Aller au contenu

Dossier commune · département 79

Prix immobilier au m² à Bressuire

À Bressuire (79), le prix médian au m² s'établit à 1 564 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 592 €/m² pour un appartement et 1 569 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 564 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
214
+11,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
19 970
+5,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 970 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 130 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 250 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bressuire au prix médian de 1 564 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bressuire

Prix médian au m² à BressuireAppartement : 1 250 en 2014, 1 592 en 2026 ; Maison : 1 140 en 2014, 1 569 en 20261 0001 2001 4001 60020142016201820202022202420261 592 €/m²1 569 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 250 €/m²1 140 €/m²141
20151 355 €/m²1 147 €/m²151
20161 109 €/m²1 177 €/m²185
20171 160 €/m²1 197 €/m²206
20181 152 €/m²1 188 €/m²186
20191 052 €/m²1 281 €/m²212
20201 182 €/m²1 267 €/m²250
20211 218 €/m²1 345 €/m²259
20221 667 €/m²1 493 €/m²250
20231 556 €/m²1 471 €/m²205
20241 533 €/m²1 500 €/m²192
20251 594 €/m²1 556 €/m²214
20261 592 €/m²1 569 €/m²85

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bressuire

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

214 ventes en 2025, soit +11,5 % par rapport à 2024 (192). Le point haut de la période reste 2021, avec 259 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161851 176 €/m²21,5 M€
20172061 194 €/m²23,7 M€
20181861 179 €/m²22,3 M€
20192121 250 €/m²26,3 M€
20202501 241 €/m²30,3 M€
20212591 321 €/m²33,5 M€
20222501 506 €/m²34,5 M€
20232061 476 €/m²29,1 M€
20241921 522 €/m²28,0 M€
20252141 564 €/m²31,3 M€
2026*851 569 €/m²12,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 564 €/m²
Appartement — prix médian m²1 592 €/m²
Maison — prix médian m²1 569 €/m²
Ventes en 2025214
Moyenne annuelle des cinq années précédentes231
Montant total des ventes en 202531,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 537
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 521 €/m²385
D1 640 €/m²157
E1 343 €/m²50

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bressuire, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,48,8 – 14,7
Appartements 1-2 pièces11,89,2 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus8,56,7 – 10,9
Maisons8,26,3 – 10,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bressuire cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bressuire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bressuire dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bressuire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bressuire

  • A2896,4 %
  • B1914,2 %
  • C1 54233,9 %
  • D1 65736,5 %
  • E62213,7 %
  • F2124,7 %
  • G310,7 %

4 544 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 243 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bressuire

Évolution des diagnostics DPE à BressuireÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,8 en 2022, 7,9 en 202502040202220232024202542 %7,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,8 % en 2022, 7,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202241654183051615471 051
202352454984261243341 182
20243920213286139317735
20251092017025895524708
2026*343616726761215591

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bressuire compte 9 688 logements au recensement de 2023, dont 94,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BressuireRésidences principales : 94,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 4,2 %
  • Résidences principales94,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants4,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BressuireLocataires : 32,0 %Propriétaires occupants : 66,4 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires6 20132,0 %
  • Propriétaires occupants12 87066,4 %
  • Logés gratuitement2981,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,6 % quand la population évoluait de +5,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 688
Ménages9 168
Logement : Bressuire comparée à son département, sa région et la France
BressuireDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202394,0 %+11,6 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France4,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,2 %−3,6 pts vs France8,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,4 %+5,6 pts vs France73,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires32,0 %−5,4 pts vs France25,9 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)277
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bressuire

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021128799
2022514596
202310586191
202476170246
202533841
2026*02929

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 970
Ménages9 168
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Bressuire

Évolution de la populationPopulation : 14 k en 1968, 20 k en 202314 k16 k18 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BressuireMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 66,8 %
  • Moins de 18 ans4 04120,7 %
  • 18 à 24 ans1 4767,6 %
  • 25 à 29 ans9624,9 %
  • 30 ans et plus13 03666,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BressuireActifs en emploi : 51,0 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 31,4 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi8 28651,0 %
  • Chômeurs1 0266,3 %
  • Retraités5 10031,4 %
  • Élèves et étudiants9806,0 %
  • Autres inactifs8545,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bressuire comparée à son département, sa région et la France
BressuireDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+5,3 %+0,9 pt vs France+1,0 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France46,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France26,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France24,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bressuire, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bressuire comparée à son département, sa région et la France
BressuireDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 130 €−7 % vs France25 080 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France12,7 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France8,7 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France77,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,4 %+3,3 pts vs France33,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bressuire

Nombre d'entreprises implantées à BressuireEntreprises : 1 265 en 2014, 1 589 en 20241 4001 6002014201620182020202220241 589
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 589 entreprises en 2024, contre 1 265 en 2014 : +25,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 265
20151 277
20161 292
20171 302
20181 314
20191 382
20201 418
20211 443
20221 513
20231 548
20241 589

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bressuire comparée à son département, sa région et la France
BressuireDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 58926 376623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,0 %−10,0 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,6−18 % vs France70,3101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BressuireEntrepreneurs individuels : 45,1 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 15,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 45845,1 %
  • SAS et SASU44313,7 %
  • SARL et EURL50215,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI75423,3 %
  • Autres formes792,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bressuire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 618 immatriculations pour 202 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116327
202212832
202313446
202410040
20259357
2026*9843

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,43 % à Bressuire.

Taux voté par la commune44,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,16 %
Taux global sur le bâti (total)45,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis106,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bressuire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,43 % = 681 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,92 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,27 %44,47 %8,70 %
202244,27 %45,44 %9,00 %
202344,27 %45,44 %10,50 %
202444,27 %45,43 %10,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,96 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

103 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bressuire

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bressuire
  • Points d'arrêt103

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 100
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen101,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES SUPERVIELLECollège87,0 %94,4
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège99,0 %109,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,8 %
    11 170 raccordables sur 12 041

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 317 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,0 %
  • Hybrides rechargeables6,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bressuire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

58dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bressuire

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BressuireInstallations classées — REMY Rudolph - VHU illégalInstallations classées — BOSSARD et CieInstallations classées — ADVANCED COMFORT SYSTEMS France SASInstallations classées — MAJENCIA (ex RONEO)Installations classées — COMEBO INDUSTRIESInstallations classées — HOUDELOT NEGOCE SARLInstallations classées — METALESA sarlInstallations classées — ADAPEI (ex PAUL MICHEL ets)Installations classées — PEDROSAS DOS SANTOS ManuelInstallations classées — MDP INDUSTRIE etsInstallations classées — MAINGRET LOGISTIQUEInstallations classées — MILLET industrie AtlantiqueInstallations classées — BRESSUIRE RECUP'AUTOInstallations classées — ENOND DanielInstallations classées — LES ATELIERS DE BRESSUIREInstallations classées — CLOCHARD (ISDI illégale)Installations classées — Agglomération du Bocage Bressuirais, quai de transfert de BressuireInstallations classées — Communauté d’Agglomération du Bocage BressuiraisInstallations classées — SEDOMInstallations classées — SLTInstallations classées — Entrepôts Frigorifiques de BressuireInstallations classées — LES JARDINS DE L'ORBRIEInstallations classées — Entrepôts Frigorifiques de BressuireInstallations classées — SEOLISInstallations classées — JOURDAIN Michel SARLInstallations classées — TRANSPORTS ANTOINE ET CIEInstallations classées — BOIS ENERGIE MAINE ATLANTIQUE BEMAInstallations classées — 3D ENERGIESInstallations classées — Conseil Régional Poitou-CharentesInstallations classées — BRANGEON RECYCLAGE ATLANTIQUEInstallations classées — EDYCEM BETON (ex VM DISTRIBUTION BETON)Installations classées — ELIVIA BRESSUIRE VIANDES (Abattoir)Installations classées — EARL LA ROUSSELIEREInstallations classées — SCEA LA TUDELLEInstallations classées — EARL MORINInstallations classées — GAEC PALLUAUDInstallations classées — EARL CHABAUTY ROMAINInstallations classées — SCEA AVICOLORADOInstallations classées — GAEC SOUS LES ARBRESInstallations classées — SCEA PROUSTInstallations classées — SCEA BLAVIInstallations classées — SCEA DANS LE 7 N'OEUFSInstallations classées — SCEA PELLETIERInstallations classées — GAEC BODINInstallations classées — SA ERNEST SOULARDInstallations classées — EARL LES JARDINS DE LA MOINIEInstallations classées — ETS DANIEL BERNIER SAInstallations classées — COVI S.A.S.Installations classées — GAEC DE LA GARELIEREInstallations classées — EARL LA COURPIEREInstallations classées — GIRET LUCKYInstallations classées — Alexandre DURANDInstallations classées — SCEA PORCS DE LA VIGNERAIEInstallations classées — EARL LA HAUTE LANDEInstallations classées — ELIVIA BRESSUIRE VIANDES (découpe)Installations classées — SCEA GALLIFORMEInstallations classées — CHOUTEAU LAURENTInstallations classées — Agglomération du Bocage BressuiraisCavités souterraines — Carrière au lieu-dit "Les Bourses"Cavités souterraines — Souterrain de la Valette
  • Installations classées58
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bressuire

Quel est le prix au m² à Bressuire ?
Le prix médian constaté est de 1 564 €/m² — soit 1 592 €/m² pour un appartement et 1 569 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bressuire est-il élevé pour le département ?
Avec 1 564 €/m², Bressuire est plus chère que 84 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bressuire ?
Bressuire compte 19 970 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bressuire ?
19,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bressuire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,4 %, dont 44,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.