Aller au contenu

Dossier commune · département 11

Prix immobilier au m² à Leucate

À Leucate (11), le prix médian au m² s'établit à 3 535 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 388 €/m² pour un appartement et 3 992 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 535 €/m²
-1,2 % sur un an
Ventes en 2025
481
-1,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 562
+10,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 562 habitants, en évolution de +3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 210 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 431 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Leucate au prix médian de 3 535 €/m², soit -1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Leucate

Prix médian au m² à LeucateAppartement : 2 500 en 2014, 3 388 en 2026 ; Maison : 2 831 en 2014, 3 992 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 992 €/m²3 388 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 500 €/m²2 831 €/m²355
20152 333 €/m²2 687 €/m²373
20162 321 €/m²2 670 €/m²421
20172 439 €/m²2 571 €/m²531
20182 409 €/m²2 767 €/m²486
20192 413 €/m²2 804 €/m²495
20202 476 €/m²2 918 €/m²480
20212 759 €/m²3 209 €/m²619
20223 032 €/m²3 426 €/m²600
20233 323 €/m²3 922 €/m²498
20243 300 €/m²3 849 €/m²487
20253 324 €/m²3 801 €/m²480
20263 388 €/m²3 992 €/m²233

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Leucate

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

481 ventes en 2025, soit -1,4 % par rapport à 2024 (488). Le point haut de la période reste 2021, avec 619 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164212 493 €/m²45,6 M€
20175312 500 €/m²53,7 M€
20184862 561 €/m²48,1 M€
20194952 553 €/m²51,2 M€
20204812 636 €/m²50,1 M€
20216192 948 €/m²71,1 M€
20226013 179 €/m²72,2 M€
20234983 561 €/m²69,6 M€
20244883 578 €/m²67,5 M€
20254813 535 €/m²66,1 M€
2026*2333 631 €/m²33,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 535 €/m²
Appartement — prix médian m²3 388 €/m²
Maison — prix médian m²3 992 €/m²
Ventes en 2025481
Moyenne annuelle des cinq années précédentes537
Montant total des ventes en 202566,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 063
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 530 €/m²1 924
C3 377 €/m²4 991
D3 206 €/m²2 292
E3 259 €/m²317
F3 108 €/m²79

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Leucate, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,1 – 15,8
Appartements 1-2 pièces14,010,9 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus10,68,5 – 13,3
Maisons10,47,5 – 14,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Leucate cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Leucate au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Leucate dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Leucate par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Leucate

  • A31010,8 %
  • B38913,5 %
  • C1 24743,3 %
  • D66723,2 %
  • E1966,8 %
  • F561,9 %
  • G130,5 %

2 878 logements diagnostiqués. 2,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 69 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Leucate

Évolution des diagnostics DPE à LeucateÉtiquettes A, B et C : 72 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,5 en 2022, 3,9 en 2025050202220232024202564 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,5 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022103592211034071534
2023931262511164072635
2024737330416540124671
2025176123012234163483
2026*17531609727121367

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Leucate compte 16 641 logements au recensement de 2023, dont 15,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LeucateRésidences principales : 15,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 83,7 %Logements vacants : 0,7 %
  • Résidences principales15,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels83,7 %
  • Logements vacants0,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LeucateLocataires : 31,7 %Propriétaires occupants : 62,8 %Logés gratuitement : 5,4 %
  • Locataires1 39031,7 %
  • Propriétaires occupants2 75262,8 %
  • Logés gratuitement2385,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,0 % quand le parc ne grandissait que de +5,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)16 641
Ménages2 604
Logement : Leucate comparée à son département, sa région et la France
LeucateAudeOccitanieFrance
Résidences principales202315,6 %−66,8 pts vs France67,1 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202383,7 %+73,9 pts vs France25,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,7 %−7,1 pts vs France7,8 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,8 %+2,0 pts vs France63,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires31,7 %−5,7 pts vs France33,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)353
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Leucate

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101515
2022721082
202351859
2024044
2025302555
2026*268

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 562
Ménages2 604
Personnes par ménage1,75

Évolution de la population de Leucate

Évolution de la populationPopulation : 1 233 en 1968, 4 562 en 20232 0004 000196819821999201220234 562 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LeucateMoins de 18 ans : 10,1 %18 à 24 ans : 3,1 %25 à 29 ans : 2,5 %30 ans et plus : 84,2 %
  • Moins de 18 ans45810,1 %
  • 18 à 24 ans1423,1 %
  • 25 à 29 ans1142,5 %
  • 30 ans et plus3 81384,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LeucateActifs en emploi : 28,6 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 54,3 %Élèves et étudiants : 2,8 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi1 19428,6 %
  • Chômeurs2776,6 %
  • Retraités2 26454,3 %
  • Élèves et étudiants1172,8 %
  • Autres inactifs3167,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Leucate comparée à son département, sa région et la France
LeucateAudeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,0 %+5,6 pts vs France+4,8 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202362,6 ans+20,1 ans vs France48,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202313,9 %−14,9 pts vs France24,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202346,1 %+24,8 pts vs France27,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Leucate, un ménage compte en moyenne 1,75 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Leucate comparée à son département, sa région et la France
LeucateAudeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 210 €−7 % vs France23 060 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France21,2 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,0 %+8,0 pts vs France14,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,0 %−6,7 pts vs France73,0 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202354,3 %+26,2 pts vs France35,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,8 %−4,8 pts vs France5,4 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Leucate

Nombre d'entreprises implantées à LeucateEntreprises : 541 en 2014, 733 en 2024600700201420162018202020222024733
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

733 entreprises en 2024, contre 541 en 2014 : +35,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014541
2015535
2016545
2017557
2018565
2019576
2020590
2021636
2022706
2023719
2024733

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Leucate comparée à son département, sa région et la France
LeucateAudeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202473336 539646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,3 %+2,3 pts vs France+25,0 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024160,7+65 % vs France96,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LeucateEntrepreneurs individuels : 65,1 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,5 %Autres formes : 5,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 68065,1 %
  • SAS et SASU2208,5 %
  • SARL et EURL2148,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI32412,5 %
  • Autres formes1445,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Leucate, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 11370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 333 immatriculations pour 77 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217823
2022577
2023788
20246514
20255525
2026*6719

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,61 % à Leucate.

Taux voté par la commune61,35 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,26 %
Taux global sur le bâti (total)64,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis152,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Leucate, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,61 % = 969 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,58 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202161,35 %64,30 %13,58 %
202261,35 %64,36 %13,58 %
202361,35 %64,37 %13,58 %
202461,35 %64,61 %13,58 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Leucate figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

26 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Leucate

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Leucate
  • Points d'arrêt26

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Citibus 24
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain et scolaire Sankéo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,0 %
    16 626 raccordables sur 17 690

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 123 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,9 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Leucate, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Leucate

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LeucateInstallations classées — SNL (SOCIETE NOUVELLE DU LITTORAL)Installations classées — REGIE MUNICIPALE du PORTInstallations classées — KRYSBER MARINEInstallations classées — Cave Les Vignerons de Cap LeucateInstallations classées — Déchetterie de PORT LEUCATEInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE DU LITTORALCavités souterraines — Trou des FEESCavités souterraines — Aven de LEUCATE
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Leucate

Quel est le prix au m² à Leucate ?
Le prix médian constaté est de 3 535 €/m² — soit 3 388 €/m² pour un appartement et 3 992 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Leucate est-il élevé pour le département ?
Avec 3 535 €/m², Leucate est plus chère que 99 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 326 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Leucate ?
Leucate compte 4 562 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Leucate ?
9,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Leucate ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 64,6 %, dont 61,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.