Aller au contenu

Dossier commune · département 11

Prix immobilier au m² à Castelnaudary

À Castelnaudary (11), le prix médian au m² s'établit à 1 581 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 536 €/m² pour un appartement et 1 453 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 581 €/m²
+17,0 % sur un an
Ventes en 2025
162
+5,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 151
+3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 151 habitants, en évolution de +4,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 270 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 431 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +17,0 %, davantage que dans 80 % des 48 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Castelnaudary au prix médian de 1 581 €/m², soit +17,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Castelnaudary

Prix médian au m² à CastelnaudaryAppartement : 1 208 en 2014, 1 536 en 2026 ; Maison : 1 392 en 2014, 1 453 en 20261 0001 2001 4001 60020142016201820202022202420261 536 €/m²1 453 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 208 €/m²1 392 €/m²83
20151 063 €/m²1 315 €/m²107
20161 029 €/m²1 174 €/m²98
20171 068 €/m²1 275 €/m²120
20181 111 €/m²1 415 €/m²108
20191 032 €/m²1 295 €/m²149
20201 093 €/m²1 398 €/m²155
20211 274 €/m²1 517 €/m²151
20221 302 €/m²1 433 €/m²157
20231 439 €/m²1 663 €/m²154
20241 092 €/m²1 538 €/m²154
20251 274 €/m²1 649 €/m²162
20261 536 €/m²1 453 €/m²70

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Castelnaudary

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

162 ventes en 2025, soit +5,2 % par rapport à 2024 (154).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016981 143 €/m²10,8 M€
20171201 211 €/m²14,0 M€
20181081 333 €/m²12,8 M€
20191491 205 €/m²16,0 M€
20201551 250 €/m²19,0 M€
20211511 386 €/m²18,4 M€
20221571 351 €/m²19,7 M€
20231541 538 €/m²19,7 M€
20241541 351 €/m²17,1 M€
20251621 581 €/m²21,7 M€
2026*701 498 €/m²9,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 581 €/m²
Appartement — prix médian m²1 536 €/m²
Maison — prix médian m²1 453 €/m²
Ventes en 2025162
Moyenne annuelle des cinq années précédentes154
Montant total des ventes en 202521,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 668

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Castelnaudary, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,8 – 12,2
Appartements 1-2 pièces11,59,3 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus8,56,7 – 10,7
Maisons8,46,5 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Castelnaudary cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Castelnaudary au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Castelnaudary dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Castelnaudary par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Castelnaudary

  • A2816,4 %
  • B60013,7 %
  • C2 17949,7 %
  • D92421,1 %
  • E2946,7 %
  • F912,1 %
  • G190,4 %

4 388 logements diagnostiqués. 2,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 110 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Castelnaudary

Évolution des diagnostics DPE à CastelnaudaryÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,1 en 2022, 2,4 en 2025050202220232024202572 %2,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 2,1 % en 2022, 2,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022936927017455131675
202343149522246822341 069
20247081768189521731 180
20253723929116341163790
2026*2545246913191448

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Castelnaudary compte 6 323 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CastelnaudaryRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CastelnaudaryLocataires : 53,7 %Propriétaires occupants : 43,9 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires5 85453,7 %
  • Propriétaires occupants4 78743,9 %
  • Logés gratuitement2542,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de +3,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 323
Ménages5 521
Logement : Castelnaudary comparée à son département, sa région et la France
CastelnaudaryAudeOccitanieFrance
Résidences principales202387,9 %+5,5 pts vs France67,1 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France25,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France7,8 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,9 %−16,9 pts vs France63,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires53,7 %+16,3 pts vs France33,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)486
Part du parc privé8,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Castelnaudary

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102424
20228867155
2023434891
20245559114
2025171734
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 151
Ménages5 521
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Castelnaudary

Évolution de la populationPopulation : 9 936 en 1968, 12 k en 202310 k11 k12 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CastelnaudaryMoins de 18 ans : 16,8 %18 à 24 ans : 10,7 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 66,1 %
  • Moins de 18 ans2 01416,8 %
  • 18 à 24 ans1 28510,7 %
  • 25 à 29 ans7646,4 %
  • 30 ans et plus7 91066,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CastelnaudaryActifs en emploi : 42,9 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 31,0 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 12,0 %
  • Actifs en emploi4 48042,9 %
  • Chômeurs7497,2 %
  • Retraités3 24531,0 %
  • Élèves et étudiants7206,9 %
  • Autres inactifs1 25912,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Castelnaudary comparée à son département, sa région et la France
CastelnaudaryAudeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,4 %−1,0 pt vs France+4,8 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202343,9 ans+1,4 an vs France48,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France24,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,1 %+3,8 pts vs France27,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Castelnaudary, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Castelnaudary comparée à son département, sa région et la France
CastelnaudaryAudeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 270 €−14 % vs France23 060 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France21,2 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,5 %+3,5 pts vs France14,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France73,0 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,0 %+2,9 pts vs France35,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France5,4 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Castelnaudary

Nombre d'entreprises implantées à CastelnaudaryEntreprises : 883 en 2014, 1 203 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 203
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 203 entreprises en 2024, contre 883 en 2014 : +36,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014883
2015871
2016873
2017891
2018921
2019942
20201 003
20211 067
20221 110
20231 131
20241 203

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Castelnaudary comparée à son département, sa région et la France
CastelnaudaryAudeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 20336 539646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,7 %+2,7 pts vs France+25,0 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,0≈ France96,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CastelnaudaryEntrepreneurs individuels : 41,9 %SAS et SASU : 19,6 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels99841,9 %
  • SAS et SASU46619,6 %
  • SARL et EURL31213,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI53422,4 %
  • Autres formes723,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Castelnaudary, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 11400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 746 immatriculations pour 191 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116027
202215731
202313229
202413059
202516745
2026*18834

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,42 % à Castelnaudary.

Taux voté par la commune62,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,51 %
Taux global sur le bâti (total)65,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis168,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Castelnaudary, sa taxe foncière est de 1 500 € × 65,42 % = 981 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,06 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202162,91 %64,96 %13,21 %
202262,91 %64,97 %12,67 %
202362,91 %65,33 %12,51 %
202462,91 %65,42 %12,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,46 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Castelnaudary

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Castelnaudary
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen108,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BLAISE D AURIOLCollège89,0 %104,4
COLLEGE LES FONTANILLESCollège90,0 %98,9
COLLEGE PRIVE JEANNE D ARCCollège100,0 %122,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    8 243 raccordables sur 8 674

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 206 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,4 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Castelnaudary, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Castelnaudary

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CastelnaudaryInstallations classées — BRUGELISInstallations classées — Garage RENAULT - Franco et FilsInstallations classées — Garage ROADYInstallations classées — ECOLE NATIONALE DE L'AVIATION CIVILEInstallations classées — SOCIETE SUEZ RV MEDITERRANEEInstallations classées — Gaec ARQUIER site le CabanouInstallations classées — SILOS ARTERRIS - MAZERESInstallations classées — SILOS ARTERRIS - LOUDESInstallations classées — WIENERBERGER FRANCEInstallations classées — Station service INTERMARCHE ZI En TourreInstallations classées — SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRISInstallations classées — OCCITANE PLATS CUISINESInstallations classées — MADAME CORINNE GRAHAMInstallations classées — SOC COOPERATIVE SOCAMILInstallations classées — FRAMACOLDInstallations classées — PLASTISUD SASInstallations classées — COVALDEM 11Installations classées — OCCITANE PLATS CUISINESInstallations classées — SCA ARTERRISInstallations classées — LA BELLE CHAURIENNEInstallations classées — SODICAS (SARL)Installations classées — RIVIERE (SAS)Installations classées — SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRISInstallations classées — ARCADIE SUD OUESTInstallations classées — SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ABATTOIR DEInstallations classées — SCAFISCHInstallations classées — ALOGEA
  • Installations classées27

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Castelnaudary

Quel est le prix au m² à Castelnaudary ?
Le prix médian constaté est de 1 581 €/m² — soit 1 536 €/m² pour un appartement et 1 453 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Castelnaudary est-il élevé pour le département ?
Avec 1 581 €/m², Castelnaudary est plus chère que 69 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 326 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Castelnaudary ?
Castelnaudary compte 12 151 habitants, avec une évolution de +4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Castelnaudary ?
9,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Castelnaudary ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 65,4 %, dont 62,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.