Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +38,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 429 €/m²
52
2015
—
1 457 €/m²
51
2016
—
1 478 €/m²
158
2017
—
1 495 €/m²
263
2018
—
1 450 €/m²
272
2019
—
1 496 €/m²
287
2020
—
1 727 €/m²
277
2021
—
1 875 €/m²
289
2022
—
2 000 €/m²
288
2023
—
1 977 €/m²
237
2024
—
1 924 €/m²
236
2025
—
2 000 €/m²
271
2026
907 €/m²
1 979 €/m²
143
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Sèvremoine
0100200
272
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
272 ventes en 2025, soit +13,8 % par rapport à 2024 (239). Le point haut de la période reste 2019, avec 291 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
159
1 478 €/m²
21,2 M€
2017
267
1 495 €/m²
38,1 M€
2018
272
1 465 €/m²
36,6 M€
2019
291
1 480 €/m²
41,0 M€
2020
278
1 727 €/m²
47,3 M€
2021
290
1 875 €/m²
51,3 M€
2022
288
2 000 €/m²
53,9 M€
2023
238
1 977 €/m²
43,2 M€
2024
239
1 909 €/m²
43,2 M€
2025
272
1 959 €/m²
50,2 M€
2026*
143
1 911 €/m²
24,8 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 959 €/m²
Appartement — prix médian m²
907 €/m²
Maison — prix médian m²
1 979 €/m²
Ventes en 2025
272
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
267
Montant total des ventes en 2025
50,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
2 841
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sèvremoine, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
10,7
8,1 – 14,1
Appartements 1-2 pièces
10,2
7,9 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus
8,3
6,3 – 11,1
Maisons
9,1
7,0 – 12,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Sèvremoine cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sèvremoine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Sèvremoine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Sèvremoine
A
C
D
E
F
A3858,9 %
B2966,9 %
C1 14426,5 %
D1 25729,2 %
E76817,8 %
F3578,3 %
G1032,4 %
4 310 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 460 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Sèvremoine
02040202220232024202539 %9,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,0 % en 2022, 9,6 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
59
28
184
172
225
94
24
786
2023
87
80
279
314
166
74
19
1 019
2024
134
107
286
291
166
62
22
1 068
2025
54
47
158
235
107
50
14
665
2026*
36
27
170
153
59
37
8
490
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Sèvremoine compte 11 236 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales94,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4 78219,1 %
Propriétaires occupants20 12080,4 %
Logés gratuitement1280,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,4 % quand la population évoluait de +4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
11 236
Ménages
10 637
Logement : Sèvremoine comparée à son département, sa région et la France
Sèvremoine
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Résidences principales2023
94,4 %+12,0 pts vs France
90,5 %
83,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,1 %−8,7 pts vs France
3,3 %
10,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,5 %−3,3 pts vs France
6,2 %
6,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
80,4 %+19,6 pts vs France
66,5 %
69,0 %
60,8 %
Habitants locataires
19,1 %−18,3 pts vs France
32,6 %
30,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
211
Part du parc privé
2,0 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Sèvremoine
050100150
140
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
17
134
151
2022
8
139
147
2023
19
75
94
2024
3
43
46
2025
40
100
140
2026*
57
51
108
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
25 797
Ménages
10 637
Personnes par ménage
2,43
Évolution de la population de Sèvremoine
20 k25 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5 70022,5 %
18 à 24 ans1 6396,5 %
25 à 29 ans1 2845,1 %
30 ans et plus16 67365,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12 40060,0 %
Chômeurs7163,5 %
Retraités5 88028,4 %
Élèves et étudiants1 1005,3 %
Autres inactifs5852,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Sèvremoine comparée à son département, sa région et la France
Sèvremoine
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Évolution de la population2012-2023
+4,6 %≈ France
+4,8 %
+7,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
41,5 ans−1,0 an vs France
41,7 ans
42,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
30,4 %+1,6 pt vs France
31,1 %
29,4 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,8 %−2,5 pts vs France
21,1 %
21,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+12 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Sèvremoine, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Sèvremoine comparée à son département, sa région et la France
Sèvremoine
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 070 €≈ France
25 550 €
26 040 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
6,2 %−9,7 pts vs France
11,8 %
11,5 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,5 %−5,5 pts vs France
9,4 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
82,4 %+6,7 pts vs France
77,4 %
77,6 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
28,4 %≈ France
29,4 %
30,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,3 %−2,3 pts vs France
7,9 %
7,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Sèvremoine
1 2001 4001 6001 8002014201620182020202220241 881
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
1 881 entreprises en 2024, contre 1 241 en 2014 : +51,6 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1 241
2015
1 293
2016
1 338
2017
1 364
2018
1 449
2019
1 521
2020
1 573
2021
1 688
2022
1 735
2023
1 791
2024
1 881
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Sèvremoine comparée à son département, sa région et la France
Sèvremoine
Maine-et-Loire
Pays de la Loire
France
Nombre d'entreprises2024
1 881
67 647
332 054
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+23,7 %−1,3 pt vs France
+28,1 %
+27,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
72,9−25 % vs France
81,1
85,0
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1 71746,7 %
SAS et SASU42111,5 %
SARL et EURL61816,8 %
Sociétés civiles, dont SCI86523,5 %
Autres formes541,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sèvremoine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 49230, 49450, 49660, 49710. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 724 immatriculations pour 191 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
177
26
2022
157
19
2023
118
36
2024
137
40
2025
135
70
2026*
137
47
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,56 % à Sèvremoine.
Taux voté par la commune
41,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,38 %
Taux global sur le bâti (total)
42,56 %
Taux global sur les terrains non bâtis
72,14 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sèvremoine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,56 % = 638 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
39,98 %
39,98 %
—
2022
39,98 %
39,98 %
—
2023
41,18 %
42,63 %
—
2024
41,18 %
42,56 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,58 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
64 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,5 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Sèvremoine
Points d'arrêt64
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire26
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire22
TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire14
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne1
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
13 221 raccordables sur 13 409
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 388 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques28,6 %
Hybrides rechargeables5,2 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sèvremoine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Sites Seveso seuil haut
1dans la commune
Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.
Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.
Installations classées (ICPE)
123dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Sèvremoine
Installations classées123
Sites Seveso1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Sèvremoine
Quel est le prix au m² à Sèvremoine ?
Le prix médian constaté est de 1 959 €/m² — soit 907 €/m² pour un appartement et 1 979 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sèvremoine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 959 €/m², Sèvremoine est plus chère que 61 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 778 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sèvremoine ?
Sèvremoine compte 25 797 habitants, avec une évolution de +1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sèvremoine ?
28,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sèvremoine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 41,2 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.