Aller au contenu

Dossier commune · département 79

Prix immobilier au m² à Thouars

À Thouars (79), le prix médian au m² s'établit à 1 167 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 289 €/m² pour un appartement et 1 190 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 167 €/m²
-3,4 % sur un an
Ventes en 2025
234
+2,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 891
-3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 891 habitants, en évolution de -0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 740 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 83 % des 241 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -3,4 %, moins que dans 75 % des 42 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thouars au prix médian de 1 167 €/m², soit -3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thouars

Prix médian au m² à ThouarsAppartement : 1 194 en 2014, 1 289 en 2026 ; Maison : 844 en 2014, 1 190 en 20268001 0001 2001 40020142016201820202022202420261 289 €/m²1 190 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 194 €/m²844 €/m²93
2015953 €/m²800 €/m²101
2016959 €/m²735 €/m²120
2017—742 €/m²140
20181 106 €/m²865 €/m²132
2019846 €/m²841 €/m²219
20201 081 €/m²868 €/m²262
20211 200 €/m²985 €/m²321
20221 364 €/m²1 111 €/m²278
20231 333 €/m²1 208 €/m²210
20241 161 €/m²1 218 €/m²226
20251 064 €/m²1 167 €/m²234
20261 289 €/m²1 190 €/m²103

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thouars

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

234 ventes en 2025, soit +2,2 % par rapport à 2024 (229). Le point haut de la période reste 2021, avec 322 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016120793 €/m²8,6 M€
2017140746 €/m²8,9 M€
2018132909 €/m²10,3 M€
2019221841 €/m²17,7 M€
2020265871 €/m²22,9 M€
20213221 000 €/m²30,0 M€
20222791 117 €/m²29,8 M€
20232101 240 €/m²23,7 M€
20242291 208 €/m²24,8 M€
20252341 167 €/m²24,7 M€
2026*1041 212 €/m²9,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 167 €/m²
Appartement — prix médian m²1 289 €/m²
Maison — prix médian m²1 190 €/m²
Ventes en 2025234
Moyenne annuelle des cinq années précédentes261
Montant total des ventes en 202524,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 451

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thouars, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,2 – 11,6
Appartements 1-2 pièces10,98,8 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus7,55,8 – 9,8
Maisons7,35,9 – 9,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thouars cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thouars au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thouars dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thouars par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thouars

  • A440,9 %
  • B2535,4 %
  • C1 26026,9 %
  • D1 79138,2 %
  • E77716,6 %
  • F3597,7 %
  • G2074,4 %

4 691 logements diagnostiqués. 12,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 566 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thouars

Évolution des diagnostics DPE à ThouarsÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 11 en 202502040202220232024202546 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,5 % en 2022, 11,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202272728148624099631 203
202393330750818861351 141
20247153002711326627818
20255161189240886522770
2026*1517141236834424560

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thouars compte 8 279 logements au recensement de 2023, dont 85,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThouarsRésidences principales : 86,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 11,5 %
  • Résidences principales86,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThouarsLocataires : 36,3 %Propriétaires occupants : 62,8 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires4 91836,3 %
  • Propriétaires occupants8 50762,8 %
  • Logés gratuitement1200,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,1 % quand la population évoluait de -3,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 279
Ménages7 102
Logement : Thouars comparée à son département, sa région et la France
ThouarsDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202386,0 %+3,6 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France4,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202311,5 %+3,7 pts vs France8,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,8 %+2,0 pts vs France73,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires36,3 %−1,1 pt vs France25,9 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)372
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thouars

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121012
202242024
202301515
202402121
202562632
2026*31821

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 891
Ménages7 102
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Thouars

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 14 k en 202314 k15 k16 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThouarsMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 71,4 %
  • Moins de 18 ans2 32617,1 %
  • 18 à 24 ans9587,0 %
  • 25 à 29 ans6124,5 %
  • 30 ans et plus9 73971,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThouarsActifs en emploi : 41,9 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 39,8 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi4 93341,9 %
  • Chômeurs7646,5 %
  • Retraités4 68839,8 %
  • Élèves et étudiants5925,0 %
  • Autres inactifs7936,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thouars comparée à son département, sa région et la France
ThouarsDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-3,4 %−7,8 pts vs France+1,0 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202350,0 ans+7,5 ans vs France46,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France26,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,8 %+8,5 pts vs France24,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thouars, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thouars comparée à son département, sa région et la France
ThouarsDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 740 €−12 % vs France25 080 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France12,7 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,5 %+2,5 pts vs France8,7 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,5 %−2,2 pts vs France77,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,8 %+11,7 pts vs France33,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thouars

Nombre d'entreprises implantées à ThouarsEntreprises : 870 en 2014, 1 014 en 20248509009501 0002014201620182020202220241 014
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 014 entreprises en 2024, contre 870 en 2014 : +16,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014870
2015875
2016865
2017871
2018884
2019896
2020893
2021954
2022988
2023989
20241 014

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thouars comparée à son département, sa région et la France
ThouarsDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241 01426 376623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,2 %−11,8 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,0−25 % vs France70,3101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThouarsEntrepreneurs individuels : 48,8 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels97648,8 %
  • SAS et SASU33016,5 %
  • SARL et EURL26113,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI38719,3 %
  • Autres formes482,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thouars, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 642 immatriculations pour 158 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114021
202211520
202311521
202413636
202513660
2026*10848

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,25 % à Thouars.

Taux voté par la commune52,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,12 %
Taux global sur le bâti (total)54,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis129,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thouars, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,25 % = 814 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,13 %53,59 %11,50 %
202252,13 %54,08 %10,34 %
202352,13 %54,27 %10,34 %
202452,13 %54,25 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

37 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thouars

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thouars
  • Points d'arrêt37

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 35
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen96,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège82,0 %89,9
COLLEGE MARIE DE LA TOUR D'AUVERGNECollège86,0 %90,5
COLLEGE PRIVE SAINT CHARLESCollège93,0 %109,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    9 360 raccordables sur 9 679

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 210 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,6 %
  • Hybrides rechargeables6,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thouars, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

37dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

22dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Thouars

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ThouarsInstallations classées — SUEZ SITA S.C.I.TInstallations classées — Communauté de communes du ThouarsaisInstallations classées — SNEFInstallations classées — BARRÉ Anthony - VHU illégalInstallations classées — INVER FRANCE SASInstallations classées — CEE SCHISLERInstallations classées — WOLSELEY France Bois & MatériauxInstallations classées — LANDRY TRANSPORTSInstallations classées — ANETT UN s.a.r.l.Installations classées — ABC DEMOLITION AUTO ET RECYCLAGESInstallations classées — OCEALIAInstallations classées — CEE Schisler (ex entrepot AFFINE RE)Installations classées — OLEOSYN BIOInstallations classées — Coop Agricole du Pays de LoireInstallations classées — SODIMATInstallations classées — M. RYInstallations classées — CHAMPIONInstallations classées — BRANGEON RECYCLAGE ATLANTIQUEInstallations classées — SEOLISInstallations classées — DOC EMBALLAGES SYSTEMSInstallations classées — ENERGIE MAUZE THOUARSAIS (SASU)Installations classées — EARL JUSSAY PORCInstallations classées — Fred motos piècesInstallations classées — LOEUL CHRISTIANInstallations classées — ENERGIE TIPER EOLIEN SASInstallations classées — SAS SELACInstallations classées — CHO TIPERInstallations classées — EARL BIAVIInstallations classées — BERNARD JOELInstallations classées — SAS CAILLES ROBINInstallations classées — SAS LOEUL ET PIRIOTInstallations classées — SA SOVILEGInstallations classées — DELPEYRAT TRAITEURInstallations classées — SAS SELACInstallations classées — BIOMASSE THOUARSAISEInstallations classées — SOCIETE ARGENTONNAISE D'AMEUBLEMENTInstallations classées — RAMBAULT Travaux PublicsCavités souterraines — Place Jeanne d'ArcCavités souterraines — Place Saint-MédardCavités souterraines — Impasse et 8 place St-MédardCavités souterraines — 1 rue du Grenier à SelCavités souterraines — 30 rue St-MédardCavités souterraines — 39 rue Porte au PrévostCavités souterraines — 5 place BertonCavités souterraines — Souterrain et tumulus de la Place BertonCavités souterraines — Souterrain rue Duguesclin 1Cavités souterraines — Souterrain rue Duguesclin 2Cavités souterraines — 56 rue Saint-MédardCavités souterraines — 35 et 37, rue Marguerite d'EcosseCavités souterraines — 15, rue Guichet BégaudCavités souterraines — 7, rue Guichet BégaudCavités souterraines — 2, rue Gabrielle de BourbonCavités souterraines — 18 rue, Gabrielle de BourbonCavités souterraines — 30, rue Gabrielle de BourbonCavités souterraines — 10-12-14, rue ImbertCavités souterraines — 15, rue ImbertCavités souterraines — 30, rue Louis RichouCavités souterraines — 26, rue Louis RichouCavités souterraines — 17, rue Porte Maillot
  • Installations classées37
  • Cavités souterraines22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thouars

Quel est le prix au m² à Thouars ?
Le prix médian constaté est de 1 167 €/m² — soit 1 289 €/m² pour un appartement et 1 190 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thouars est-il élevé pour le département ?
Avec 1 167 €/m², Thouars est plus chère que 55 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thouars ?
Thouars compte 13 891 habitants, avec une évolution de -0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thouars ?
28,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thouars ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,3 %, dont 52,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.