Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Charavines

À Charavines (38), le prix médian au m² s'établit à 2 617 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 844 €/m² pour un appartement et 3 028 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 617 €/m²
+39,3 % sur un an
Ventes en 2025
29
+45,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 003
+9,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 003 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 190 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +39,3 %, davantage que dans 100 % des 129 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Charavines au prix médian de 2 617 €/m², soit +39,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Charavines

Prix médian au m² à CharavinesAppartement : 1 152 en 2015, 2 344 en 2025 ; Maison : 1 655 en 2014, 2 882 en 20251 0002 0003 0002015201720192021202320252 882 €/m²2 344 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +103,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 655 €/m²13
20151 152 €/m²1 780 €/m²28
20161 000 €/m²1 944 €/m²31
20171 800 €/m²1 788 €/m²28
2018—1 735 €/m²18
2019—2 101 €/m²30
20201 746 €/m²2 376 €/m²31
2021—2 384 €/m²22
2022—2 442 €/m²28
20231 906 €/m²2 647 €/m²23
20241 500 €/m²2 227 €/m²20
20252 344 €/m²2 882 €/m²29
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Charavines

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

29 ventes en 2025, soit +45,0 % par rapport à 2024 (20). Le point haut de la période reste 2016, avec 31 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016311 873 €/m²5,5 M€
2017281 800 €/m²4,1 M€
2018191 695 €/m²3,6 M€
2019302 083 €/m²5,5 M€
2020312 370 €/m²6,2 M€
2021222 316 €/m²4,3 M€
2022282 385 €/m²7,0 M€
2023232 480 €/m²4,3 M€
2024201 879 €/m²4,5 M€
2025292 617 €/m²5,7 M€
2026*52 780 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 617 €/m²
Ventes en 202529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20255,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans307

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Charavines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,68,6 – 15,6
Appartements 1-2 pièces13,010,1 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus11,28,2 – 15,3
Maisons11,68,8 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Charavines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Charavines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Charavines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Charavines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Charavines

  • A4011,6 %
  • B216,1 %
  • C6719,4 %
  • D9327,0 %
  • E6418,6 %
  • F329,3 %
  • G288,1 %

345 logements diagnostiqués. 17,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 60 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Charavines

Évolution des diagnostics DPE à CharavinesÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 13 en 202502040202220232024202533 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,0 % en 2022, 13,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022401618107560
202344132193357
20241021016157969
2025431011175252
2026*15121624137693

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Charavines compte 1 075 logements au recensement de 2023, dont 83,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CharavinesRésidences principales : 81,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,6 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales81,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,6 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CharavinesLocataires : 18,0 %Propriétaires occupants : 81,5 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires35118,0 %
  • Propriétaires occupants1 59181,5 %
  • Logés gratuitement100,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,3 % quand la population évoluait de +9,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 075
Ménages893
Logement : Charavines comparée à son département, sa région et la France
CharavinesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202381,8 %−0,6 pt vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202310,6 %+0,8 pt vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,5 %+20,7 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,0 %−19,4 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Charavines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
202201313
2023172239
202411415
2025718
2026*7512

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 003
Ménages893
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Charavines

Évolution de la populationPopulation : 1 250 en 1968, 2 003 en 20231 5002 000196819821999201220232 003 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CharavinesMoins de 18 ans : 23,4 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans46223,4 %
  • 18 à 24 ans914,6 %
  • 25 à 29 ans683,4 %
  • 30 ans et plus1 35268,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CharavinesActifs en emploi : 57,2 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi91957,2 %
  • Chômeurs774,8 %
  • Retraités43126,8 %
  • Élèves et étudiants1046,5 %
  • Autres inactifs754,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Charavines comparée à son département, sa région et la France
CharavinesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,9 %+5,5 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,6 ans+1,1 an vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,4 %−1,9 pt vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Charavines, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Charavines comparée à son département, sa région et la France
CharavinesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 190 €+9 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,3 %+4,6 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Charavines

Nombre d'entreprises implantées à CharavinesEntreprises : 148 en 2014, 216 en 2024150200201420162018202020222024216
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

216 entreprises en 2024, contre 148 en 2014 : +45,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014148
2015149
2016155
2017152
2018158
2019173
2020176
2021188
2022206
2023214
2024216

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Charavines comparée à son département, sa région et la France
CharavinesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024216127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,9 %≈ France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,8+11 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CharavinesEntrepreneurs individuels : 56,7 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels22056,7 %
  • SAS et SASU4411,3 %
  • SARL et EURL4611,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7118,3 %
  • Autres formes71,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Charavines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38850. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 238 immatriculations pour 71 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214110
20223515
20234014
20246817
20255415
2026*458

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,79 % à Charavines.

Taux voté par la commune41,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,72 %
Taux global sur le bâti (total)45,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis107,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Charavines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,79 % = 687 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,40 % = 156 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,07 %44,78 %10,40 %
202241,07 %44,78 %10,40 %
202341,07 %44,82 %10,40 %
202441,07 %45,79 %10,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Charavines

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Charavines
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transports du Pays Voironnais 12
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    1 207 raccordables sur 1 274

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 57 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,6 %
  • Hybrides rechargeables1,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Charavines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Charavines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CharavinesInstallations classées — ELEVAGE DE LA VALLEE DE ROSE AUPSInstallations classées — FREGATA HYGIENE
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Charavines

Quel est le prix au m² à Charavines ?
Le prix médian constaté est de 2 617 €/m² — soit 1 844 €/m² pour un appartement et 3 028 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Charavines est-il élevé pour le département ?
Avec 2 617 €/m², Charavines est plus chère que 59 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Charavines ?
Charavines compte 2 003 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Charavines ?
35,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Charavines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,8 %, dont 41,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.