Aller au contenu

Dossier commune · département 79

Prix immobilier au m² à Cerizay

À Cerizay (79), le prix médian au m² s'établit à 1 308 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 990 €/m² pour un appartement et 1 261 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 308 €/m²
+0,7 % sur un an
Ventes en 2025
63
+8,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 793
+1,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 793 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 320 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 241 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 250 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cerizay au prix médian de 1 308 €/m², soit +0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cerizay

Prix médian au m² à CerizayMaison : 929 en 2014, 1 261 en 20261 0001 20020142016201820202022202420261 261 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +35,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—929 €/m²22
2015—899 €/m²33
2016—978 €/m²24
2017—887 €/m²45
2018—967 €/m²42
2019—1 103 €/m²62
2020—1 095 €/m²63
2021—1 237 €/m²57
2022—1 250 €/m²51
2023—1 324 €/m²44
2024—1 309 €/m²58
2025—1 310 €/m²63
2026—1 261 €/m²23

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cerizay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +8,6 % par rapport à 2024 (58).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 056 €/m²2,5 M€
201745889 €/m²3,7 M€
201842992 €/m²3,7 M€
2019621 098 €/m²5,9 M€
2020631 099 €/m²6,8 M€
2021571 237 €/m²7,0 M€
2022511 250 €/m²6,8 M€
2023441 325 €/m²5,7 M€
2024581 299 €/m²7,9 M€
2025631 308 €/m²7,9 M€
2026*231 261 €/m²3,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 308 €/m²
Maison — prix médian m²1 261 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes55
Montant total des ventes en 20257,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans587

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cerizay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,16,9 – 12,1
Appartements 1-2 pièces12,69,6 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus9,36,8 – 12,7
Maisons7,96,0 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cerizay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cerizay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cerizay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cerizay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cerizay

  • A322,7 %
  • B292,4 %
  • C42035,4 %
  • D47439,9 %
  • E16513,9 %
  • F584,9 %
  • G100,8 %

1 188 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 68 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cerizay

Évolution des diagnostics DPE à CerizayÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,6 en 2022, 6,9 en 20250204060202220232024202521 %6,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,6 % en 2022, 6,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202264457421142166
202371814118055120413
2024841475225112249
202551349540112188
2026*4149561851134

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cerizay compte 2 244 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CerizayRésidences principales : 93,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales93,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CerizayLocataires : 37,5 %Propriétaires occupants : 61,6 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires1 72237,5 %
  • Propriétaires occupants2 82761,6 %
  • Logés gratuitement400,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,6 % quand la population évoluait de +1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 244
Ménages2 104
Logement : Cerizay comparée à son département, sa région et la France
CerizayDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France86,9 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France4,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France8,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,6 %+0,8 pt vs France73,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires37,5 %≈ France25,9 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)56
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cerizay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101313
202281826
202301717
2024088
202585967
2026*099

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 793
Ménages2 104
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Cerizay

Évolution de la populationPopulation : 3 582 en 1968, 4 793 en 20233 5004 0004 5005 000196819821999201220234 793 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CerizayMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans99721,2 %
  • 18 à 24 ans2745,8 %
  • 25 à 29 ans1924,1 %
  • 30 ans et plus3 24268,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CerizayActifs en emploi : 45,6 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 37,0 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi1 77745,6 %
  • Chômeurs2185,6 %
  • Retraités1 44137,0 %
  • Élèves et étudiants1824,7 %
  • Autres inactifs2757,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cerizay comparée à son département, sa région et la France
CerizayDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+1,2 %−3,2 pts vs France+1,0 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202346,1 ans+3,6 ans vs France46,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France26,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,4 %+5,1 pts vs France24,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cerizay, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cerizay comparée à son département, sa région et la France
CerizayDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 320 €−14 % vs France25 080 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France12,7 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,9 %≈ France8,7 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,3 %≈ France77,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,0 %+8,9 pts vs France33,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cerizay

Nombre d'entreprises implantées à CerizayEntreprises : 219 en 2014, 283 en 2024250201420162018202020222024283
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

283 entreprises en 2024, contre 219 en 2014 : +29,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014219
2015226
2016218
2017229
2018242
2019238
2020249
2021273
2022275
2023272
2024283

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cerizay comparée à son département, sa région et la France
CerizayDeux-SèvresNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202428326 376623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,9 %−6,1 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202459,0−39 % vs France70,3101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CerizayEntrepreneurs individuels : 48,3 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 14,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,5 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels26248,3 %
  • SAS et SASU7413,7 %
  • SARL et EURL8014,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11120,5 %
  • Autres formes152,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cerizay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 79140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 199 immatriculations pour 47 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214311
2022399
2023356
20244410
20253811
2026*367

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,54 % à Cerizay.

Taux voté par la commune37,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,16 %
Taux global sur le bâti (total)38,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cerizay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,54 % = 578 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,92 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,38 %37,58 %8,70 %
202237,38 %38,55 %9,00 %
202337,38 %38,55 %10,50 %
202437,38 %38,54 %10,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,96 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

34 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cerizay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cerizay
  • Points d'arrêt34

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 32
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen97,5 %
Indice de position sociale moyen92,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GEORGES CLEMENCEAUCollège96,0 %86,3
COLLEGE PRIVE FRANCOIS D'ASSISECollège99,0 %99,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    2 683 raccordables sur 2 817

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 81 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,2 %
  • Hybrides rechargeables3,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cerizay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cerizay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CerizayInstallations classées — NOUN'ELECTRIC SASInstallations classées — WESCO - WESPACKInstallations classées — CARTOL INDUSTRIEInstallations classées — WESCOInstallations classées — SIEDS (Régie)Installations classées — SARL TOP AUTOInstallations classées — HEURO-METAUXInstallations classées — TGVDInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — HOLDING ROUGER SARLInstallations classées — Communauté d’Agglomération du Bocage BressuiraisInstallations classées — CHARIER TP (transit)Installations classées — PELLETIER SAS (ISDI)Installations classées — SARL ROCADE AUTOInstallations classées — CAVACInstallations classées — SARL LA BLANCHETIEREInstallations classées — DPCInstallations classées — EARL CERVOLInstallations classées — GAEC LA GONDROMIEREInstallations classées — EARL L'HERMITAGEInstallations classées — SCEA VIOLLEAUInstallations classées — MONOPANEL SASCavités souterraines — Place Jean Monnet (Stop de la Mairie)Cavités souterraines — Devant l'Eglise place St PierreCavités souterraines — La Poste 13bis Av Général MarignyCavités souterraines — La ferme du Puy GuyonCavités souterraines — Château du Puy GenestCavités souterraines — Lotissement Le Petit GuyonCavités souterraines — Lotissement La VannelièreCavités souterraines — Château du domaine de la roche
  • Installations classées22
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cerizay

Quel est le prix au m² à Cerizay ?
Le prix médian constaté est de 1 308 €/m² — soit 990 €/m² pour un appartement et 1 261 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cerizay est-il élevé pour le département ?
Avec 1 308 €/m², Cerizay est plus chère que 69 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 127 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cerizay ?
Cerizay compte 4 793 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cerizay ?
19,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cerizay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,5 %, dont 37,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.