Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Chamrousse

À Chamrousse (38), le prix médian au m² s'établit à 3 037 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 076 €/m² pour un appartement et 4 758 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 037 €/m²
+4,4 % sur un an
Ventes en 2025
102
+37,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
453
-3,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 453 habitants, en évolution de +7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 060 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 69,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 90 % des 509 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 476 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chamrousse au prix médian de 3 037 €/m², soit +4,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chamrousse

Prix médian au m² à ChamrousseAppartement : 1 996 en 2014, 3 076 en 2026 ; Maison : 2 875 en 2014, 2 382 en 20212 0002 5003 00020142016201820202022202420263 076 €/m²2 382 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +54,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 996 €/m²2 875 €/m²84
20151 873 €/m²—76
20161 986 €/m²—73
20171 884 €/m²—79
20181 985 €/m²—80
20192 022 €/m²—123
20202 051 €/m²—120
20212 311 €/m²2 382 €/m²111
20222 665 €/m²—132
20233 000 €/m²—80
20242 871 €/m²—73
20253 008 €/m²—102
20263 076 €/m²—34

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chamrousse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

102 ventes en 2025, soit +37,8 % par rapport à 2024 (74). Le point haut de la période reste 2022, avec 132 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016732 000 €/m²4,8 M€
2017791 898 €/m²5,5 M€
2018802 027 €/m²6,1 M€
20191232 024 €/m²9,4 M€
20201202 056 €/m²8,9 M€
20211112 316 €/m²9,9 M€
20221322 692 €/m²12,9 M€
2023803 000 €/m²8,4 M€
2024742 908 €/m²7,4 M€
20251023 037 €/m²12,1 M€
2026*343 088 €/m²3,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 037 €/m²
Appartement — prix médian m²3 076 €/m²
Ventes en 2025102
Moyenne annuelle des cinq années précédentes103
Montant total des ventes en 202512,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 168

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chamrousse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,7 – 17,0
Appartements 1-2 pièces12,610,0 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,77,3 – 12,7
Maisons14,410,6 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chamrousse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chamrousse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chamrousse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chamrousse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chamrousse

  • A00,0 %
  • B80,8 %
  • C706,7 %
  • D24523,4 %
  • E43541,6 %
  • F15414,7 %
  • G13312,7 %

1 045 logements diagnostiqués. 27,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 287 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 69,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chamrousse

Évolution des diagnostics DPE à ChamrousseÉtiquettes A, B et C : 5,8 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 30 en 2022, 22 en 2025020202220232024202522 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 29,6 % en 2022, 22,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022011259873037226
2023001052712235190
202401443593021158
20250635411033518238
2026*00126652010122

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chamrousse compte 3 020 logements au recensement de 2023, dont 7,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChamrousseRésidences principales : 7,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 92,4 %Logements vacants : 0,1 %
  • Résidences principales7,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels92,4 %
  • Logements vacants0,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChamrousseLocataires : 27,3 %Propriétaires occupants : 69,1 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires11327,3 %
  • Propriétaires occupants28669,1 %
  • Logés gratuitement153,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,4 % quand la population évoluait de -3,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 020
Ménages217
Logement : Chamrousse comparée à son département, sa région et la France
ChamrousseIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales20237,5 %−74,9 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202392,4 %+82,6 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20230,1 %−7,7 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,1 %+8,3 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires27,3 %−10,1 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)51
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chamrousse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021358
202230434
20231682170
2024325
202523730
2026*1473150

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population453
Ménages217
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Chamrousse

Évolution de la populationPopulation : 718 en 1968, 453 en 202340050060070019681982199920122023453 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChamrousseMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 70,2 %
  • Moins de 18 ans8218,4 %
  • 18 à 24 ans296,6 %
  • 25 à 29 ans224,9 %
  • 30 ans et plus31270,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChamrousseActifs en emploi : 68,8 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 19,0 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi25968,8 %
  • Chômeurs123,3 %
  • Retraités7219,0 %
  • Élèves et étudiants195,1 %
  • Autres inactifs143,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chamrousse comparée à son département, sa région et la France
ChamrousseIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-3,0 %−7,4 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,3 ans−1,2 an vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,2 %−2,6 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,2 %−6,1 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chamrousse, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chamrousse comparée à son département, sa région et la France
ChamrousseIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 060 €−3 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,6 %−6,4 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,8 %+10,1 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,0 %−9,1 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chamrousse

Nombre d'entreprises implantées à ChamrousseEntreprises : 234 en 2014, 253 en 2024240260201420162018202020222024253
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

253 entreprises en 2024, contre 234 en 2014 : +8,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014234
2015239
2016229
2017225
2018228
2019236
2020243
2021245
2022259
2023256
2024253

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Chamrousse comparée à son département, sa région et la France
ChamrousseIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024253127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+7,2 %−17,8 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024558,5+474 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChamrousseEntrepreneurs individuels : 74,7 %SAS et SASU : 4,4 %SARL et EURL : 5,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 5,3 %Autres formes : 9,9 %
  • Entrepreneurs individuels86774,7 %
  • SAS et SASU514,4 %
  • SARL et EURL675,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI615,3 %
  • Autres formes1159,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chamrousse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 398 immatriculations pour 98 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219224
20228214
20235626
20248215
20258619
2026*7620

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,52 % à Chamrousse.

Taux voté par la commune47,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,83 %
Taux global sur le bâti (total)53,52 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis158,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chamrousse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,52 % = 803 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,95 % = 74 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,17 %50,50 %4,95 %
202245,17 %50,52 %4,95 %
202349,68 %55,08 %4,95 %
202447,69 %53,52 %4,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Chamrousse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 38 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chamrousse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chamrousse
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tougo 16
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    3 093 raccordables sur 3 146

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chamrousse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chamrousse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChamrousseInstallations classées — REGIE REMONTEES MECANIQUES
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Chamrousse

Quel est le prix au m² à Chamrousse ?
Le prix médian constaté est de 3 037 €/m² — soit 3 076 €/m² pour un appartement et 4 758 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Chamrousse est-il élevé pour le département ?
Avec 3 037 €/m², Chamrousse est plus chère que 77 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chamrousse ?
Chamrousse compte 453 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chamrousse ?
69,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chamrousse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,5 %, dont 47,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.