À Bourbon-Lancy (71), le prix médian au m² s'établit à 1 133 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 712 €/m² pour un appartement et 962 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 133 €/m²
-6,9 % sur un an
Ventes en 2025
50
+6,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 674
-9,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 790 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 4 674 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 790 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,9 %, moins que dans 92 % des 41 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,1 %, moins vite que dans 76 % des 560 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Bourbon-Lancy au prix médian de 1 133 €/m², soit -6,9 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,9 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
679 €/m²
959 €/m²
33
2015
—
1 042 €/m²
42
2016
—
793 €/m²
40
2017
—
1 007 €/m²
47
2018
—
799 €/m²
55
2019
—
929 €/m²
50
2020
—
818 €/m²
46
2021
—
975 €/m²
64
2022
650 €/m²
1 126 €/m²
74
2023
—
1 146 €/m²
52
2024
—
1 218 €/m²
47
2025
702 €/m²
1 170 €/m²
50
2026
712 €/m²
962 €/m²
25
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bourbon-Lancy
0204060
50
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
50 ventes en 2025, soit +6,4 % par rapport à 2024 (47). Le point haut de la période reste 2022, avec 74 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
41
760 €/m²
3,0 M€
2017
47
972 €/m²
4,3 M€
2018
55
778 €/m²
4,4 M€
2019
50
929 €/m²
4,1 M€
2020
46
813 €/m²
3,7 M€
2021
64
975 €/m²
6,2 M€
2022
74
1 094 €/m²
6,8 M€
2023
52
1 136 €/m²
5,0 M€
2024
47
1 218 €/m²
4,6 M€
2025
50
1 133 €/m²
4,8 M€
2026*
25
885 €/m²
2,1 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 133 €/m²
Appartement — prix médian m²
712 €/m²
Maison — prix médian m²
962 €/m²
Ventes en 2025
50
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
57
Montant total des ventes en 2025
4,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
626
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bourbon-Lancy, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,5
6,8 – 10,7
Appartements 1-2 pièces
9,9
8,0 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus
7,1
5,7 – 8,9
Maisons
8,3
6,4 – 11,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bourbon-Lancy cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bourbon-Lancy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bourbon-Lancy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bourbon-Lancy
C
D
E
F
G
A91,0 %
B354,0 %
C12614,5 %
D26230,2 %
E20223,3 %
F15017,3 %
G839,6 %
867 logements diagnostiqués. 26,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 233 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,2 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Bourbon-Lancy
0102030202220232024202529 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 23,7 % en 2022, 28,8 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
1
24
28
57
32
31
13
186
2023
3
6
26
51
38
30
20
174
2024
0
0
38
45
45
21
9
158
2025
2
3
12
54
38
32
12
153
2026*
3
1
20
34
36
20
20
134
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Bourbon-Lancy compte 3 145 logements au recensement de 2023, dont 74,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales74,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels13,7 %
Logements vacants11,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires1 33330,8 %
Propriétaires occupants2 94968,2 %
Logés gratuitement441,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,8 % quand la population évoluait de -9,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
3 145
Ménages
2 348
Logement : Bourbon-Lancy comparée à son département, sa région et la France
Bourbon-Lancy
Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
74,5 %−7,9 pts vs France
82,9 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
13,7 %+3,9 pts vs France
7,4 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,8 %+4,0 pts vs France
9,7 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
68,2 %+7,4 pts vs France
68,3 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
30,8 %−6,6 pts vs France
30,1 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
198
Part du parc privé
7,5 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Bourbon-Lancy
01020
11
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
17
4
21
2022
2
4
6
2023
0
5
5
2024
3
5
8
2025
0
11
11
2026*
7
2
9
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
4 674
Ménages
2 348
Personnes par ménage
1,99
Évolution de la population de Bourbon-Lancy
5 0006 000196819821999201220234 674 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,9 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans62213,4 %
18 à 24 ans2124,6 %
25 à 29 ans1523,3 %
30 ans et plus3 64078,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi1 64339,5 %
Chômeurs1954,7 %
Retraités1 98047,6 %
Élèves et étudiants1443,5 %
Autres inactifs1964,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bourbon-Lancy comparée à son département, sa région et la France
Bourbon-Lancy
Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
-9,9 %−14,3 pts vs France
-0,9 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
57,3 ans+14,8 ans vs France
48,2 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
18,9 %−9,9 pts vs France
25,0 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
38,7 %+17,4 pts vs France
27,3 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−8 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bourbon-Lancy, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bourbon-Lancy comparée à son département, sa région et la France
Bourbon-Lancy
Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
24 790 €−4 % vs France
24 970 €
25 640 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
11,0 %−4,9 pts vs France
14,1 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,7 %≈ France
10,0 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
76,8 %+1,1 pt vs France
76,4 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
47,6 %+19,5 pts vs France
35,9 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
3,5 %−4,1 pts vs France
5,1 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bourbon-Lancy
300350201420162018202020222024344
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
344 entreprises en 2024, contre 279 en 2014 : +23,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
279
2015
294
2016
285
2017
290
2018
297
2019
314
2020
311
2021
327
2022
343
2023
338
2024
344
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Bourbon-Lancy comparée à son département, sa région et la France
Bourbon-Lancy
Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
344
44 658
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+9,6 %−15,4 pts vs France
+22,7 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
73,6−24 % vs France
81,2
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels37351,9 %
SAS et SASU10815,0 %
SARL et EURL8011,1 %
Sociétés civiles, dont SCI14019,5 %
Autres formes172,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bourbon-Lancy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 171 immatriculations pour 67 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
29
17
2022
46
19
2023
39
14
2024
31
8
2025
26
9
2026*
32
8
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,00 % à Bourbon-Lancy.
Taux voté par la commune
41,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
5,50 %
Taux global sur le bâti (total)
47,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis
106,94 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bourbon-Lancy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,00 % = 705 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
39,38 %
42,88 %
12,18 %
2022
41,50 %
45,50 %
11,45 %
2023
41,50 %
46,60 %
12,50 %
2024
41,50 %
47,00 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,12 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bourbon-Lancy
Points d'arrêt6
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes5
Réseau interurbain - Allier (03)1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre93,7 %
3 414 raccordables sur 3 643
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 68 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques11,8 %
Hybrides rechargeables5,9 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bourbon-Lancy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
6dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Bourbon-Lancy
Installations classées6
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Bourbon-Lancy
Quel est le prix au m² à Bourbon-Lancy ?
Le prix médian constaté est de 1 133 €/m² — soit 712 €/m² pour un appartement et 962 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bourbon-Lancy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 133 €/m², Bourbon-Lancy est moins chère que 75 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bourbon-Lancy ?
Bourbon-Lancy compte 4 674 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bourbon-Lancy ?
50,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bourbon-Lancy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,0 %, dont 41,5 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.