Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier au m² à Charbonnier-les-Mines

À Charbonnier-les-Mines (63), le prix médian au m² s'établit à 1 280 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 478 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 280 €/m²
-33,2 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
930
+2,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 710 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 930 habitants, en évolution de +3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 710 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Charbonnier-les-Mines au prix médian de 1 280 €/m², soit -33,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Charbonnier-les-Mines

Prix médian au m² à Charbonnier-les-MinesMaison : 1 370 en 2014, 1 478 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 478 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +7,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 370 €/m²5
2015—904 €/m²9
2016—1 215 €/m²6
2017—1 046 €/m²17
2018—1 398 €/m²10
2019—1 114 €/m²12
2020—1 135 €/m²12
2021—2 120 €/m²7
2022—1 143 €/m²18
2023—1 554 €/m²9
2024—1 916 €/m²9
2025—1 280 €/m²7
2026—1 478 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Charbonnier-les-Mines

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 295 €/m²703 358 €
2017171 046 €/m²1,5 M€
2018101 525 €/m²1,3 M€
2019121 250 €/m²937 300 €
2020131 340 €/m²1,4 M€
202172 120 €/m²953 367 €
2022181 205 €/m²1,8 M€
202391 554 €/m²1,2 M€
202491 916 €/m²1,4 M€
202571 280 €/m²860 100 €
2026*61 647 €/m²738 030 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 280 €/m²
Maison — prix médian m²1 478 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 2025860 100 €
Ventes enregistrées sur dix ans128

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Charbonnier-les-Mines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,5 – 11,3
Appartements 1-2 pièces10,17,8 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus6,65,2 – 8,5
Maisons7,75,7 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Charbonnier-les-Mines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Charbonnier-les-Mines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Charbonnier-les-Mines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Charbonnier-les-Mines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Charbonnier-les-Mines

  • A64,1 %
  • B21,4 %
  • C2114,4 %
  • D4631,5 %
  • E3624,7 %
  • F149,6 %
  • G2114,4 %

146 logements diagnostiqués. 24,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 35 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Charbonnier-les-Mines

Évolution des diagnostics DPE à Charbonnier-les-MinesÉtiquettes A, B et C : 26 en 2023, 13 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2023, 24 en 20250102020232024202524 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,4 % en 2023, 23,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20230096162235
20243031562332
20250141683638

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Charbonnier-les-Mines compte 527 logements au recensement de 2023, dont 84,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Charbonnier-les-MinesRésidences principales : 83,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,8 %Logements vacants : 12,6 %
  • Résidences principales83,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %
  • Logements vacants12,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Charbonnier-les-MinesLocataires : 23,7 %Propriétaires occupants : 74,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires21823,7 %
  • Propriétaires occupants68674,6 %
  • Logés gratuitement151,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,0 % quand la population évoluait de +2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)527
Ménages442
Logement : Charbonnier-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Charbonnier-les-MinesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202383,7 %+1,3 pt vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,8 %−6,0 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,6 %+4,8 pts vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,6 %+13,8 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires23,7 %−13,7 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)24
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Charbonnier-les-Mines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022044
2023011
2024099
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population930
Ménages442
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Charbonnier-les-Mines

Évolution de la populationPopulation : 917 en 1968, 930 en 202380085090095019681982199920122023930 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Charbonnier-les-MinesMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 70,7 %
  • Moins de 18 ans18520,1 %
  • 18 à 24 ans444,8 %
  • 25 à 29 ans414,5 %
  • 30 ans et plus65170,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Charbonnier-les-MinesActifs en emploi : 51,3 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 30,8 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi39851,3 %
  • Chômeurs415,3 %
  • Retraités23930,8 %
  • Élèves et étudiants405,1 %
  • Autres inactifs587,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Charbonnier-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Charbonnier-les-MinesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,9 %−1,5 pt vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,1 ans+4,6 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,5 %+2,2 pts vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Charbonnier-les-Mines, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Charbonnier-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Charbonnier-les-MinesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 710 €−9 % vs France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,4 %−1,6 pt vs France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,8 %+2,7 pts vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Charbonnier-les-Mines

Nombre d'entreprises implantées à Charbonnier-les-MinesEntreprises : 42 en 2014, 64 en 202440506020142016201820202022202464
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

64 entreprises en 2024, contre 42 en 2014 : +52,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201442
201541
201642
201740
201843
201946
202045
202148
202250
202356
202464

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Charbonnier-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Charbonnier-les-MinesPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20246458 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,1 %+14,1 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,8−29 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Charbonnier-les-MinesEntrepreneurs individuels : 69,5 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 14,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 6,8 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels8269,5 %
  • SAS et SASU108,5 %
  • SARL et EURL1714,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI86,8 %
  • Autres formes10,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Charbonnier-les-Mines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 176 immatriculations pour 70 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213418
2022394
20232416
20243618
20254314
2026*3711

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,03 % à Charbonnier-les-Mines.

Taux voté par la commune38,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,77 %
Taux global sur le bâti (total)41,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,56 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Charbonnier-les-Mines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,03 % = 615 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,56 % = 188 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,26 %38,62 %13,62 %
202238,26 %38,62 %13,54 %
202338,26 %38,72 %13,12 %
202438,26 %41,03 %12,56 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,41 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Charbonnier-les-Mines

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Charbonnier-les-Mines
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    536 raccordables sur 542

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Charbonnier-les-Mines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Charbonnier-les-Mines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Charbonnier-les-MinesInstallations classées — TRAVAUX FORESTIERS ZAPLOTNY
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Charbonnier-les-Mines

Quel est le prix au m² à Charbonnier-les-Mines ?
Le prix médian constaté est de 1 280 €/m² — soit 1 478 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Charbonnier-les-Mines est-il élevé pour le département ?
Avec 1 280 €/m², Charbonnier-les-Mines est moins chère que 52 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Charbonnier-les-Mines ?
Charbonnier-les-Mines compte 930 habitants, avec une évolution de +3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Charbonnier-les-Mines ?
48,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Charbonnier-les-Mines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,0 %, dont 38,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.