Aller au contenu

Dossier commune · département 81

Prix immobilier au m² à Labruguière

À Labruguière (81), le prix médian au m² s'établit à 1 467 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 838 €/m² pour un appartement et 1 631 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 467 €/m²
-5,0 % sur un an
Ventes en 2025
54
-28,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 584
+3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 584 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 830 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,0 %, moins que dans 80 % des 31 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 78 % des 313 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Labruguière au prix médian de 1 467 €/m², soit -5,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Labruguière

Prix médian au m² à LabruguièreAppartement : 1 341 en 2019, 1 532 en 2025 ; Maison : 1 236 en 2014, 1 631 en 20261 2001 4001 6001 80020142016201820202022202420261 631 €/m²1 532 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des appartements a évolué de +14,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 236 €/m²52
2015—1 187 €/m²65
2016—1 360 €/m²56
2017—1 484 €/m²59
2018—1 339 €/m²63
20191 341 €/m²1 267 €/m²81
20201 312 €/m²1 286 €/m²84
2021—1 374 €/m²86
2022—1 531 €/m²76
20231 571 €/m²1 820 €/m²81
20241 477 €/m²1 545 €/m²75
20251 532 €/m²1 461 €/m²54
2026—1 631 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Labruguière

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

54 ventes en 2025, soit -28,9 % par rapport à 2024 (76). Le point haut de la période reste 2021, avec 87 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016561 371 €/m²6,7 M€
2017601 501 €/m²9,1 M€
2018631 325 €/m²8,2 M€
2019811 291 €/m²9,9 M€
2020851 282 €/m²11,2 M€
2021871 382 €/m²12,3 M€
2022761 523 €/m²10,4 M€
2023821 728 €/m²12,8 M€
2024761 545 €/m²12,0 M€
2025541 467 €/m²7,2 M€
2026*241 686 €/m²3,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 467 €/m²
Maison — prix médian m²1 631 €/m²
Ventes en 202554
Moyenne annuelle des cinq années précédentes81
Montant total des ventes en 20257,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans863

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Labruguière, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,4 – 11,9
Appartements 1-2 pièces11,79,7 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,56,9 – 10,4
Maisons8,86,8 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Labruguière cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Labruguière au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Labruguière dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Labruguière par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Labruguière

  • A625,7 %
  • B787,1 %
  • C38435,1 %
  • D37234,0 %
  • E12211,1 %
  • F645,8 %
  • G131,2 %

1 095 logements diagnostiqués. 7,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 77 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Labruguière

Évolution des diagnostics DPE à LabruguièreÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 48 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 4,2 en 202502040202220232024202548 %4,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,5 % en 2022, 4,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022187596233183200
2023161512711422123309
20241320798224133234
202562054631770167
2026*21442301382111

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Labruguière compte 3 321 logements au recensement de 2023, dont 87,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LabruguièreRésidences principales : 87,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 11,2 %
  • Résidences principales87,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants11,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LabruguièreLocataires : 24,7 %Propriétaires occupants : 73,4 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires1 57024,7 %
  • Propriétaires occupants4 66073,4 %
  • Logés gratuitement1211,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de +3,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 321
Ménages2 914
Logement : Labruguière comparée à son département, sa région et la France
LabruguièreTarnOccitanieFrance
Résidences principales202387,7 %+5,3 pts vs France83,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France7,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,2 %+3,4 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,4 %+12,6 pts vs France70,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires24,7 %−12,7 pts vs France27,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)150
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Labruguière

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202162531
202241923
202301515
2024022
202534144
2026*189

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 584
Ménages2 914
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Labruguière

Évolution de la populationPopulation : 5 333 en 1968, 6 584 en 20235 5006 0006 500196819821999201220236 584 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LabruguièreMoins de 18 ans : 20,4 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 69,3 %
  • Moins de 18 ans1 31620,4 %
  • 18 à 24 ans3525,4 %
  • 25 à 29 ans3194,9 %
  • 30 ans et plus4 47669,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LabruguièreActifs en emploi : 47,9 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 34,3 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi2 57547,9 %
  • Chômeurs3195,9 %
  • Retraités1 84534,3 %
  • Élèves et étudiants2775,2 %
  • Autres inactifs3586,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Labruguière comparée à son département, sa région et la France
LabruguièreTarnOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,4 %−1,0 pt vs France+4,9 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202345,8 ans+3,3 ans vs France47,7 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,2 %−1,6 pt vs France25,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,4 %+4,1 pts vs France26,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Labruguière, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Labruguière comparée à son département, sa région et la France
LabruguièreTarnOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 830 €−8 % vs France24 420 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France16,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France11,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France75,3 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,3 %+6,2 pts vs France34,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Labruguière

Nombre d'entreprises implantées à LabruguièreEntreprises : 377 en 2014, 560 en 2024400500201420162018202020222024560
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

560 entreprises en 2024, contre 377 en 2014 : +48,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014377
2015401
2016391
2017397
2018402
2019439
2020459
2021477
2022499
2023529
2024560

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Labruguière comparée à son département, sa région et la France
LabruguièreTarnOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202456038 487646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,6 %+2,6 pts vs France+26,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,1−13 % vs France96,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LabruguièreEntrepreneurs individuels : 50,9 %SAS et SASU : 16,0 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,5 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels54350,9 %
  • SAS et SASU17116,0 %
  • SARL et EURL13412,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19718,5 %
  • Autres formes222,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Labruguière, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 81290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 272 immatriculations pour 110 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216220
20225120
20235425
20245422
20255123
2026*6318

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,49 % à Labruguière.

Taux voté par la commune52,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,40 %
Taux global sur le bâti (total)53,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis168,56 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Labruguière, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,49 % = 802 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,29 % = 199 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,09 %52,49 %10,51 %
202252,09 %53,49 %12,23 %
202352,09 %53,49 %12,23 %
202452,09 %53,49 %13,29 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Labruguière

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Labruguière
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Libellus 9
  • Réseau interurbain liO Occitanie 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    4 274 raccordables sur 4 437

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 101 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,8 %
  • Hybrides rechargeables3,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Labruguière, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

23dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Labruguière

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LabruguièreInstallations classées — SAS DUO SUDInstallations classées — SAS TARNAISE DES PANNEAUXInstallations classées — MIRAMOND et MORELInstallations classées — EAUX DE CASTRES BURLATSInstallations classées — GROUPE SIAT LABRUGUIEREInstallations classées — ALBIANT-ITInstallations classées — SMDVD TRIFYL LabruguièreInstallations classées — EAUX de CASTRES BURLATSInstallations classées — Société BFMInstallations classées — LES FERMIERS OCCITANSInstallations classées — LABRUGUIERE ENERGIESInstallations classées — SAS KING TREECavités souterraines — CN_GROTTES_DE_CAUCALIERESCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_BERNUSSARIECavités souterraines — CN_GROTTE_EXURGENCE_D_ENSIRECavités souterraines — CN_GROTTE_D_ENGASCCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_TIGNARECavités souterraines — CN_EXURGENCE_DE_FONT_BRANDESQUECavités souterraines — CN_TROU_DE_MIRABELCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_BOURDASSE_2Cavités souterraines — OGC_SOUTERRAINDE_LA_PEYRECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_DE_BELLEGARDECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_D_EN_LAURECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_DE_BELLEVUECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_DE_SAINTE_CECILECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_DE_LATOURCavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_DE_LA_SIGOURRECavités souterraines — OGC_SOUTERRAIN_DE_LABRUGUIERECavités souterraines — CN_SOURCE_DU_NOYERCavités souterraines — CN_RESURGENCE_D_ENSIRECavités souterraines — CN_DOLINE_DE_ROUMEGASCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_ROUMEGAS_1Cavités souterraines — CN_DOLINE_DE_ROUMEGAS_2Cavités souterraines — CN_DOLINE_DE_TARACOUCavités souterraines — CN_PERTE_DE_LA_RESSE
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Labruguière

Quel est le prix au m² à Labruguière ?
Le prix médian constaté est de 1 467 €/m² — soit 1 838 €/m² pour un appartement et 1 631 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Labruguière est-il élevé pour le département ?
Avec 1 467 €/m², Labruguière est moins chère que 58 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 588 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Labruguière ?
Labruguière compte 6 584 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Labruguière ?
18,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Labruguière ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,5 %, dont 52,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.