Aller au contenu

Dossier commune · département 10

Prix immobilier au m² à Bar-sur-Aube

À Bar-sur-Aube (10), le prix médian au m² s'établit à 1 083 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 387 €/m² pour un appartement et 866 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 083 €/m²
+16,2 % sur un an
Ventes en 2025
27
-30,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 665
-9,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 665 habitants, en évolution de -4,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 430 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +16,2 %, davantage que dans 100 % des 18 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 342 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bar-sur-Aube au prix médian de 1 083 €/m², soit +16,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bar-sur-Aube

Prix médian au m² à Bar-sur-AubeAppartement : 833 en 2016, 882 en 2025 ; Maison : 812 en 2014, 866 en 20266008001 0001 2002014201620182020202220242026882 €/m²866 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—812 €/m²16
2015—923 €/m²37
2016833 €/m²1 152 €/m²30
2017564 €/m²938 €/m²36
2018806 €/m²891 €/m²41
20191 000 €/m²847 €/m²35
20201 109 €/m²999 €/m²38
2021774 €/m²888 €/m²47
2022909 €/m²1 134 €/m²37
2023729 €/m²955 €/m²43
2024811 €/m²984 €/m²39
2025882 €/m²1 199 €/m²27
2026—866 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bar-sur-Aube

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

27 ventes en 2025, soit -30,8 % par rapport à 2024 (39). Le point haut de la période reste 2021, avec 47 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016301 136 €/m²3,5 M€
201736875 €/m²2,7 M€
201841878 €/m²3,6 M€
201935851 €/m²3,2 M€
2020381 010 €/m²3,2 M€
202147839 €/m²4,4 M€
2022371 119 €/m²3,6 M€
202343909 €/m²3,4 M€
202439932 €/m²3,4 M€
2025271 083 €/m²6,8 M€
2026*7789 €/m²683 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 083 €/m²
Maison — prix médian m²866 €/m²
Ventes en 202527
Moyenne annuelle des cinq années précédentes41
Montant total des ventes en 20256,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans433

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bar-sur-Aube, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,86,0 – 10,2
Appartements 1-2 pièces9,27,2 – 11,7
Appartements 3 pièces et plus6,85,1 – 9,0
Maisons8,05,9 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bar-sur-Aube cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bar-sur-Aube au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bar-sur-Aube dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bar-sur-Aube par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bar-sur-Aube

  • A40,2 %
  • B301,7 %
  • C43325,1 %
  • D89852,0 %
  • E23313,5 %
  • F865,0 %
  • G432,5 %

1 727 logements diagnostiqués. 7,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 129 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bar-sur-Aube

Évolution des diagnostics DPE à Bar-sur-AubeÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 26 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 5,8 en 202502040202220232024202526 %5,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,0 % en 2022, 5,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022114982451811207
2023120177141571811425
2024149344052259624
2025036815632106275
2026*0137581262116

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bar-sur-Aube compte 2 933 logements au recensement de 2023, dont 80,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bar-sur-AubeRésidences principales : 80,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,7 %Logements vacants : 14,4 %
  • Résidences principales80,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,7 %
  • Logements vacants14,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bar-sur-AubeLocataires : 55,9 %Propriétaires occupants : 40,7 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires2 47555,9 %
  • Propriétaires occupants1 80340,7 %
  • Logés gratuitement1493,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,6 % quand la population évoluait de -9,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 933
Ménages2 359
Logement : Bar-sur-Aube comparée à son département, sa région et la France
Bar-sur-AubeAubeGrand EstFrance
Résidences principales202380,9 %−1,5 pt vs France85,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20234,7 %−5,1 pts vs France5,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202314,4 %+6,6 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,7 %−20,1 pts vs France60,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires55,9 %+18,5 pts vs France37,6 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)287
Part du parc privé14,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bar-sur-Aube

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022022
2023437
2024011
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 665
Ménages2 359
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Bar-sur-Aube

Évolution de la populationPopulation : 6 008 en 1968, 4 665 en 20235 0006 0007 000196819821999201220234 665 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bar-sur-AubeMoins de 18 ans : 16,1 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 72,0 %
  • Moins de 18 ans74116,1 %
  • 18 à 24 ans2976,5 %
  • 25 à 29 ans2485,4 %
  • 30 ans et plus3 30372,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bar-sur-AubeActifs en emploi : 36,0 %Chômeurs : 7,8 %Retraités : 39,4 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 12,1 %
  • Actifs en emploi1 44936,0 %
  • Chômeurs3157,8 %
  • Retraités1 58639,4 %
  • Élèves et étudiants1864,6 %
  • Autres inactifs48512,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bar-sur-Aube comparée à son département, sa région et la France
Bar-sur-AubeAubeGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-9,3 %−13,7 pts vs France+1,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202350,6 ans+8,1 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France29,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,3 %+10,0 pts vs France22,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bar-sur-Aube, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bar-sur-Aube comparée à son département, sa région et la France
Bar-sur-AubeAubeGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 430 €−17 % vs France24 130 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France18,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,2 %+7,2 pts vs France13,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,5 %−8,2 pts vs France74,4 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,4 %+11,3 pts vs France30,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France7,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bar-sur-Aube

Nombre d'entreprises implantées à Bar-sur-AubeEntreprises : 396 en 2014, 392 en 2024360380400201420162018202020222024392
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

392 entreprises en 2024, contre 396 en 2014 : -1,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014396
2015401
2016376
2017388
2018383
2019362
2020366
2021379
2022371
2023376
2024392

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bar-sur-Aube comparée à son département, sa région et la France
Bar-sur-AubeAubeGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202439223 025425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,3 %−16,7 pts vs France+20,2 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,0−14 % vs France74,276,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bar-sur-AubeEntrepreneurs individuels : 48,6 %SAS et SASU : 14,0 %SARL et EURL : 13,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels35448,6 %
  • SAS et SASU10214,0 %
  • SARL et EURL9713,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15220,9 %
  • Autres formes243,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bar-sur-Aube, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 10200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 280 immatriculations pour 73 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215720
2022529
20235112
20245510
20256522
2026*569

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,37 % à Bar-sur-Aube.

Taux voté par la commune41,54 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,83 %
Taux global sur le bâti (total)47,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis42,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bar-sur-Aube, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,37 % = 711 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,00 % = 225 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,54 %47,27 %15,00 %
202241,54 %47,32 %15,00 %
202341,54 %47,39 %15,00 %
202441,54 %47,37 %15,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bar-sur-Aube

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bar-sur-Aube
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 3
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Aube (10) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    3 573 raccordables sur 3 696

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 65 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,5 %
  • Hybrides rechargeables1,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bar-sur-Aube, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bar-sur-Aube

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bar-sur-AubeInstallations classées — VIVESCIAInstallations classées — AUBE BEDDING FRANCEInstallations classées — LISI BAR-SUR-AUBE - AEROSPACE FORGED INTEGRATED SOLUTIONSInstallations classées — Dechèterie Bar sur AubeInstallations classées — LA CHANVRIEREInstallations classées — SIPPAInstallations classées — AUBE BEDDINGInstallations classées — CIPALInstallations classées — BAR GDInstallations classées — KREIT HenriInstallations classées — Decharge de Bar-sur-AubeInstallations classées — EQIOM BETONSCavités souterraines — Les CrottièresCavités souterraines — Les Crottières n°2
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bar-sur-Aube

Quel est le prix au m² à Bar-sur-Aube ?
Le prix médian constaté est de 1 083 €/m² — soit 387 €/m² pour un appartement et 866 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bar-sur-Aube est-il élevé pour le département ?
Avec 1 083 €/m², Bar-sur-Aube est moins chère que 56 % des 429 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 146 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bar-sur-Aube ?
Bar-sur-Aube compte 4 665 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bar-sur-Aube ?
21,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bar-sur-Aube ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,4 %, dont 41,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.