Aller au contenu

Dossier commune · département 81

Prix immobilier au m² à Saint-Juéry

À Saint-Juéry (81), le prix médian au m² s'établit à 1 905 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 642 €/m² pour un appartement et 1 707 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 905 €/m²
+11,0 % sur un an
Ventes en 2025
74
+37,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 564
-2,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 564 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 640 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,0 %, davantage que dans 86 % des 31 communes comparées du département. Sa population a évolué de -3,7 %, moins vite que dans 80 % des 310 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Juéry au prix médian de 1 905 €/m², soit +11,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Juéry

Prix médian au m² à Saint-JuéryAppartement : 1 571 en 2015, 1 949 en 2025 ; Maison : 1 474 en 2014, 1 707 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 949 €/m²1 707 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 474 €/m²37
20151 571 €/m²1 474 €/m²53
20161 489 €/m²1 385 €/m²52
20171 510 €/m²1 343 €/m²83
20181 557 €/m²1 388 €/m²73
20191 671 €/m²1 568 €/m²76
20201 657 €/m²1 591 €/m²90
20211 755 €/m²1 774 €/m²89
20221 918 €/m²1 687 €/m²118
20232 179 €/m²1 824 €/m²64
20241 809 €/m²1 663 €/m²54
20251 949 €/m²1 875 €/m²74
2026—1 707 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Juéry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

74 ventes en 2025, soit +37,0 % par rapport à 2024 (54). Le point haut de la période reste 2022, avec 119 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016531 420 €/m²6,8 M€
2017831 440 €/m²10,4 M€
2018751 425 €/m²10,5 M€
2019761 588 €/m²11,4 M€
2020921 626 €/m²13,5 M€
2021901 774 €/m²13,6 M€
20221191 734 €/m²18,9 M€
2023641 933 €/m²11,1 M€
2024541 716 €/m²8,2 M€
2025741 905 €/m²12,8 M€
2026*241 707 €/m²3,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 905 €/m²
Maison — prix médian m²1 707 €/m²
Ventes en 202574
Moyenne annuelle des cinq années précédentes84
Montant total des ventes en 202512,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans895

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Juéry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,29,1 – 13,8
Appartements 1-2 pièces15,112,6 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus9,17,4 – 11,2
Maisons9,77,7 – 12,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Juéry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Juéry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Juéry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Juéry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Juéry

  • A26716,9 %
  • B523,3 %
  • C46229,2 %
  • D43327,4 %
  • E24815,7 %
  • F724,6 %
  • G473,0 %

1 581 logements diagnostiqués. 7,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 119 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Juéry

Évolution des diagnostics DPE à Saint-JuéryÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 4,1 en 2025050202220232024202566 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221468288351716258
2023910162148892412454
2024710676449101208
20251301382742986342
2026*100952422946242

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Juéry compte 3 704 logements au recensement de 2023, dont 90,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-JuéryRésidences principales : 90,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales90,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-JuéryLocataires : 40,7 %Propriétaires occupants : 58,5 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires2 64540,7 %
  • Propriétaires occupants3 80558,5 %
  • Logés gratuitement500,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,9 % quand la population évoluait de -2,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 704
Ménages3 357
Logement : Saint-Juéry comparée à son département, sa région et la France
Saint-JuéryTarnOccitanieFrance
Résidences principales202390,8 %+8,4 pts vs France83,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France7,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,5 %−2,3 pts vs France70,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires40,7 %+3,3 pts vs France27,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)107
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Juéry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202141115
202241317
202310042142
2024166278
2025055
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 564
Ménages3 357
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Saint-Juéry

Évolution de la populationPopulation : 5 017 en 1968, 6 564 en 20235 0006 0007 000196819821999201220236 564 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-JuéryMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 72,9 %
  • Moins de 18 ans1 11317,2 %
  • 18 à 24 ans3375,2 %
  • 25 à 29 ans3004,6 %
  • 30 ans et plus4 71772,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-JuéryActifs en emploi : 42,9 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 38,2 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi2 38942,9 %
  • Chômeurs3897,0 %
  • Retraités2 13138,2 %
  • Élèves et étudiants2815,1 %
  • Autres inactifs3826,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Juéry comparée à son département, sa région et la France
Saint-JuéryTarnOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-2,2 %−6,6 pts vs France+4,9 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202349,2 ans+6,7 ans vs France47,7 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France25,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,0 %+7,7 pts vs France26,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Juéry, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Juéry comparée à son département, sa région et la France
Saint-JuéryTarnOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 640 €−9 % vs France24 420 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France16,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,0 %+3,0 pts vs France11,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France75,3 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,2 %+10,1 pts vs France34,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Juéry

Nombre d'entreprises implantées à Saint-JuéryEntreprises : 366 en 2014, 472 en 2024400450201420162018202020222024472
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

472 entreprises en 2024, contre 366 en 2014 : +29,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014366
2015378
2016374
2017387
2018412
2019412
2020417
2021448
2022467
2023464
2024472

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Juéry comparée à son département, sa région et la France
Saint-JuéryTarnOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202447238 487646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,6 %−10,4 pts vs France+26,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,9−26 % vs France96,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-JuéryEntrepreneurs individuels : 57,2 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,8 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels51057,2 %
  • SAS et SASU12213,7 %
  • SARL et EURL10011,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14115,8 %
  • Autres formes192,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Juéry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 81160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 247 immatriculations pour 110 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214735
20225324
20234716
20244915
20255120
2026*4528

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,22 % à Saint-Juéry.

Taux voté par la commune60,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,23 %
Taux global sur le bâti (total)65,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,89 %
Taux global sur les terrains non bâtis207,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Juéry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 65,22 % = 978 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,89 % = 148 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202159,79 %63,98 %9,89 %
202260,99 %65,18 %9,89 %
202360,99 %65,23 %9,89 %
202460,99 %65,22 %9,89 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,24 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Juéry

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Juéry
  • Points d'arrêt25

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain du Grand Albigeois 25

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    4 174 raccordables sur 4 238

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 92 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables3,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Juéry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Juéry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-JuéryInstallations classées — SARL CASS AUTO VGInstallations classées — SAS VOL-STAHL FRANCEInstallations classées — SAS ECO METAL RECYCLAGE INDUSTRIEInstallations classées — BLANCHISSERIE D'OC SARLInstallations classées — BRIANE ENVIRONNEMENTInstallations classées — FORGES DU SAUT DU TARN SASInstallations classées — SARL ATOUT FERInstallations classées — SAS ATOUT FER RECUPERATIONInstallations classées — EIFFAGE TP Sud-OuestInstallations classées — SALVADOR LucasInstallations classées — LEROY MERLIN FRANCEInstallations classées — CONSEILS SERVICES ENVIRONNEMENT (CSE)Cavités souterraines — OGC_TUNNEL_DE_BRUGAYROL
  • Installations classées12
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Juéry

Quel est le prix au m² à Saint-Juéry ?
Le prix médian constaté est de 1 905 €/m² — soit 1 642 €/m² pour un appartement et 1 707 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Juéry est-il élevé pour le département ?
Avec 1 905 €/m², Saint-Juéry est plus chère que 76 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 588 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Juéry ?
Saint-Juéry compte 6 564 habitants, avec une évolution de -3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Juéry ?
23,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Juéry ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 65,2 %, dont 61,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.