comparée à son département, sa région et la France
Orée d'AnjouMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20241 19067 647332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,8 %+7,8 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,3−29 % vs France81,185,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Orée d'AnjouEntrepreneurs individuels : 53,6 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 16,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,9 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels17353,6 %
  • SAS et SASU4413,6 %
  • SARL et EURL5316,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4513,9 %
  • Autres formes82,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orée d'Anjou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 49270, 49530. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 451 immatriculations pour 90 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110211
20229819
20237014
20249031
20259115
2026*8418

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

41 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orée d'Anjou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orée d'Anjou
  • Points d'arrêt41

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 18
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 14
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 9

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    8 974 raccordables sur 9 097

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 211 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques30,3 %
  • Hybrides rechargeables1,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orée d'Anjou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orée d'Anjou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Orée d'AnjouInstallations classées — CHARIER CM - CARRIERES ET MATERIAUXInstallations classées — NOURIENCE SASInstallations classées — SACOVADInstallations classées — CHIMIRECInstallations classées — RECYCLAGE VALORISATION PLASTIQUES OUESTInstallations classées — EVELIA SASInstallations classées — BOUYER LEROUXInstallations classées — MAUGES COMMUNAUTÉInstallations classées — KILO METAUXInstallations classées — SOCIETE DES DRAGAGE D'ANCENISInstallations classées — CHIMIREC SASInstallations classées — ORIONNIERE (GAEC DE L')Installations classées — CUSSONNEAU AlexisInstallations classées — BRETONNIERE (GAEC LA)Installations classées — COTEAUX (GAEC LES)Installations classées — VALOR 3EInstallations classées — NATURAL'PARC (SARL)Installations classées — PILTIERE (GAEC DE LA)Installations classées — ORIONNIERE (GAEC DE L')Installations classées — PIERRE BLANCHE (GAEC)Installations classées — CORBET (GAEC)Installations classées — DE LA DIVATTE (EARL)Installations classées — GODEFRERES (GAEC DES)Installations classées — GAEC DES QUATRE SAISONSInstallations classées — MORIS LEROUX (EARL)Installations classées — SOLEIL LEVANT (GAEC DU)Installations classées — GAEC DU PONCEAUInstallations classées — ETANG (GAEC DE L')Installations classées — TERRIEN (SARL)Installations classées — COTEAUX (GAEC LES)Installations classées — FREDINIERE (EARL DE LA)Installations classées — ROBINETS (GAEC DES)Installations classées — GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN LA BRETONNIEREInstallations classées — COPTIERE (EARL DE LA)Installations classées — MENARDIEInstallations classées — AUDOIN FrançoisInstallations classées — TERRIEN Jean-MichelInstallations classées — SUTEAU Geoffroy
  • Installations classées38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orée d'Anjou

Quel est le prix au m² à Orée d'Anjou ?
Le prix médian constaté est de 2 221 €/m² — soit 3 727 €/m² pour un appartement et 2 030 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orée d'Anjou est-il élevé pour le département ?
Avec 2 221 €/m², Orée d'Anjou est plus chère que 73 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 778 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Orée d'Anjou ?
Orée d'Anjou compte 17 162 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orée d'Anjou ?
22,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.