Aller au contenu

Dossier commune · département 81

Prix immobilier au m² à Mazamet

À Mazamet (81), le prix médian au m² s'établit à 1 058 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 970 €/m² pour un appartement et 1 135 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 058 €/m²
+3,4 % sur un an
Ventes en 2025
138
+4,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 085
-0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 085 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 750 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 269 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 85 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mazamet au prix médian de 1 058 €/m², soit +3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mazamet

Prix médian au m² à MazametAppartement : 798 en 2014, 970 en 2026 ; Maison : 901 en 2014, 1 135 en 20268001 00020142016201820202022202420261 135 €/m²970 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014798 €/m²901 €/m²83
20151 047 €/m²738 €/m²76
2016916 €/m²917 €/m²123
2017689 €/m²909 €/m²122
2018782 €/m²766 €/m²148
2019891 €/m²916 €/m²169
2020800 €/m²833 €/m²163
2021894 €/m²950 €/m²188
2022969 €/m²1 092 €/m²202
20231 056 €/m²1 094 €/m²156
2024833 €/m²1 039 €/m²129
2025945 €/m²1 059 €/m²137
2026970 €/m²1 135 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mazamet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

138 ventes en 2025, soit +4,5 % par rapport à 2024 (132). Le point haut de la période reste 2022, avec 205 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016123917 €/m²11,5 M€
2017125871 €/m²11,2 M€
2018148767 €/m²13,5 M€
2019172916 €/m²17,1 M€
2020164831 €/m²14,8 M€
2021189947 €/m²19,0 M€
20222051 064 €/m²24,0 M€
20231591 094 €/m²18,1 M€
20241321 023 €/m²13,1 M€
20251381 058 €/m²15,2 M€
2026*461 056 €/m²4,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 058 €/m²
Appartement — prix médian m²970 €/m²
Maison — prix médian m²1 135 €/m²
Ventes en 2025138
Moyenne annuelle des cinq années précédentes170
Montant total des ventes en 202515,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 762

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mazamet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,5 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,29,2 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus7,86,3 – 9,5
Maisons8,36,2 – 10,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mazamet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mazamet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mazamet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mazamet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mazamet

  • A491,6 %
  • B1545,1 %
  • C88029,1 %
  • D1 07635,5 %
  • E57318,9 %
  • F2197,2 %
  • G762,5 %

3 027 logements diagnostiqués. 9,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 295 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mazamet

Évolution des diagnostics DPE à MazametÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 35 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 10 en 202502040202220232024202535 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,8 % en 2022, 10,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222221812401184311617
202312311932701485231737
20242149193159107278564
2025627162207994215558
2026*5189513355345345

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mazamet compte 6 102 logements au recensement de 2023, dont 85,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MazametRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,0 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,0 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MazametLocataires : 33,5 %Propriétaires occupants : 64,3 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires3 18233,5 %
  • Propriétaires occupants6 10164,3 %
  • Logés gratuitement2072,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,6 % quand la population évoluait de -0,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 102
Ménages5 220
Logement : Mazamet comparée à son département, sa région et la France
MazametTarnOccitanieFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France83,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20237,0 %−2,8 pts vs France7,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,3 %+3,5 pts vs France70,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,5 %−3,9 pts vs France27,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)538
Part du parc privé8,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mazamet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021331952
2022391857
202314313156
202416925
2025272552
2026*61319

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 085
Ménages5 220
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Mazamet

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 10 k en 202310 k12 k14 k16 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MazametMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 71,5 %
  • Moins de 18 ans1 65016,6 %
  • 18 à 24 ans7637,7 %
  • 25 à 29 ans4254,3 %
  • 30 ans et plus7 11171,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MazametActifs en emploi : 34,9 %Chômeurs : 10,0 %Retraités : 40,7 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi3 02534,9 %
  • Chômeurs86710,0 %
  • Retraités3 53240,7 %
  • Élèves et étudiants4415,1 %
  • Autres inactifs8099,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mazamet comparée à son département, sa région et la France
MazametTarnOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,1 %−4,5 pts vs France+4,9 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202350,7 ans+8,2 ans vs France47,7 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France25,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,9 %+10,6 pts vs France26,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mazamet, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mazamet comparée à son département, sa région et la France
MazametTarnOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 750 €−16 % vs France24 420 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France16,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202322,6 %+11,6 pts vs France11,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,9 %−5,8 pts vs France75,3 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,7 %+12,6 pts vs France34,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mazamet

Nombre d'entreprises implantées à MazametEntreprises : 923 en 2014, 1 066 en 20249001 0002014201620182020202220241 066
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 066 entreprises en 2024, contre 923 en 2014 : +15,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014923
2015929
2016949
2017897
2018932
2019952
2020985
20211 016
20221 043
20231 049
20241 066

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mazamet comparée à son département, sa région et la France
MazametTarnOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 06638 487646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,0 %−13,0 pts vs France+26,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,7+9 % vs France96,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MazametEntrepreneurs individuels : 52,5 %SAS et SASU : 14,5 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,0 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 03752,5 %
  • SAS et SASU28614,5 %
  • SARL et EURL26113,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI33517,0 %
  • Autres formes572,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mazamet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 81200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 625 immatriculations pour 324 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114450
202212254
202310985
202411955
202513180
2026*14445

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,69 % à Mazamet.

Taux voté par la commune62,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,40 %
Taux global sur le bâti (total)63,69 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis175,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mazamet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 63,69 % = 955 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,59 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202157,68 %58,08 %8,37 %
202257,68 %59,08 %9,74 %
202357,68 %59,08 %9,74 %
202462,29 %63,69 %10,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,61 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

52 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mazamet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mazamet
  • Points d'arrêt52

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Libellus 48
  • Réseau interurbain liO Occitanie 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen96,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN-LOUIS ETIENNECollège79,0 %88,9
COLLEGE MARCEL PAGNOLCollège90,0 %90,5
COLLEGE PRIVE ENSEMBLE SCOLAIRE JEANNE D'ARCCollège95,0 %110,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    8 315 raccordables sur 8 411

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 139 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,7 %
  • Hybrides rechargeables10,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mazamet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mazamet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MazametInstallations classées — RIVES PHILIPPE ETS (EX CTM)Installations classées — LA MOLE INDUSTRIEInstallations classées — SIRE JOELInstallations classées — RODRIGUEZ S.A.SInstallations classées — SCOP CABROLInstallations classées — POINT P (MAZABOIS SARL)Installations classées — SARL BARTHES BOISInstallations classées — PRODUCTION LA PRADE SASInstallations classées — ALRAN SASInstallations classées — BRANCHINI Ets (7287)Installations classées — Communauté d'Agglomération Castres-MazametInstallations classées — MOULIN DE LA RESSEInstallations classées — PIERRE FABRE DERMO COSMETIQUEInstallations classées — MAHOUS CHRISTIAN
  • Installations classées14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mazamet

Quel est le prix au m² à Mazamet ?
Le prix médian constaté est de 1 058 €/m² — soit 970 €/m² pour un appartement et 1 135 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mazamet est-il élevé pour le département ?
Avec 1 058 €/m², Mazamet est moins chère que 85 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 588 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mazamet ?
Mazamet compte 10 085 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mazamet ?
28,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mazamet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 63,7 %, dont 62,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.