Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Breitenau

La commune compte 341 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 660 € par an.

Population
341
+9,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Sa population a évolué de +8,9 %, plus vite que dans 89 % des 507 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 88 % des 509 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Breitenau, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,4 – 13,1
Appartements 1-2 pièces12,810,3 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,37,4 – 11,7
Maisons11,89,1 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Breitenau cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Breitenau au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Breitenau dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Breitenau par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Breitenau

  • A310,0 %
  • B26,7 %
  • C413,3 %
  • D413,3 %
  • E516,7 %
  • F723,3 %
  • G516,7 %

30 logements diagnostiqués. 40,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Breitenau compte 193 logements au recensement de 2023, dont 71,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BreitenauRésidences principales : 72,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,5 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales72,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,5 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BreitenauLocataires : 15,6 %Propriétaires occupants : 84,4 %
  • Locataires5215,6 %
  • Propriétaires occupants27884,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,5 % quand la population évoluait de +9,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)193
Ménages138
Logement : Breitenau comparée à son département, sa région et la France
BreitenauBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202372,7 %−9,7 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202321,5 %+11,7 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,4 %+23,6 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires15,6 %−21,8 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Breitenau

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022000
2023022
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population341
Ménages138
Personnes par ménage2,48

Évolution de la population de Breitenau

Évolution de la populationPopulation : 225 en 1968, 341 en 202320025030035019681982199920122023341 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BreitenauMoins de 18 ans : 22,1 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 70,8 %
  • Moins de 18 ans7422,1 %
  • 18 à 24 ans144,3 %
  • 25 à 29 ans102,8 %
  • 30 ans et plus23770,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BreitenauActifs en emploi : 55,4 %Chômeurs : 1,8 %Retraités : 32,0 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi15455,4 %
  • Chômeurs51,8 %
  • Retraités8932,0 %
  • Élèves et étudiants186,4 %
  • Autres inactifs124,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Breitenau comparée à son département, sa région et la France
BreitenauBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+9,3 %+4,9 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Breitenau, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Breitenau comparée à son département, sa région et la France
BreitenauBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 660 €+11 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,2 %−7,8 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,0 %+3,9 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Breitenau

Nombre d'entreprises implantées à BreitenauEntreprises : 7 en 2014, 14 en 20241020142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20159
201610
201713
201812
201913
202013
202113
202213
202314
202414

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Breitenau comparée à son département, sa région et la France
BreitenauBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202414107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+7,7 %−17,3 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202441,1−58 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BreitenauEntrepreneurs individuels : 64,3 %SAS et SASU : 11,9 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %
  • Entrepreneurs individuels2764,3 %
  • SAS et SASU511,9 %
  • SARL et EURL37,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI716,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Breitenau, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 297 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216317
20225715
20237113
20245525
20255122
2026*5323

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,75 % à Breitenau.

Taux voté par la commune19,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,81 %
Taux global sur le bâti (total)26,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis176,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Breitenau, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,75 % = 401 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202118,80 %24,86 %—
202219,17 %25,54 %—
202319,55 %26,20 %—
202419,94 %26,75 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,89 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Breitenau figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,5 %
    188 raccordables sur 201

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Breitenau, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Breitenau

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BreitenauInstallations classées — ALSACIENNE DE CHARPENTES
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Breitenau

Combien d'habitants compte Breitenau ?
Breitenau compte 341 habitants, avec une évolution de +8,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Breitenau ?
56,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Breitenau ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,8 %, dont 19,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.