Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Boyer

À Boyer (71), le prix médian au m² s'établit à 1 427 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 993 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 427 €/m²
+111,1 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
725
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 725 habitants, en évolution de +0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 440 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Boyer au prix médian de 1 427 €/m², soit +111,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Boyer

Prix médian au m² à BoyerMaison : 1 111 en 2014, 993 en 20261 0001 5002 000201620182020202220242026993 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -10,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 111 €/m²9
2015——2
2016—778 €/m²8
2017—1 290 €/m²7
2018—1 364 €/m²9
2019—1 113 €/m²6
2020—1 259 €/m²10
2021—1 385 €/m²7
2022—1 409 €/m²8
2023—2 100 €/m²8
2024—676 €/m²5
2025—1 403 €/m²8
2026—993 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Boyer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20168781 €/m²897 150 €
201771 290 €/m²848 800 €
201891 364 €/m²1,4 M€
201961 145 €/m²785 000 €
2020101 294 €/m²1,2 M€
202171 385 €/m²1,6 M€
202281 669 €/m²1,1 M€
202382 201 €/m²1,7 M€
20245676 €/m²456 320 €
202581 427 €/m²1,3 M€
2026*5993 €/m²817 180 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 427 €/m²
Maison — prix médian m²993 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans92

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Boyer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,0 – 13,8
Appartements 1-2 pièces11,38,6 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus8,66,7 – 10,9
Maisons8,56,5 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Boyer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Boyer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Boyer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Boyer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Boyer

  • A86,3 %
  • B21,6 %
  • C3628,3 %
  • D2418,9 %
  • E2318,1 %
  • F1915,0 %
  • G1511,8 %

127 logements diagnostiqués. 26,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Boyer

Évolution des diagnostics DPE à BoyerÉtiquettes A, B et C : 56 en 2023, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2023, 16 en 202502040602023202528 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,8 % en 2023, 15,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20232115261532
20250188102332

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Boyer compte 393 logements au recensement de 2023, dont 83,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BoyerRésidences principales : 84,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,4 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales84,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,4 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BoyerLocataires : 13,7 %Propriétaires occupants : 83,1 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires9613,7 %
  • Propriétaires occupants57983,1 %
  • Logés gratuitement223,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,4 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)393
Ménages329
Logement : Boyer comparée à son département, sa région et la France
BoyerSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202384,0 %+1,6 pt vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202310,4 %+0,6 pt vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,1 %+22,3 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires13,7 %−23,7 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)24
Part du parc privé5,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Boyer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101212
2022077
2023011
2024055
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population725
Ménages329
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Boyer

Évolution de la populationPopulation : 704 en 1968, 725 en 202365070019681982199920122023725 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BoyerMoins de 18 ans : 15,9 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 74,4 %
  • Moins de 18 ans11315,9 %
  • 18 à 24 ans425,9 %
  • 25 à 29 ans273,8 %
  • 30 ans et plus53074,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BoyerActifs en emploi : 47,8 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 35,4 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 8,2 %
  • Actifs en emploi29947,8 %
  • Chômeurs264,2 %
  • Retraités22135,4 %
  • Élèves et étudiants284,5 %
  • Autres inactifs518,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Boyer comparée à son département, sa région et la France
BoyerSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202350,9 ans+8,4 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,7 %+8,4 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Boyer, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Boyer comparée à son département, sa région et la France
BoyerSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 440 €+2 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,4 %+7,3 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Boyer

Nombre d'entreprises implantées à BoyerEntreprises : 36 en 2014, 61 en 20243040506020142016201820202022202461
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

61 entreprises en 2024, contre 36 en 2014 : +69,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201436
201539
201649
201734
201832
201940
202044
202150
202258
202364
202461

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Boyer comparée à son département, sa région et la France
BoyerSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20246144 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+52,5 %+27,5 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,1−14 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BoyerEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 5,4 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,5 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels8054,4 %
  • SAS et SASU85,4 %
  • SARL et EURL2013,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3624,5 %
  • Autres formes32,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Boyer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 372 immatriculations pour 119 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218724
20227221
20236827
20247720
20256827
2026*7328

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,37 % à Boyer.

Taux voté par la commune34,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,87 %
Taux global sur le bâti (total)37,37 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Boyer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,37 % = 561 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,99 %34,61 %—
202232,50 %35,20 %—
202332,50 %35,23 %—
202434,50 %37,37 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,76 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    448 raccordables sur 463

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Boyer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Boyer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BoyerInstallations classées — BOUSSARD (VHU illégal)Installations classées — GAEC DE LA NATOUZE -BONTEMPS-Cavités souterraines — SOURCE DE LA VENIERE
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Boyer

Quel est le prix au m² à Boyer ?
Le prix médian constaté est de 1 427 €/m² — soit 993 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Boyer est-il élevé pour le département ?
Avec 1 427 €/m², Boyer est plus chère que 54 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Boyer ?
Boyer compte 725 habitants, avec une évolution de +0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Boyer ?
44,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Boyer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 %, dont 34,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.