Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Champeaux

À Champeaux (50), le prix médian au m² s'établit à 2 662 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 045 €/m² pour un appartement et 3 333 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 662 €/m²
+11,2 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
349
-1,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 349 habitants, en évolution de -3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 830 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 79 % des 411 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Champeaux au prix médian de 2 662 €/m², soit +11,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Champeaux

Prix médian au m² à ChampeauxMaison : 1 784 en 2014, 2 869 en 20252 0003 0002015201720192021202320252 869 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +60,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 784 €/m²8
2015—2 496 €/m²8
2016—1 896 €/m²8
2017—1 835 €/m²13
2018—1 328 €/m²9
2019—2 202 €/m²14
2020—2 380 €/m²10
2021—2 685 €/m²8
2022—1 893 €/m²7
2023—3 278 €/m²11
2024—2 358 €/m²10
2025—2 869 €/m²15
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Champeaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 944 €/m²1,4 M€
2017131 846 €/m²2,4 M€
201891 328 €/m²1,2 M€
2019142 202 €/m²2,4 M€
2020112 353 €/m²2,0 M€
202192 475 €/m²1,8 M€
202272 119 €/m²3,1 M€
2023113 278 €/m²2,2 M€
2024102 394 €/m²3,3 M€
2025152 662 €/m²2,9 M€
2026*1—280 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 662 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20252,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans124

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Champeaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,49,3 – 16,6
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus9,16,9 – 12,1
Maisons8,06,0 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Champeaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Champeaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Champeaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Champeaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Champeaux

  • A22,4 %
  • B00,0 %
  • C1417,1 %
  • D2834,1 %
  • E1214,6 %
  • F1720,7 %
  • G911,0 %

82 logements diagnostiqués. 31,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 26 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Champeaux compte 385 logements au recensement de 2023, dont 48,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChampeauxRésidences principales : 49,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 44,5 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales49,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44,5 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChampeauxLocataires : 23,0 %Propriétaires occupants : 70,0 %Logés gratuitement : 7,0 %
  • Locataires7923,0 %
  • Propriétaires occupants24270,0 %
  • Logés gratuitement247,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,7 % quand la population évoluait de -1,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)385
Ménages189
Logement : Champeaux comparée à son département, sa région et la France
ChampeauxMancheNormandieFrance
Résidences principales202349,3 %−33,1 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202344,5 %+34,7 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,0 %+9,2 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires23,0 %−14,4 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Champeaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022011
2023000
2024011
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population349
Ménages189
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Champeaux

Évolution de la populationPopulation : 314 en 1968, 349 en 202332034036038019681982199920122023349 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChampeauxMoins de 18 ans : 10,5 %18 à 24 ans : 3,1 %25 à 29 ans : 2,0 %30 ans et plus : 84,4 %
  • Moins de 18 ans3610,5 %
  • 18 à 24 ans113,1 %
  • 25 à 29 ans72,0 %
  • 30 ans et plus29384,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChampeauxActifs en emploi : 41,7 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 48,6 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi13341,7 %
  • Chômeurs123,7 %
  • Retraités15548,6 %
  • Élèves et étudiants82,6 %
  • Autres inactifs113,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Champeaux comparée à son département, sa région et la France
ChampeauxMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,1 %−5,5 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202360,2 ans+17,7 ans vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,2 %−14,6 pts vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,2 %+17,9 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Champeaux, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Champeaux comparée à son département, sa région et la France
ChampeauxMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 830 €+4 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,5 %−2,5 pts vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,5 %≈ France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202348,6 %+20,5 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Champeaux

Nombre d'entreprises implantées à ChampeauxEntreprises : 20 en 2014, 23 en 202418202220142016201820202022202423
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

23 entreprises en 2024, contre 20 en 2014 : +15,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201420
201519
201619
201719
201817
201920
202019
202122
202222
202323
202423

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Champeaux comparée à son département, sa région et la France
ChampeauxMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20242335 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,0 %−10,0 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,9−32 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChampeauxEntrepreneurs individuels : 71,4 %SAS et SASU : 6,5 %SARL et EURL : 2,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels5571,4 %
  • SAS et SASU56,5 %
  • SARL et EURL22,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1418,2 %
  • Autres formes11,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Champeaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50530. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 293 immatriculations pour 103 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216812
20225215
20235112
20246732
20255532
2026*3914

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,18 % à Champeaux.

Taux voté par la commune36,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,68 %
Taux global sur le bâti (total)39,18 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Champeaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,18 % = 588 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,50 %38,89 %8,90 %
202236,50 %39,20 %8,90 %
202336,50 %39,20 %9,40 %
202436,50 %39,18 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Champeaux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Champeaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Champeaux
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    429 raccordables sur 436

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Champeaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Champeaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChampeauxCavités souterraines — Indice 1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Champeaux

Quel est le prix au m² à Champeaux ?
Le prix médian constaté est de 2 662 €/m² — soit 2 045 €/m² pour un appartement et 3 333 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Champeaux est-il élevé pour le département ?
Avec 2 662 €/m², Champeaux est plus chère que 94 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Champeaux ?
Champeaux compte 349 habitants, avec une évolution de -3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Champeaux ?
46,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Champeaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,2 %, dont 36,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.