Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Chaintré

À Chaintré (71), le prix médian au m² s'établit à 2 377 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 983 €/m² pour un appartement et 2 406 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 377 €/m²
-3,6 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
569
+7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 569 habitants, en évolution de -2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 320 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 503 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chaintré au prix médian de 2 377 €/m², soit -3,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chaintré

Prix médian au m² à ChaintréMaison : 1 964 en 2015, 2 464 en 20242 0002 5002015201620192021202320242 464 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +25,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015—1 964 €/m²7
2016—1 939 €/m²8
2017——4
2018——4
2019—1 709 €/m²11
2020——4
2021—2 190 €/m²5
2022——6
2023—2 500 €/m²6
2024—2 464 €/m²7
2025——5
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chaintré

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 769 €/m²1,2 M€
20174—1,0 M€
20184—739 850 €
2019111 709 €/m²2,2 M€
20204—891 030 €
202152 190 €/m²1,4 M€
202261 972 €/m²1,4 M€
202362 500 €/m²2,2 M€
202472 464 €/m²2,0 M€
202552 377 €/m²1,4 M€
2026*1—385 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 377 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans69

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chaintré, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,8 – 13,9
Appartements 1-2 pièces11,99,6 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus9,37,2 – 12,0
Maisons9,06,8 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chaintré cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chaintré au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chaintré dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chaintré par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chaintré

  • A812,3 %
  • B23,1 %
  • C2132,3 %
  • D1624,6 %
  • E1116,9 %
  • F57,7 %
  • G23,1 %

65 logements diagnostiqués. 10,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Chaintré compte 293 logements au recensement de 2023, dont 80,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChaintréRésidences principales : 82,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,1 %Logements vacants : 9,9 %
  • Résidences principales82,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,1 %
  • Logements vacants9,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChaintréLocataires : 9,9 %Propriétaires occupants : 89,2 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires559,9 %
  • Propriétaires occupants49389,2 %
  • Logés gratuitement50,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,6 % quand la population évoluait de +7,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)293
Ménages237
Logement : Chaintré comparée à son département, sa région et la France
ChaintréSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202382,0 %≈ France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20238,1 %−1,7 pt vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,9 %+2,1 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,2 %+28,4 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires9,9 %−27,5 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Chaintré

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022033
2023011
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population569
Ménages237
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Chaintré

Évolution de la populationPopulation : 398 en 1968, 569 en 202340050060019681982199920122023569 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChaintréMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 4,5 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 69,7 %
  • Moins de 18 ans11320,2 %
  • 18 à 24 ans254,5 %
  • 25 à 29 ans325,6 %
  • 30 ans et plus38969,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChaintréActifs en emploi : 55,0 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 32,1 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi25455,0 %
  • Chômeurs173,7 %
  • Retraités14832,1 %
  • Élèves et étudiants286,1 %
  • Autres inactifs143,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chaintré comparée à son département, sa région et la France
ChaintréSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+7,2 %+2,8 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,8 %+0,5 pt vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chaintré, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chaintré comparée à son département, sa région et la France
ChaintréSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 320 €+13 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,1 %+4,0 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chaintré

Nombre d'entreprises implantées à ChaintréEntreprises : 74 en 2014, 102 en 202480100201420162018202020222024102
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

102 entreprises en 2024, contre 74 en 2014 : +37,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201474
201569
201665
201770
201880
201984
202082
202190
202293
202398
2024102

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Chaintré comparée à son département, sa région et la France
ChaintréSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202410244 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,4 %−3,6 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024179,3+84 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChaintréEntrepreneurs individuels : 37,7 %SAS et SASU : 20,5 %SARL et EURL : 18,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 4,5 %
  • Entrepreneurs individuels9237,7 %
  • SAS et SASU5020,5 %
  • SARL et EURL4418,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4719,3 %
  • Autres formes114,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chaintré, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 444 immatriculations pour 124 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218915
202210526
20237029
20248824
20259230
2026*7814

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,11 % à Chaintré.

Taux voté par la commune32,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,17 %
Taux global sur le bâti (total)34,11 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,27 %
Taux global sur les terrains non bâtis58,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chaintré, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,11 % = 512 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,27 % = 154 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,94 %34,10 %8,77 %
202232,94 %34,11 %8,77 %
202332,94 %34,13 %8,77 %
202432,94 %34,11 %10,27 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chaintré

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chaintré
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TréMA 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
    398 raccordables sur 413

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chaintré, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Chaintré

Quel est le prix au m² à Chaintré ?
Le prix médian constaté est de 2 377 €/m² — soit 1 983 €/m² pour un appartement et 2 406 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Chaintré est-il élevé pour le département ?
Avec 2 377 €/m², Chaintré est plus chère que 96 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chaintré ?
Chaintré compte 569 habitants, avec une évolution de -2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chaintré ?
27,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chaintré ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,1 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.