Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier et loyers à Chartres

À Chartres (28), le prix médian au m² s'établit à 2 467 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 388 €/m² pour un appartement et 2 556 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 646 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 467 €/m²
+1,1 % sur un an
Ventes en 2025
615
+13,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
646 € pour un T2
Population
38 324
-1,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 38 324 habitants, en évolution de -0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 220 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 362 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chartres au prix médian de 2 467 €/m², soit +1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chartres

Prix médian au m² à ChartresAppartement : 2 193 en 2014, 2 388 en 2026 ; Maison : 2 223 en 2014, 2 556 en 20262 0002 2002 4002 60020142016201820202022202420262 556 €/m²2 388 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 193 €/m²2 223 €/m²497
20152 179 €/m²2 029 €/m²613
20162 156 €/m²2 147 €/m²557
20172 340 €/m²2 296 €/m²726
20182 277 €/m²2 190 €/m²642
20192 147 €/m²2 207 €/m²701
20202 241 €/m²2 338 €/m²675
20212 397 €/m²2 338 €/m²709
20222 571 €/m²2 609 €/m²799
20232 457 €/m²2 564 €/m²630
20242 429 €/m²2 473 €/m²543
20252 452 €/m²2 528 €/m²615
20262 388 €/m²2 556 €/m²329

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chartres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

615 ventes en 2025, soit +13,3 % par rapport à 2024 (543). Le point haut de la période reste 2022, avec 799 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165582 153 €/m²91,4 M€
20177262 327 €/m²125,0 M€
20186422 250 €/m²110,3 M€
20197012 175 €/m²111,5 M€
20206752 273 €/m²111,0 M€
20217092 395 €/m²121,0 M€
20227992 586 €/m²149,2 M€
20236302 482 €/m²109,9 M€
20245432 440 €/m²96,2 M€
20256152 467 €/m²110,2 M€
2026*3292 438 €/m²60,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 467 €/m²
Appartement — prix médian m²2 388 €/m²
Maison — prix médian m²2 556 €/m²
Ventes en 2025615
Moyenne annuelle des cinq années précédentes671
Montant total des ventes en 2025110,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans8 038
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 919 €/m²87
C2 433 €/m²1 392
D2 123 €/m²1 688
E2 040 €/m²693
F2 541 €/m²156

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2646 €15 €/m²42 m²
studio469 €20 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chartres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,111,0 – 15,7
Appartements 1-2 pièces15,112,7 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus11,99,9 – 14,3
Maisons11,79,5 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Chartres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chartres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chartres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chartres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chartres

  • A3721,9 %
  • B1 4117,1 %
  • C7 51637,7 %
  • D6 72933,7 %
  • E2 61813,1 %
  • F9114,6 %
  • G3892,0 %

19 946 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 300 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chartres

Évolution des diagnostics DPE à ChartresÉtiquettes A, B et C : 48 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,9 en 2022, 6,8 en 202502040202220232024202553 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,9 % en 2022, 6,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221401511 000767408179612 706
202312851 7811 4406731771114 279
20241146162 4632 828719233517 024
2025633451 478990431146963 549
2026*2718555444123684391 566

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chartres compte 23 576 logements au recensement de 2023, dont 85,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChartresRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 10,9 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants10,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChartresLocataires : 56,0 %Propriétaires occupants : 43,0 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires20 63156,0 %
  • Propriétaires occupants15 84943,0 %
  • Logés gratuitement3621,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,5 % quand la population évoluait de -1,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)23 576
Ménages20 151
Logement : Chartres comparée à son département, sa région et la France
ChartresEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202310,9 %+3,1 pts vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,0 %−17,8 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires56,0 %+18,6 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)627
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chartres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021972591 031
2022956721 028
202370734741
202437934413
202519021211
2026*113041

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population38 324
Ménages20 151
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Chartres

Évolution de la populationPopulation : 34 k en 1968, 38 k en 202334 k36 k38 k40 k1968198219992012202338 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChartresMoins de 18 ans : 17,5 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 66,5 %
  • Moins de 18 ans6 57217,5 %
  • 18 à 24 ans3 3618,9 %
  • 25 à 29 ans2 6467,0 %
  • 30 ans et plus25 00866,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChartresActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 29,1 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi16 17150,0 %
  • Chômeurs2 2747,0 %
  • Retraités9 40929,1 %
  • Élèves et étudiants2 1066,5 %
  • Autres inactifs2 4127,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chartres comparée à son département, sa région et la France
ChartresEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-1,5 %−5,9 pts vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202342,9 ans≈ France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,8 %−1,0 pt vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,2 %+1,9 pt vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chartres, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chartres comparée à son département, sa région et la France
ChartresEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 220 €−3 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,7 %+2,8 pts vs France13,3 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,5 %+1,5 pt vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,1 %+1,4 pt vs France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,1 %+1,0 pt vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chartres

Nombre d'entreprises implantées à ChartresEntreprises : 2 987 en 2014, 4 041 en 20243 0003 5004 0002014201620182020202220244 041
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 041 entreprises en 2024, contre 2 987 en 2014 : +35,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 987
20153 060
20163 081
20173 104
20183 226
20193 323
20203 482
20213 765
20223 893
20233 976
20244 041

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chartres comparée à son département, sa région et la France
ChartresEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20244 04131 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,6 %−3,4 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,4+8 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChartresEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 17,5 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,9 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels4 23549,3 %
  • SAS et SASU1 50317,5 %
  • SARL et EURL1 04912,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 53617,9 %
  • Autres formes2653,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chartres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 692 immatriculations pour 658 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202140293
2022323103
2023269126
2024356159
2025342177
2026*312111

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,12 % à Chartres.

Taux voté par la commune47,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,15 %
Taux global sur le bâti (total)56,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chartres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,12 % = 842 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,97 %56,06 %11,50 %
202247,97 %56,12 %11,50 %
202347,97 %56,17 %11,50 %
202447,97 %56,12 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

171 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chartres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chartres
  • Points d'arrêt171

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Filibus 131
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 37
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • SNCF Transilien 1

Collèges

Établissements6
Taux de réussite moyen à l'examen84,8 %
Indice de position sociale moyen111,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE HELENE BOUCHERCollège80,0 %112,1
COLLEGE JEAN MOULINCollège78,0 %112,6
COLLEGE MATHURIN REGNIERCollège83,0 %97,3
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège99,0 %132,0
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIECollège97,0 %121,3
COLLEGE VICTOR HUGOCollège72,0 %93,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,0 %
    28 724 raccordables sur 30 553

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 887 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,8 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chartres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

49dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

699dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Chartres

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Chartres
  • Cavités souterraines699

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chartres

Quel est le prix au m² à Chartres ?
Le prix médian constaté est de 2 467 €/m² — soit 2 388 €/m² pour un appartement et 2 556 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chartres est-il élevé pour le département ?
Avec 2 467 €/m², Chartres est plus chère que 95 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Chartres ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 646 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Chartres est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Chartres ?
Chartres compte 38 324 habitants, avec une évolution de -0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chartres ?
19,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.