Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à Badonviller

À Badonviller (54), le prix médian au m² s'établit à 860 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 694 €/m² pour un appartement et 1 100 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
860 €/m²
+34,4 % sur un an
Ventes en 2025
22
appartements et maisons
Population
1 497
-5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 497 habitants, en évolution de -3,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 110 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 487 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 85 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Badonviller au prix médian de 860 €/m², soit +34,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Badonviller

Prix médian au m² à BadonvillerMaison : 589 en 2014, 860 en 20255001 000201520172019202120232025860 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +46,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—589 €/m²11
2015—625 €/m²15
2016—689 €/m²22
2017—339 €/m²18
2018—396 €/m²17
2019—590 €/m²14
2020—707 €/m²21
2021—672 €/m²24
2022—719 €/m²27
2023—990 €/m²22
2024—640 €/m²15
2025—860 €/m²22
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Badonviller

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

22 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 27 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201622704 €/m²1,8 M€
201718397 €/m²899 543 €
201817396 €/m²1,1 M€
201914652 €/m²905 140 €
202021707 €/m²1,3 M€
202124673 €/m²1,8 M€
202227688 €/m²2,3 M€
202322994 €/m²1,6 M€
202415640 €/m²893 569 €
202522860 €/m²1,9 M€
2026*4—515 900 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025860 €/m²
Ventes en 202522
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 20251,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans232

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Badonviller, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles6,35,1 – 7,9
Appartements 1-2 pièces9,27,4 – 11,5
Appartements 3 pièces et plus6,95,7 – 8,3
Maisons7,15,5 – 9,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Badonviller cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Badonviller au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Badonviller dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Badonviller par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Badonviller

  • A20,9 %
  • B00,0 %
  • C3816,6 %
  • D9842,8 %
  • E5122,3 %
  • F2310,0 %
  • G177,4 %

229 logements diagnostiqués. 17,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 40 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Badonviller

Évolution des diagnostics DPE à BadonvillerÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 17 en 202501020202220232024202521 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,3 % en 2022, 16,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202200514910038
202310544142369
2024001114144750
20250091794342

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Badonviller compte 959 logements au recensement de 2023, dont 70,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BadonvillerRésidences principales : 71,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,2 %Logements vacants : 13,9 %
  • Résidences principales71,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,2 %
  • Logements vacants13,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BadonvillerLocataires : 39,6 %Propriétaires occupants : 58,3 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires58839,6 %
  • Propriétaires occupants86558,3 %
  • Logés gratuitement312,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,7 % quand la population évoluait de -5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)959
Ménages677
Logement : Badonviller comparée à son département, sa région et la France
BadonvillerMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202371,8 %−10,6 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202314,2 %+4,4 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202313,9 %+6,1 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,3 %−2,5 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires39,6 %+2,2 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)74
Part du parc privé8,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Badonviller

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023011
2024000
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 497
Ménages677
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Badonviller

Évolution de la populationPopulation : 2 050 en 1968, 1 497 en 20231 6001 8002 000196819821999201220231 497 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BadonvillerMoins de 18 ans : 17,4 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 72,6 %
  • Moins de 18 ans25617,4 %
  • 18 à 24 ans1026,9 %
  • 25 à 29 ans463,1 %
  • 30 ans et plus1 07072,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BadonvillerActifs en emploi : 41,2 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 37,0 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 11,1 %
  • Actifs en emploi52841,2 %
  • Chômeurs776,0 %
  • Retraités47437,0 %
  • Élèves et étudiants604,7 %
  • Autres inactifs14311,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Badonviller comparée à son département, sa région et la France
BadonvillerMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-5,2 %−9,6 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,2 %+7,9 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Badonviller, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Badonviller comparée à son département, sa région et la France
BadonvillerMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 110 €−15 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,8 %+1,8 pt vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,3 %−5,4 pts vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,0 %+8,9 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Badonviller

Nombre d'entreprises implantées à BadonvillerEntreprises : 62 en 2014, 68 en 2024607020142016201820202022202468
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

68 entreprises en 2024, contre 62 en 2014 : +9,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201462
201558
201661
201759
201854
201959
202065
202172
202271
202367
202468

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Badonviller comparée à son département, sa région et la France
BadonvillerMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20246851 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,3 %−9,7 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202445,4−53 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BadonvillerEntrepreneurs individuels : 64,0 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,7 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels10564,0 %
  • SAS et SASU137,9 %
  • SARL et EURL169,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2917,7 %
  • Autres formes10,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Badonviller, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 70 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021122
2022166
202365
2024186
2025188
2026*89

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,46 % à Badonviller.

Taux voté par la commune27,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,45 %
Taux global sur le bâti (total)29,46 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,68 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Badonviller, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,46 % = 442 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,57 %27,85 %—
202226,34 %28,58 %—
202326,74 %29,19 %—
202427,01 %29,46 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,61 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Badonviller

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Badonviller
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    1 039 raccordables sur 1 092

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Badonviller, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Badonviller

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BadonvillerInstallations classées — SARL WITT NRJInstallations classées — WITTMAN GILLES
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Badonviller

Quel est le prix au m² à Badonviller ?
Le prix médian constaté est de 860 €/m² — soit 694 €/m² pour un appartement et 1 100 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Badonviller est-il élevé pour le département ?
Avec 860 €/m², Badonviller est moins chère que 85 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Badonviller ?
Badonviller compte 1 497 habitants, avec une évolution de -3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Badonviller ?
39,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Badonviller ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,5 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.