Aller au contenu

Dossier commune · département 11

Prix immobilier au m² à Gruissan

À Gruissan (11), le prix médian au m² s'établit à 4 182 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 710 €/m² pour un appartement et 5 000 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 182 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
383
+7,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 032
+8,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 820 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 032 habitants, en évolution de +0,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 820 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 431 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gruissan au prix médian de 4 182 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gruissan

Prix médian au m² à GruissanAppartement : 2 616 en 2014, 3 710 en 2026 ; Maison : 3 170 en 2014, 5 000 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420265 000 €/m²3 710 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +41,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 616 €/m²3 170 €/m²335
20152 619 €/m²3 240 €/m²340
20162 590 €/m²3 294 €/m²404
20172 386 €/m²3 409 €/m²396
20182 538 €/m²3 609 €/m²412
20192 544 €/m²3 606 €/m²454
20202 568 €/m²3 714 €/m²444
20212 748 €/m²4 050 €/m²497
20223 194 €/m²4 584 €/m²426
20233 477 €/m²4 921 €/m²380
20243 685 €/m²4 911 €/m²355
20253 645 €/m²5 039 €/m²381
20263 710 €/m²5 000 €/m²172

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gruissan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

383 ventes en 2025, soit +7,9 % par rapport à 2024 (355). Le point haut de la période reste 2021, avec 497 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164042 911 €/m²50,3 M€
20173962 891 €/m²47,3 M€
20184122 931 €/m²48,8 M€
20194542 881 €/m²55,5 M€
20204443 013 €/m²54,9 M€
20214973 064 €/m²64,5 M€
20224273 653 €/m²62,8 M€
20233803 977 €/m²59,3 M€
20243554 198 €/m²65,1 M€
20253834 182 €/m²66,3 M€
2026*1724 222 €/m²29,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 182 €/m²
Appartement — prix médian m²3 710 €/m²
Maison — prix médian m²5 000 €/m²
Ventes en 2025383
Moyenne annuelle des cinq années précédentes421
Montant total des ventes en 202566,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 999
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 500 €/m²978
C3 630 €/m²5 106
D3 416 €/m²1 792
E3 065 €/m²249

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gruissan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,010,5 – 16,2
Appartements 1-2 pièces14,411,3 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus12,19,8 – 14,9
Maisons12,69,6 – 16,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gruissan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gruissan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gruissan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gruissan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gruissan

  • A953,9 %
  • B27711,4 %
  • C1 33254,9 %
  • D55122,7 %
  • E1375,6 %
  • F251,0 %
  • G110,5 %

2 428 logements diagnostiqués. 1,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 36 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gruissan

Évolution des diagnostics DPE à GruissanÉtiquettes A, B et C : 69 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,2 en 2022, 0,9 en 2025050202220232024202573 %0,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 2,2 % en 2022, 0,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226502571003355456
202322532521052161460
20245502601083380464
202526712891221932532
2026*3440199771923374

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gruissan compte 13 390 logements au recensement de 2023, dont 21,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GruissanRésidences principales : 20,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 79,0 %Logements vacants : 0,1 %
  • Résidences principales20,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels79,0 %
  • Logements vacants0,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GruissanLocataires : 26,2 %Propriétaires occupants : 68,2 %Logés gratuitement : 5,6 %
  • Locataires1 30726,2 %
  • Propriétaires occupants3 40068,2 %
  • Logés gratuitement2795,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+9,6 %) et la population (+8,7 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)13 390
Ménages2 807
Logement : Gruissan comparée à son département, sa région et la France
GruissanAudeOccitanieFrance
Résidences principales202320,9 %−61,5 pts vs France67,1 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202378,9 %+69,1 pts vs France25,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,1 %−7,7 pts vs France7,8 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,2 %+7,4 pts vs France63,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires26,2 %−11,2 pts vs France33,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)255
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gruissan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
2022066
202330232
202401515
202564046
2026*4711

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 032
Ménages2 807
Personnes par ménage1,79

Évolution de la population de Gruissan

Évolution de la populationPopulation : 1 258 en 1968, 5 032 en 20232 0004 000196819821999201220235 032 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GruissanMoins de 18 ans : 11,8 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 81,5 %
  • Moins de 18 ans59111,8 %
  • 18 à 24 ans2154,3 %
  • 25 à 29 ans1202,4 %
  • 30 ans et plus4 07281,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GruissanActifs en emploi : 34,8 %Chômeurs : 7,8 %Retraités : 47,2 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi1 57934,8 %
  • Chômeurs3537,8 %
  • Retraités2 14247,2 %
  • Élèves et étudiants1783,9 %
  • Autres inactifs2906,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gruissan comparée à son département, sa région et la France
GruissanAudeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+8,7 %+4,3 pts vs France+4,8 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202358,2 ans+15,7 ans vs France48,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,7 %−12,1 pts vs France24,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,1 %+16,8 pts vs France27,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gruissan, un ménage compte en moyenne 1,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gruissan comparée à son département, sa région et la France
GruissanAudeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 820 €−8 % vs France23 060 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France21,2 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,4 %+7,4 pts vs France14,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,4 %−4,3 pts vs France73,0 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202347,2 %+19,1 pts vs France35,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France5,4 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gruissan

Nombre d'entreprises implantées à GruissanEntreprises : 638 en 2014, 805 en 2024700800201420162018202020222024805
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

805 entreprises en 2024, contre 638 en 2014 : +26,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014638
2015646
2016666
2017664
2018691
2019695
2020701
2021744
2022769
2023795
2024805

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gruissan comparée à son département, sa région et la France
GruissanAudeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202480536 539646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,8 %−9,2 pts vs France+25,0 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024160,0+64 % vs France96,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GruissanEntrepreneurs individuels : 74,1 %SAS et SASU : 6,8 %SARL et EURL : 6,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,0 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels2 63174,1 %
  • SAS et SASU2416,8 %
  • SARL et EURL2376,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI35410,0 %
  • Autres formes902,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gruissan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 11430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 379 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218220
20228910
20238114
20245422
20257328
2026*7026

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 70,85 % à Gruissan.

Taux voté par la commune67,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,86 %
Taux global sur le bâti (total)70,85 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis181,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gruissan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 70,85 % = 1 063 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,58 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202164,75 %67,08 %13,58 %
202264,75 %67,14 %13,58 %
202367,99 %70,75 %13,58 %
202467,99 %70,85 %13,58 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gruissan figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

35 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gruissan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gruissan
  • Points d'arrêt35

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Citibus 35

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    12 903 raccordables sur 13 099

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 111 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,6 %
  • Hybrides rechargeables5,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gruissan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

29dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gruissan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GruissanInstallations classées — AUTO PIECES GOMESInstallations classées — Dépôt déchets Mairie de GruissanInstallations classées — Carbonnel AlainCavités souterraines — MARMITES, AVENS LES DEUXCavités souterraines — JASSE (AVEN DE LA)Cavités souterraines — LONGE, LACavités souterraines — Source d'Argent - Lieu-dit Rec d'ArgentCavités souterraines — Grotte du Chinas - Lieu-dit EsèqueCavités souterraines — Grotte du Fond - Lieu-dit Combe d'abeilleCavités souterraines — Trou de MananCavités souterraines — GalinatCavités souterraines — Tunnel Allemand - Lieu-dit Pech MeynaudsCavités souterraines — GROTTE I DE LAS CAOUNOSCavités souterraines — GROTTE DE LA GOUTINE - Lieu-dit LAS CAOUNOSCavités souterraines — Grotte de la CROUZADECavités souterraines — La Caouno DOUBERTOCavités souterraines — Grotte de la Chapelle des AUZILSCavités souterraines — Source du REC d'ARGENTCavités souterraines — Trou de la VIGIECavités souterraines — Trou de la CLAPE (Crouzade II)Cavités souterraines — Aven de FONT CAUDECavités souterraines — Trou de BERTHELIESCavités souterraines — Grotte du PECH MAYNAUDCavités souterraines — Grotte de FERRANT 1Cavités souterraines — Grotte de FERRANT 2Cavités souterraines — FOUN DEL GORBCavités souterraines — Grotte amont de la FOUNT DAS PASTRES 1Cavités souterraines — Grotte amont de la FOUNT DAS PASTRES 2Cavités souterraines — Aven des ABATTUTS D'EN HAUTCavités souterraines — Gouffre de la CROUZADECavités souterraines — GOUFFRE de BERTEILLESCavités souterraines — Gourg d'ARGENT
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines29

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gruissan

Quel est le prix au m² à Gruissan ?
Le prix médian constaté est de 4 182 €/m² — soit 3 710 €/m² pour un appartement et 5 000 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gruissan est-il élevé pour le département ?
Avec 4 182 €/m², Gruissan est plus chère que 100 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 326 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gruissan ?
Gruissan compte 5 032 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gruissan ?
7,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gruissan ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 70,8 %, dont 68,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.