Aller au contenu

Dossier commune · département 79

Prix immobilier et loyers à Niort

À Niort (79), le prix médian au m² s'établit à 2 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 053 €/m² pour un appartement et 2 000 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 538 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 000 €/m²
0,0 % sur un an
Ventes en 2025
1 040
+14,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
538 € pour un T2
Population
59 854
+3,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 970 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 59 854 habitants, en évolution de +2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 970 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 250 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Niort au prix médian de 2 000 €/m², soit 0,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Niort

Prix médian au m² à NiortAppartement : 1 373 en 2014, 2 053 en 2026 ; Maison : 1 471 en 2014, 2 000 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 053 €/m²2 000 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +49,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 373 €/m²1 471 €/m²769
20151 258 €/m²1 437 €/m²830
20161 250 €/m²1 444 €/m²870
20171 290 €/m²1 448 €/m²1 019
20181 273 €/m²1 474 €/m²1 065
20191 272 €/m²1 566 €/m²1 115
20201 514 €/m²1 667 €/m²1 138
20211 587 €/m²1 814 €/m²1 131
20221 877 €/m²2 000 €/m²1 244
20231 930 €/m²2 054 €/m²1 017
20242 026 €/m²2 000 €/m²908
20251 919 €/m²2 067 €/m²1 040
20262 053 €/m²2 000 €/m²454

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Niort

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 040 ventes en 2025, soit +14,5 % par rapport à 2024 (908). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 244 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20168701 397 €/m²103,1 M€
20171 0191 417 €/m²128,8 M€
20181 0651 419 €/m²136,7 M€
20191 1151 476 €/m²141,9 M€
20201 1381 623 €/m²158,9 M€
20211 1321 750 €/m²164,8 M€
20221 2441 958 €/m²198,3 M€
20231 0192 016 €/m²164,3 M€
20249082 000 €/m²145,9 M€
20251 0402 000 €/m²167,4 M€
2026*4542 035 €/m²74,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 000 €/m²
Appartement — prix médian m²2 053 €/m²
Maison — prix médian m²2 000 €/m²
Ventes en 20251 040
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 088
Montant total des ventes en 2025167,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans12 603
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 308 €/m²71
D2 128 €/m²53
E1 754 €/m²66

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2538 €14 €/m²38 m²
chambre379 €35 €/m²11 m²
studio452 €18 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Niort, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,0 – 14,9
Appartements 1-2 pièces14,311,2 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus10,17,8 – 13,0
Maisons9,97,8 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Niort cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Niort au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Niort dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Niort par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Niort

  • A6893,0 %
  • B6432,8 %
  • C7 66333,9 %
  • D9 00939,8 %
  • E3 50615,5 %
  • F8393,7 %
  • G2721,2 %

22 621 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 111 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Niort

Évolution des diagnostics DPE à NiortÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,2 en 2022, 4,9 en 202502040202220232024202539 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,2 % en 2022, 4,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022170798791 042496161462 873
202397971 6771 853665139534 581
2024182902 1952 722747110376 083
2025851081 5491 695850173474 507
2026*126245830968291110382 608

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Niort compte 35 745 logements au recensement de 2023, dont 89,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NiortRésidences principales : 88,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales88,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NiortLocataires : 46,2 %Propriétaires occupants : 52,9 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires26 31746,2 %
  • Propriétaires occupants30 09352,9 %
  • Logés gratuitement5160,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,0 % quand la population évoluait de +3,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)35 745
Ménages31 830
Logement : Niort comparée à son département, sa région et la France
NiortDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202388,8 %+6,4 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France4,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France8,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,9 %−7,9 pts vs France73,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires46,2 %+8,8 pts vs France25,9 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)985
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Niort

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021131177308
2022280251531
202328177358
2024292120412
202544496540
2026*39973472

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population59 854
Ménages31 830
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Niort

Évolution de la populationPopulation : 56 k en 1968, 60 k en 202356 k58 k60 k62 k1968198219992012202360 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NiortMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 9,0 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans10 09317,1 %
  • 18 à 24 ans5 2989,0 %
  • 25 à 29 ans3 8126,5 %
  • 30 ans et plus39 71467,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NiortActifs en emploi : 50,9 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi26 02850,9 %
  • Chômeurs3 3496,6 %
  • Retraités14 78628,9 %
  • Élèves et étudiants3 4296,7 %
  • Autres inactifs3 5116,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Niort comparée à son département, sa région et la France
NiortDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+3,9 %−0,5 pt vs France+1,0 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202343,7 ans+1,2 an vs France46,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France26,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France24,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Niort, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Niort comparée à son département, sa région et la France
NiortDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 970 €≈ France25 080 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,4 %+0,5 pt vs France12,7 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,5 %+0,5 pt vs France8,7 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France77,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France33,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Niort

Nombre d'entreprises implantées à NiortEntreprises : 4 035 en 2014, 5 358 en 20244 0004 5005 0005 5002014201620182020202220245 358
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 358 entreprises en 2024, contre 4 035 en 2014 : +32,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144 035
20154 067
20164 085
20174 176
20184 357
20194 516
20204 576
20214 856
20225 110
20235 259
20245 358

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Niort comparée à son département, sa région et la France
NiortDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20245 35826 376623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,6 %−6,4 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202489,5−8 % vs France70,3101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NiortEntrepreneurs individuels : 54,2 %SAS et SASU : 14,0 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,0 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels5 97454,2 %
  • SAS et SASU1 54414,0 %
  • SARL et EURL1 31011,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 76816,0 %
  • Autres formes4293,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Niort, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 102 immatriculations pour 713 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021458129
2022443114
2023386135
2024397161
2025418174
2026*400184

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,39 % à Niort.

Taux voté par la commune49,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,22 %
Taux global sur le bâti (total)49,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,20 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,92 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Niort, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,39 % = 741 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,20 % = 153 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,17 %49,41 %10,20 %
202249,17 %49,39 %10,20 %
202349,17 %49,39 %10,20 %
202449,17 %49,39 %10,20 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

336 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Niort

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Niort
  • Points d'arrêt336

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 328
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 4
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements8
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen115,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FONTANESCollège89,0 %115,9
COLLEGE FRANCOIS RABELAISCollège92,0 %117,6
COLLEGE GERARD PHILIPECollège88,0 %115,7
COLLEGE JEAN ZAYCollège81,0 %99,9
COLLEGE PHILIPPE DE COMMYNESCollège91,0 %115,1
COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIECollège89,0 %102,1
COLLEGE PRIVE ANTOINE DE SAINT EXUPERYCollège98,0 %120,1
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège100,0 %137,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    40 777 raccordables sur 41 479

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 590 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,2 %
  • Hybrides rechargeables11,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Niort, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

2dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

89dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Niort

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NiortInstallations classées — Communauté d'Agglomération du NiortaisInstallations classées — SEITA (ALTADIS)Installations classées — TRENTE ORMEAUX DISTRIBUTIONInstallations classées — STOCK A/ZInstallations classées — ORTEC SERVICES ENVIRONNEMENTInstallations classées — SEVIAInstallations classées — EBAC LITERIEInstallations classées — ROUVREAU RECYCLAGEInstallations classées — LEACH INTERNATIONAL saInstallations classées — BOINOT INDUSTRIEInstallations classées — CANAMETALInstallations classées — EUROVIA P.C.L. sncInstallations classées — ROCHE (ENTREPRISE) sarlInstallations classées — ENOInstallations classées — GOISE Industrielle et commerciale (SCI)Installations classées — SAS CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — Carrières KLEBER MOREAU (ex ISDI EUROVIA PCL)Installations classées — COREA (Niort)Installations classées — TRENTE ORMEAUX (LECLERC.E)Installations classées — CENTRE HOSPITALIER DE NIORT (Blanchisserie)Installations classées — CENTRE HOSPITALIER GENERAL (Siège)Installations classées — AXEL FRANCE (ex CHRISTOL GREASE)Installations classées — DALKIAInstallations classées — COOP ATLANTIQUE (dépôt fuel)Installations classées — SUEZ RV SUD OUESTInstallations classées — GARAGE SAINT CHRISTOPHEInstallations classées — GENEVE OCCASIONInstallations classées — GENEVE OCCASIONInstallations classées — PIERRE GUERIN SASInstallations classées — GIRARDInstallations classées — GENIORInstallations classées — DECONS ATLANTIQUEInstallations classées — NAFFRICHOUX ETs (RENOU JEANNINE)Installations classées — PERRIN saInstallations classées — ROBIN sarlInstallations classées — REYE saInstallations classées — S.E.C.O (Société d’Électrolyse du Centre Ouest)Installations classées — CPO (ex SNC PRO - ex SHELL DIRECT SA)Installations classées — TECNALInstallations classées — TIRBOISInstallations classées — S.M.D.F.Installations classées — Communauté d'Agglomération du NiortaisInstallations classées — CPO (ex WOREX SNC)Installations classées — UNIBETON saInstallations classées — Carrières KLEBER MOREAU (ex Plateforme EUROVIA PCL)Installations classées — BMSOInstallations classées — BAUDU PRESSING SARLInstallations classées — FRANCE TELECOMM URRInstallations classées — ORDIRECYCLINGInstallations classées — MAIFInstallations classées — CA DU NIORTAISInstallations classées — MACIFInstallations classées — MACIFInstallations classées — RIDORET MENUISERIEInstallations classées — MENUISERIES NIORTAISESInstallations classées — HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONSInstallations classées — CA DU NIORTAISInstallations classées — SAEML SEOLISInstallations classées — MAURY FABRICE LIONELInstallations classées — APS 79Installations classées — IBISInstallations classées — F.G.D.O.N 79Installations classées — SOCIETE ROYInstallations classées — AXEL FRANCE SASInstallations classées — Association TRIO (non mis en service)Installations classées — SGTP RACAUDInstallations classées — SNC ELUTISInstallations classées — EIVEInstallations classées — ADTPInstallations classées — DEMESTRE GinoInstallations classées — SEVRES MATERIAUX RECYCLAGE SARLInstallations classées — PARAMATInstallations classées — TRIO EMMAUSInstallations classées — SADE Direction régionale OuestInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — BATY VIANDES (SA)Installations classées — FOURRIERE MUNICIPALE DE NIORTInstallations classées — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIEInstallations classées — RIDORET MENUISERIEInstallations classées — PANTOMECAInstallations classées — SOCIETE DES EAUX DU NIORTAISInstallations classées — SORAMInstallations classées — CHAUSSON MATERIAUXInstallations classées — CASTORAMA FRANCEInstallations classées — BUTInstallations classées — LEROY MERLINCavités souterraines — Grotte de BegrollesCavités souterraines — Rue de l'Aerodrome - quartier de SouchayCavités souterraines — 226 rue de LimogesCavités souterraines — 234 rue de LimogesCavités souterraines — 73 rue de ChampommierCavités souterraines — 81 rue de ChampommierCavités souterraines — Carrière des amourettesCavités souterraines — Rue du Bas SablonnierCavités souterraines — Rue de StrasbourgCavités souterraines — Ecole Jean MermozCavités souterraines — Rue de VirecourtCavités souterraines — Place ChanzyCavités souterraines — Ecole Jules FerryCavités souterraines — Rue de la BurgonceCavités souterraines — Rue de BellevueSites Seveso — KRATON CHEMICALSites Seveso — ANTARGAZSites Seveso — STOCKMEIER FRANCE
  • Installations classées89
  • Cavités souterraines15
  • Sites Seveso3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Niort

Quel est le prix au m² à Niort ?
Le prix médian constaté est de 2 000 €/m² — soit 2 053 €/m² pour un appartement et 2 000 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Niort est-il élevé pour le département ?
Avec 2 000 €/m², Niort est plus chère que 97 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Niort ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 538 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Niort est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Niort ?
Niort compte 59 854 habitants, avec une évolution de +2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Niort ?
20,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.