Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Buxy

À Buxy (71), le prix médian au m² s'établit à 1 402 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 462 €/m² pour un appartement et 1 402 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 402 €/m²
+1,4 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
2 150
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 150 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 870 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 31,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 562 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Buxy au prix médian de 1 402 €/m², soit +1,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Buxy

Prix médian au m² à BuxyMaison : 1 785 en 2014, 1 402 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 402 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -21,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 785 €/m²11
2015—1 757 €/m²14
2016—1 625 €/m²25
2017—1 564 €/m²19
2018—1 089 €/m²21
2019—1 654 €/m²30
2020—1 619 €/m²24
2021—1 635 €/m²28
2022835 €/m²1 875 €/m²31
2023—1 810 €/m²24
2024—1 400 €/m²19
2025—1 570 €/m²19
2026—1 402 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Buxy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 31 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016251 546 €/m²4,0 M€
2017191 497 €/m²2,7 M€
2018211 058 €/m²2,8 M€
2019301 572 €/m²4,8 M€
2020241 583 €/m²4,5 M€
2021281 549 €/m²4,3 M€
2022311 524 €/m²4,7 M€
2023241 760 €/m²4,2 M€
2024191 383 €/m²3,2 M€
2025191 402 €/m²3,3 M€
2026*141 402 €/m²2,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 402 €/m²
Maison — prix médian m²1 402 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20253,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans279

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Buxy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,2 – 12,2
Appartements 1-2 pièces11,38,9 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus8,56,9 – 10,7
Maisons8,16,3 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Buxy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Buxy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Buxy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Buxy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Buxy

  • A142,8 %
  • B285,6 %
  • C11723,5 %
  • D18336,8 %
  • E9519,1 %
  • F336,6 %
  • G275,4 %

497 logements diagnostiqués. 12,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 60 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Buxy

Évolution des diagnostics DPE à BuxyÉtiquettes A, B et C : 15 en 2022, 27 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 13 en 202502040202220232024202527 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,4 % en 2022, 12,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222012352612693
20236527432182112
20243182323142487
2025341840175794
2026*013129156587

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Buxy compte 1 134 logements au recensement de 2023, dont 86,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BuxyRésidences principales : 86,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,1 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales86,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,1 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BuxyLocataires : 30,5 %Propriétaires occupants : 66,0 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires61430,5 %
  • Propriétaires occupants1 32866,0 %
  • Logés gratuitement713,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,0 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 134
Ménages986
Logement : Buxy comparée à son département, sa région et la France
BuxySaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202386,1 %+3,7 pts vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,1 %−5,7 pts vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,0 %+5,2 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires30,5 %−6,9 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)58
Part du parc privé5,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Buxy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101212
2022066
2023033
2024055
2025516
2026*112

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 150
Ménages986
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Buxy

Évolution de la populationPopulation : 1 685 en 1968, 2 150 en 20231 8002 0002 200196819821999201220232 150 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BuxyMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 72,9 %
  • Moins de 18 ans37917,9 %
  • 18 à 24 ans1215,7 %
  • 25 à 29 ans723,4 %
  • 30 ans et plus1 54172,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BuxyActifs en emploi : 45,6 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 36,7 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 8,5 %
  • Actifs en emploi83045,6 %
  • Chômeurs683,7 %
  • Retraités66936,7 %
  • Élèves et étudiants995,5 %
  • Autres inactifs1558,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Buxy comparée à son département, sa région et la France
BuxySaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,9 ans+6,4 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,0 %+7,7 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Buxy, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Buxy comparée à son département, sa région et la France
BuxySaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 870 €+4 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France14,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,7 %+8,6 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Buxy

Nombre d'entreprises implantées à BuxyEntreprises : 173 en 2014, 230 en 2024180200220201420162018202020222024230
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

230 entreprises en 2024, contre 173 en 2014 : +32,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014173
2015169
2016177
2017179
2018198
2019193
2020194
2021225
2022225
2023222
2024230

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Buxy comparée à son département, sa région et la France
BuxySaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202423044 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,2 %−5,8 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,0+10 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BuxyEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 7,5 %SARL et EURL : 16,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,8 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels24349,3 %
  • SAS et SASU377,5 %
  • SARL et EURL8016,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12725,8 %
  • Autres formes61,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Buxy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 320 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216310
2022568
20235920
20246315
20257919
2026*6116

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,80 % à Buxy.

Taux voté par la commune42,04 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,76 %
Taux global sur le bâti (total)46,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,22 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Buxy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,80 % = 702 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,22 % = 198 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,42 %43,56 %13,22 %
202240,42 %43,62 %13,22 %
202340,42 %44,81 %13,22 %
202442,04 %46,80 %13,22 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen117,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LA VARANDAINECollège96,0 %117,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    1 433 raccordables sur 1 446

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 33 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,1 %
  • Hybrides rechargeables3,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Buxy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Buxy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BuxyInstallations classées — SETP SASInstallations classées — ROCAMATInstallations classées — CAVE DES VIGNERONS DE BUXY
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Buxy

Quel est le prix au m² à Buxy ?
Le prix médian constaté est de 1 402 €/m² — soit 462 €/m² pour un appartement et 1 402 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Buxy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 402 €/m², Buxy est plus chère que 51 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Buxy ?
Buxy compte 2 150 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Buxy ?
31,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Buxy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,8 %, dont 42,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.