Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier au m² à Arcy-sur-Cure

À Arcy-sur-Cure (89), le prix médian au m² s'établit à 875 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 975 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
875 €/m²
-12,5 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
486
-0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 486 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 050 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 370 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 80,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 89 % des 423 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Arcy-sur-Cure au prix médian de 875 €/m², soit -12,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Arcy-sur-Cure

Prix médian au m² à Arcy-sur-CureMaison : 994 en 2014, 975 en 20264006008001 0002014201620182020202220242026975 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -1,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—994 €/m²14
2015—902 €/m²11
2016—600 €/m²13
2017—669 €/m²10
2018—934 €/m²10
2019—812 €/m²9
2020—454 €/m²14
2021—670 €/m²20
2022—825 €/m²16
2023—924 €/m²13
2024—987 €/m²10
2025—875 €/m²11
2026—975 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Arcy-sur-Cure

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 20 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201613600 €/m²705 360 €
201710708 €/m²725 000 €
201810952 €/m²844 950 €
20199812 €/m²646 440 €
202014533 €/m²1,0 M€
202120760 €/m²1,3 M€
202216838 €/m²1,5 M€
202313924 €/m²1,1 M€
2024101 000 €/m²618 900 €
202511875 €/m²669 500 €
2026*5975 €/m²404 800 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025875 €/m²
Maison — prix médian m²975 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 2025669 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans156

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arcy-sur-Cure, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,77,2 – 10,5
Appartements 1-2 pièces10,58,6 – 12,8
Appartements 3 pièces et plus8,46,7 – 10,4
Maisons7,56,0 – 9,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Arcy-sur-Cure cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arcy-sur-Cure au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arcy-sur-Cure dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arcy-sur-Cure par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arcy-sur-Cure

  • A21,6 %
  • B10,8 %
  • C86,4 %
  • D1411,2 %
  • E2016,0 %
  • F4334,4 %
  • G3729,6 %

125 logements diagnostiqués. 64,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 80 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 80,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Arcy-sur-Cure compte 481 logements au recensement de 2023, dont 54,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Arcy-sur-CureRésidences principales : 53,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 32,8 %Logements vacants : 13,9 %
  • Résidences principales53,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels32,8 %
  • Logements vacants13,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Arcy-sur-CureLocataires : 22,3 %Propriétaires occupants : 74,5 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires10522,3 %
  • Propriétaires occupants35074,5 %
  • Logés gratuitement153,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 % quand le parc ne grandissait que de -3,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)481
Ménages260
Logement : Arcy-sur-Cure comparée à son département, sa région et la France
Arcy-sur-CureYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202353,2 %−29,2 pts vs France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202332,8 %+23,0 pts vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202313,9 %+6,1 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,5 %+13,7 pts vs France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires22,3 %−15,1 pts vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2024)26
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Arcy-sur-Cure

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population486
Ménages260
Personnes par ménage1,87

Évolution de la population de Arcy-sur-Cure

Évolution de la populationPopulation : 518 en 1968, 486 en 202345050019681982199920122023486 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Arcy-sur-CureMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 2,3 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 78,1 %
  • Moins de 18 ans7916,6 %
  • 18 à 24 ans112,3 %
  • 25 à 29 ans142,9 %
  • 30 ans et plus37178,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Arcy-sur-CureActifs en emploi : 47,6 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 39,3 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi19547,6 %
  • Chômeurs204,9 %
  • Retraités16139,3 %
  • Élèves et étudiants143,4 %
  • Autres inactifs204,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arcy-sur-Cure comparée à son département, sa région et la France
Arcy-sur-CureYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-0,8 %−5,2 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202351,9 ans+9,4 ans vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,8 %−8,0 pts vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,9 %+9,6 pts vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arcy-sur-Cure, un ménage compte en moyenne 1,87 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arcy-sur-Cure comparée à son département, sa région et la France
Arcy-sur-CureYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 050 €−11 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,6 %−1,4 pt vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,3 %+11,2 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arcy-sur-Cure

Nombre d'entreprises implantées à Arcy-sur-CureEntreprises : 36 en 2014, 49 en 20243540455020142016201820202022202449
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

49 entreprises en 2024, contre 36 en 2014 : +36,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201436
201539
201636
201740
201848
201947
202043
202141
202243
202345
202449

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Arcy-sur-Cure comparée à son département, sa région et la France
Arcy-sur-CureYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20244925 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+4,3 %−20,7 pts vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,8+4 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Arcy-sur-CureEntrepreneurs individuels : 59,1 %SAS et SASU : 9,1 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %
  • Entrepreneurs individuels5259,1 %
  • SAS et SASU89,1 %
  • SARL et EURL1112,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1719,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arcy-sur-Cure, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 108 immatriculations pour 10 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021200
2022162
2023225
2024232
2025271
2026*287

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,02 % à Arcy-sur-Cure.

Taux voté par la commune35,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,01 %
Taux global sur le bâti (total)38,02 %
Taux global sur les terrains non bâtis88,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arcy-sur-Cure, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,02 % = 570 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,01 %37,62 %—
202235,01 %37,86 %—
202335,01 %37,90 %—
202435,01 %38,02 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Arcy-sur-Cure

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Arcy-sur-Cure
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    567 raccordables sur 587

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arcy-sur-Cure, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

33dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Arcy-sur-Cure

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Arcy-sur-CureInstallations classées — CLAUDE MATERIAUXInstallations classées — FERME EOLIENNE D'ARCY-PRECYInstallations classées — LANDRIERInstallations classées — GAEC LEBLANCCavités souterraines — Grotte du BalconCavités souterraines — Grotte perte des GoulettesCavités souterraines — Perte de la CureCavités souterraines — Grande NicheCavités souterraines — Petite NicheCavités souterraines — Grotte du CouloirCavités souterraines — Grand AbriCavités souterraines — Petit AbriCavités souterraines — Grotte des féesCavités souterraines — Grotte des deux coursCavités souterraines — La Chambre HauteCavités souterraines — Grotte de la lucarneCavités souterraines — Grotte du LionCavités souterraines — Grotte du LoupCavités souterraines — Grotte du BisonCavités souterraines — Grotte de l’HyèneCavités souterraines — Grotte de l'OursCavités souterraines — Grotte du TrilobiteCavités souterraines — Grotte du ChevalCavités souterraines — Grande GrotteCavités souterraines — Grotte des NomadesCavités souterraines — Grotte de l'égouttoirCavités souterraines — Résurgence du MoulinotCavités souterraines — Grotte du MoulinotCavités souterraines — Grotte de la TranquillitéCavités souterraines — Grotte supérieure de Barbe BleueCavités souterraines — Grotte du RenneCavités souterraines — Grotte de Barbe BleueCavités souterraines — Grotte de la Roche aux ChatsCavités souterraines — Grotte noireCavités souterraines — Les Niches d'En HautCavités souterraines — Grottes du RapaceCavités souterraines — Grotte des Refuges
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines33

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Arcy-sur-Cure

Quel est le prix au m² à Arcy-sur-Cure ?
Le prix médian constaté est de 875 €/m² — soit 975 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Arcy-sur-Cure est-il élevé pour le département ?
Avec 875 €/m², Arcy-sur-Cure est moins chère que 79 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Arcy-sur-Cure ?
Arcy-sur-Cure compte 486 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arcy-sur-Cure ?
80,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Arcy-sur-Cure ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,0 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.