Aller au contenu

Dossier commune · département 10

Prix immobilier au m² à La Chapelle-Saint-Luc

À La Chapelle-Saint-Luc (10), le prix médian au m² s'établit à 1 667 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 059 €/m² pour un appartement et 2 031 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 667 €/m²
+11,1 % sur un an
Ventes en 2025
108
+28,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 648
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 650 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 648 habitants, en évolution de +2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 17 650 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 342 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 429 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Chapelle-Saint-Luc au prix médian de 1 667 €/m², soit +11,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Chapelle-Saint-Luc

Prix médian au m² à La Chapelle-Saint-LucAppartement : 1 115 en 2014, 1 059 en 2026 ; Maison : 1 537 en 2014, 2 031 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 031 €/m²1 059 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -5,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 115 €/m²1 537 €/m²67
20151 101 €/m²1 550 €/m²76
20161 127 €/m²1 611 €/m²76
2017963 €/m²1 660 €/m²80
20181 016 €/m²1 585 €/m²96
20191 017 €/m²1 694 €/m²106
2020945 €/m²1 898 €/m²109
20211 118 €/m²1 877 €/m²120
20221 276 €/m²2 148 €/m²110
20231 222 €/m²2 073 €/m²101
20241 187 €/m²2 047 €/m²84
20251 234 €/m²2 004 €/m²108
20261 059 €/m²2 031 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Chapelle-Saint-Luc

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

108 ventes en 2025, soit +28,6 % par rapport à 2024 (84). Le point haut de la période reste 2021, avec 120 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016761 417 €/m²8,3 M€
2017811 500 €/m²9,8 M€
2018971 339 €/m²10,2 M€
20191061 375 €/m²11,9 M€
20201091 250 €/m²10,7 M€
20211201 582 €/m²13,8 M€
20221101 727 €/m²15,5 M€
20231011 653 €/m²13,7 M€
2024841 500 €/m²10,3 M€
20251081 667 €/m²15,1 M€
2026*331 552 €/m²4,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 667 €/m²
Appartement — prix médian m²1 059 €/m²
Maison — prix médian m²2 031 €/m²
Ventes en 2025108
Moyenne annuelle des cinq années précédentes105
Montant total des ventes en 202515,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 168

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Chapelle-Saint-Luc, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,0 – 13,0
Appartements 1-2 pièces12,99,9 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus8,56,8 – 10,6
Maisons10,18,0 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Chapelle-Saint-Luc cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Chapelle-Saint-Luc au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Chapelle-Saint-Luc dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Chapelle-Saint-Luc par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Chapelle-Saint-Luc

  • A300,9 %
  • B812,3 %
  • C1 59445,4 %
  • D1 20834,4 %
  • E40811,6 %
  • F1494,2 %
  • G411,2 %

3 511 logements diagnostiqués. 5,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 190 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Chapelle-Saint-Luc

Évolution des diagnostics DPE à La Chapelle-Saint-LucÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 2,9 en 20250204060202220232024202556 %2,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,7 % en 2022, 2,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223298160112378420
20234311542121085214575
202449674345642231 121
202592446530271206897
2026*10131581503185375

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Chapelle-Saint-Luc compte 5 755 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Chapelle-Saint-LucRésidences principales : 92,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales92,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Chapelle-Saint-LucLocataires : 63,9 %Propriétaires occupants : 33,0 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires7 62063,9 %
  • Propriétaires occupants3 94333,0 %
  • Logés gratuitement3693,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,3 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 755
Ménages5 257
Logement : La Chapelle-Saint-Luc comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-Saint-LucAubeGrand EstFrance
Résidences principales202392,2 %+9,8 pts vs France85,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France5,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement33,0 %−27,8 pts vs France60,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires63,9 %+26,5 pts vs France37,6 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)104
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Chapelle-Saint-Luc

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022066
20236410
2024321143
2025033
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 648
Ménages5 257
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de La Chapelle-Saint-Luc

Évolution de la populationPopulation : 6 528 en 1968, 13 k en 202310 k15 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Chapelle-Saint-LucMoins de 18 ans : 27,3 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 59,2 %
  • Moins de 18 ans3 34727,3 %
  • 18 à 24 ans9737,9 %
  • 25 à 29 ans6845,6 %
  • 30 ans et plus7 27459,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Chapelle-Saint-LucActifs en emploi : 38,0 %Chômeurs : 12,5 %Retraités : 26,4 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 14,5 %
  • Actifs en emploi3 63638,0 %
  • Chômeurs1 19712,5 %
  • Retraités2 52226,4 %
  • Élèves et étudiants8208,6 %
  • Autres inactifs1 39014,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Chapelle-Saint-Luc comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-Saint-LucAubeGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France+1,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202336,2 ans−6,3 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,1 %+8,3 pts vs France29,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France22,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Chapelle-Saint-Luc, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Chapelle-Saint-Luc comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-Saint-LucAubeGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202317 650 €−32 % vs France24 130 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202340,0 %+24,1 pts vs France18,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202325,0 %+14,0 pts vs France13,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,5 %−9,2 pts vs France74,4 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,4 %−1,7 pt vs France30,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France7,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-Saint-Luc

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-Saint-LucEntreprises : 701 en 2014, 881 en 2024700800900201420162018202020222024881
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

881 entreprises en 2024, contre 701 en 2014 : +25,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014701
2015707
2016694
2017696
2018732
2019777
2020788
2021830
2022846
2023866
2024881

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Chapelle-Saint-Luc comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-Saint-LucAubeGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202488123 025425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,4 %−11,6 pts vs France+20,2 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,7−28 % vs France74,276,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Chapelle-Saint-LucEntrepreneurs individuels : 45,6 %SAS et SASU : 24,8 %SARL et EURL : 15,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,1 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels74345,6 %
  • SAS et SASU40424,8 %
  • SARL et EURL25115,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19812,1 %
  • Autres formes342,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Chapelle-Saint-Luc, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 10600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 676 immatriculations pour 277 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117252
202212351
202313270
202411743
202513261
2026*12052

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,34 % à La Chapelle-Saint-Luc.

Taux voté par la commune42,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,70 %
Taux global sur le bâti (total)46,34 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis44,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Chapelle-Saint-Luc, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,34 % = 695 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,95 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,64 %43,69 %8,56 %
202242,64 %43,76 %11,50 %
202342,64 %46,37 %11,50 %
202442,64 %46,34 %10,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

74 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Chapelle-Saint-Luc

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Chapelle-Saint-Luc
  • Points d'arrêt74

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCAT 39
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 35

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,1 %
    6 572 raccordables sur 6 696

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 333 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,3 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Chapelle-Saint-Luc, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

49dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Chapelle-Saint-Luc

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Chapelle-Saint-LucInstallations classées — RUBINOInstallations classées — GEODIS / CALDERSONInstallations classées — VALAUBIAInstallations classées — BERTO EstInstallations classées — LE RELAIS 10Installations classées — TRANSPAL 10Installations classées — TEM TECHNOLOGIESInstallations classées — BENETTONInstallations classées — COVED ENVIRONNEMENTInstallations classées — MONTGOLFIERInstallations classées — MOREAU ET CIEInstallations classées — EFISOLInstallations classées — HELIOT MAURICE S.A.Installations classées — LENFANT LOUISInstallations classées — ESKAInstallations classées — TOTAL PROXI ENERGIES NORD ESTInstallations classées — Michelin MFPMInstallations classées — IMPRIMA (ex - SIEM Industries)Installations classées — KRONPRINZ Troyes S.A.S. (ex ACCURIDE)Installations classées — Européenne de Teinture & EnnoblissementInstallations classées — SUEZ RV NORD-EST SASInstallations classées — AUBE MATERIAUX VALORISATIONInstallations classées — TRICOTAGE BEAUREGARD (GROUPE DEVANLAY)Installations classées — TD DISTRIBUTION - THEVENIN DUCROT DISTRIBUTIONInstallations classées — TCMInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — ETIC PAYSAGEInstallations classées — ETANG DE FOUCHYInstallations classées — STTIInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — SARL 3 B EMBALLAGESInstallations classées — DEPARTEMENT DE L AUBEInstallations classées — ELIVIEInstallations classées — NWJ METInstallations classées — NEW OXYTEMPSInstallations classées — VEOLIA EAUInstallations classées — GRAVOTECH MARKINGInstallations classées — MORIN SURFACEInstallations classées — SOLU'ZINCInstallations classées — AUTOSERVICESInstallations classées — Occas'pneuInstallations classées — COMPAGNIE ORLEANAISE DE MATERIEL ELECTRIQUE ET THERMIQUE COMETInstallations classées — CSI PROMOTIONInstallations classées — BLANCOLORInstallations classées — SPEED REHAB (Tiers demandeur)Installations classées — BRICORAMAInstallations classées — ECO RECYCLAGEInstallations classées — CROMOLOGY DISTRIBUTIONInstallations classées — SW EMBALLAGES
  • Installations classées49

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Chapelle-Saint-Luc

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-Luc ?
Le prix médian constaté est de 1 667 €/m² — soit 1 059 €/m² pour un appartement et 2 031 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Chapelle-Saint-Luc est-il élevé pour le département ?
Avec 1 667 €/m², La Chapelle-Saint-Luc est plus chère que 86 % des 429 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 146 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Chapelle-Saint-Luc ?
La Chapelle-Saint-Luc compte 12 648 habitants, avec une évolution de +2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Chapelle-Saint-Luc ?
17,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Saint-Luc ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,3 %, dont 42,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.