Aller au contenu

Dossier commune · département 81

Prix immobilier et loyers à Castres

À Castres (81), le prix médian au m² s'établit à 1 675 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 862 €/m² pour un appartement et 1 584 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 496 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 675 €/m²
+3,8 % sur un an
Ventes en 2025
502
+5,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
496 € pour un T2
Population
42 505
+2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 620 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 42 505 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 620 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 313 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Castres au prix médian de 1 675 €/m², soit +3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Castres

Prix médian au m² à CastresAppartement : 1 224 en 2014, 1 862 en 2026 ; Maison : 1 285 en 2014, 1 584 en 20261 2001 4001 6001 80020142016201820202022202420261 862 €/m²1 584 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +52,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 224 €/m²1 285 €/m²427
20151 239 €/m²1 250 €/m²443
20161 222 €/m²1 271 €/m²481
20171 295 €/m²1 310 €/m²542
20181 269 €/m²1 286 €/m²591
20191 270 €/m²1 314 €/m²607
20201 371 €/m²1 404 €/m²594
20211 480 €/m²1 511 €/m²599
20221 639 €/m²1 637 €/m²653
20231 690 €/m²1 607 €/m²539
20241 639 €/m²1 565 €/m²476
20251 773 €/m²1 614 €/m²502
20261 862 €/m²1 584 €/m²174

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Castres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

502 ventes en 2025, soit +5,2 % par rapport à 2024 (477). Le point haut de la période reste 2022, avec 655 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164821 249 €/m²56,3 M€
20175451 306 €/m²67,0 M€
20185921 280 €/m²72,3 M€
20196071 292 €/m²74,8 M€
20205941 392 €/m²76,5 M€
20216001 500 €/m²84,1 M€
20226551 637 €/m²101,1 M€
20235391 632 €/m²83,6 M€
20244771 613 €/m²68,1 M€
20255021 675 €/m²75,4 M€
2026*1741 700 €/m²25,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 675 €/m²
Appartement — prix médian m²1 862 €/m²
Maison — prix médian m²1 584 €/m²
Ventes en 2025502
Moyenne annuelle des cinq années précédentes573
Montant total des ventes en 202575,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 638
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 767 €/m²192
D1 518 €/m²268
E1 700 €/m²46

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2496 €11 €/m²44 m²
studio393 €15 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Castres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,9 – 12,7
Appartements 1-2 pièces11,99,6 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus10,07,8 – 12,7
Maisons8,06,1 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Castres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Castres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Castres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Castres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Castres

  • A4132,6 %
  • B1 4359,1 %
  • C5 76236,6 %
  • D5 16132,8 %
  • E2 20714,0 %
  • F5583,5 %
  • G2061,3 %

15 742 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 764 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Castres

Évolution des diagnostics DPE à CastresÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,5 en 2022, 3,7 en 20250204060202220232024202555 %3,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,5 % en 2022, 3,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224360751833369115522 223
202382109892907347105232 465
20241136091 7611 505648139554 830
2025865431 7161 213556112464 272
2026*55994714411373171 241

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Castres compte 24 127 logements au recensement de 2023, dont 86,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CastresRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CastresLocataires : 40,5 %Propriétaires occupants : 57,9 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires16 48040,5 %
  • Propriétaires occupants23 58457,9 %
  • Logés gratuitement6431,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,1 % quand la population évoluait de +2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)24 127
Ménages20 779
Logement : Castres comparée à son département, sa région et la France
CastresTarnOccitanieFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France83,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France7,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,9 %−2,9 pts vs France70,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires40,5 %+3,1 pts vs France27,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 096
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Castres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113876214
20220127127
202315688244
2024107484
202512679205
2026*2577102

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population42 505
Ménages20 779
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Castres

Évolution de la populationPopulation : 40 k en 1968, 43 k en 202340 k42 k44 k46 k1968198219992012202343 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CastresMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 9,6 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 67,8 %
  • Moins de 18 ans7 22117,3 %
  • 18 à 24 ans4 0129,6 %
  • 25 à 29 ans2 2005,3 %
  • 30 ans et plus28 32667,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CastresActifs en emploi : 43,4 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 34,2 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi15 64443,4 %
  • Chômeurs2 6227,3 %
  • Retraités12 32934,2 %
  • Élèves et étudiants2 7397,6 %
  • Autres inactifs2 7507,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Castres comparée à son département, sa région et la France
CastresTarnOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+2,4 %−2,0 pts vs France+4,9 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,0 ans+3,5 ans vs France47,7 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France25,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,7 %+5,4 pts vs France26,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Castres, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Castres comparée à son département, sa région et la France
CastresTarnOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 620 €−9 % vs France24 420 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,1 %+5,2 pts vs France16,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,5 %+3,5 pts vs France11,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,6 %−3,1 pts vs France75,3 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,2 %+6,1 pts vs France34,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Castres

Nombre d'entreprises implantées à CastresEntreprises : 3 097 en 2014, 3 969 en 20243 0003 5004 0002014201620182020202220243 969
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 969 entreprises en 2024, contre 3 097 en 2014 : +28,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 097
20153 090
20163 174
20173 186
20183 259
20193 391
20203 448
20213 695
20223 825
20233 874
20243 969

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Castres comparée à son département, sa région et la France
CastresTarnOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20243 96938 487646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,0 %−8,0 pts vs France+26,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,4−4 % vs France96,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CastresEntrepreneurs individuels : 54,2 %SAS et SASU : 14,5 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,5 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels3 98854,2 %
  • SAS et SASU1 07114,5 %
  • SARL et EURL88212,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 21416,5 %
  • Autres formes2062,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Castres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 81100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 730 immatriculations pour 718 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021411126
2022318126
2023297154
2024346144
2025358168
2026*341118

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,78 % à Castres.

Taux voté par la commune60,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,40 %
Taux global sur le bâti (total)61,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis176,56 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Castres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,78 % = 927 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,80 % = 207 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202163,61 %64,01 %10,91 %
202261,61 %63,01 %12,70 %
202360,99 %62,39 %12,70 %
202460,38 %61,78 %13,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -2,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

266 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Castres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Castres
  • Points d'arrêt266

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Libellus 236
  • Réseau interurbain liO Occitanie 29
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements6
Taux de réussite moyen à l'examen86,0 %
Indice de position sociale moyen101,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN JAURESCollège85,0 %107,1
COLLEGE JEAN MONNETCollège91,0 %81,5
COLLEGE PRIVE BARRALCollège98,0 %122,3
COLLEGE PRIVE DE LA SALLE CASTRESCollège59,0 %103,4
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAMECollège96,0 %112,0
COLLEGE THOMAS PESQUETCollège87,0 %81,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    28 936 raccordables sur 29 818

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 751 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,5 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Castres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

46dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Castres

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CastresInstallations classées — AUCHAN CARBURANT SASInstallations classées — SAS CASTRES ENERGIE SERVICESInstallations classées — LEADER PRICE CASTRESInstallations classées — Société ALLAUX MECANIQUE GENERALEInstallations classées — GROUPE BIGARDInstallations classées — CARREMAN MICHEL THIERRY SAInstallations classées — COMAU FRANCEInstallations classées — MAILLE ENVIRONNEMENT SAInstallations classées — MOULIS FELIXInstallations classées — PIERRE FABRE DERMO COSMETIQUEInstallations classées — Teinture et apprets du TarnInstallations classées — GAZ et CHAUFFAGE S.A.Installations classées — Communauté Agglomération CASTRES MAZAMETInstallations classées — ARNAUD NegreInstallations classées — ETABLISSEMENTS GAUInstallations classées — ANKARAInstallations classées — SO.CA.DISInstallations classées — OCTOBRE FRANCE SASInstallations classées — AUCHAN CASTRES SASInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL CASTRESInstallations classées — ELYDAN SASInstallations classées — MYLONASInstallations classées — C3LInstallations classées — PROXIGAZ SASInstallations classées — GACHES CHIMIEInstallations classées — PAPREC SUD-OUESTInstallations classées — RADUA SAInstallations classées — ALBIANT-ITInstallations classées — Garage BOURGEOISInstallations classées — SARL ETS BIEYSSE PERE ET FILSInstallations classées — SMDVDMAT TRIFYLInstallations classées — Société IMMOCHANInstallations classées — PETROLEC-SUDInstallations classées — Groupe FINA (Intervention terminée ADEME)Installations classées — SCI LE SIDOBREInstallations classées — Ets BIEYSSE Père et FilsInstallations classées — RECUP METOInstallations classées — Syndicat Mixte Départemental TRIFYLInstallations classées — EURL Charcuterie ANTOINEInstallations classées — INSTITUT DE RECHERCHE PIERRE FABRE CENTInstallations classées — FEDERATION DEPARTEMENTALE DE PECHE TARNInstallations classées — Etablissement Franck VERMERSCHInstallations classées — LMELECInstallations classées — JAMMESCavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_LAGRANGECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_D_HAUTERIVESites Seveso — BORCHERS SASSites Seveso — SEPIPROD
  • Installations classées46
  • Cavités souterraines2
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Castres

Quel est le prix au m² à Castres ?
Le prix médian constaté est de 1 675 €/m² — soit 1 862 €/m² pour un appartement et 1 584 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Castres est-il élevé pour le département ?
Avec 1 675 €/m², Castres est plus chère que 57 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 588 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Castres ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 496 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Castres est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Castres ?
Castres compte 42 505 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Castres ?
18,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.