Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Lucé

À Lucé (28), le prix médian au m² s'établit à 2 133 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 268 €/m² pour un appartement et 2 035 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 133 €/m²
-3,4 % sur un an
Ventes en 2025
170
+44,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 921
-3,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 921 habitants, en évolution de +3,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 450 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 345 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 362 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lucé au prix médian de 2 133 €/m², soit -3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lucé

Prix médian au m² à LucéAppartement : 1 951 en 2014, 2 268 en 2026 ; Maison : 1 925 en 2014, 2 035 en 20261 8002 0002 2002 40020142016201820202022202420262 268 €/m²2 035 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 951 €/m²1 925 €/m²71
20152 072 €/m²1 952 €/m²99
20162 300 €/m²1 956 €/m²128
20172 387 €/m²2 031 €/m²170
20182 216 €/m²1 873 €/m²121
20191 992 €/m²1 830 €/m²137
20202 058 €/m²2 076 €/m²142
20212 134 €/m²2 301 €/m²166
20222 264 €/m²2 144 €/m²172
20232 320 €/m²2 225 €/m²123
20242 256 €/m²2 200 €/m²118
20252 182 €/m²2 083 €/m²170
20262 268 €/m²2 035 €/m²59

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lucé

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

170 ventes en 2025, soit +44,1 % par rapport à 2024 (118). Le point haut de la période reste 2022, avec 172 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161282 024 €/m²18,1 M€
20171702 143 €/m²25,1 M€
20181222 033 €/m²17,8 M€
20191371 903 €/m²19,1 M€
20201422 061 €/m²20,4 M€
20211662 200 €/m²24,3 M€
20221722 200 €/m²26,2 M€
20231232 250 €/m²18,5 M€
20241182 209 €/m²18,0 M€
20251702 133 €/m²25,5 M€
2026*592 250 €/m²9,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 133 €/m²
Appartement — prix médian m²2 268 €/m²
Maison — prix médian m²2 035 €/m²
Ventes en 2025170
Moyenne annuelle des cinq années précédentes144
Montant total des ventes en 202525,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 678
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 104 €/m²634
D1 688 €/m²445
E1 738 €/m²139
F1 827 €/m²53

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lucé, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,211,4 – 15,2
Appartements 1-2 pièces15,313,3 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus11,510,0 – 13,2
Maisons11,19,3 – 13,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lucé cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lucé au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lucé dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lucé par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lucé

  • A1071,2 %
  • B3483,9 %
  • C3 45438,9 %
  • D3 32837,5 %
  • E1 37015,4 %
  • F2122,4 %
  • G590,7 %

8 878 logements diagnostiqués. 3,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 271 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lucé

Évolution des diagnostics DPE à LucéÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 59 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,1 en 2022, 6,4 en 20250204060202220232024202559 %6,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,1 % en 2022, 6,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022913821 0134395361 903
202325371 04869740446182 275
202481044925860288821
20253131278143572017577
2026*33242519335256467

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lucé compte 8 830 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LucéRésidences principales : 91,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales91,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LucéLocataires : 64,2 %Propriétaires occupants : 32,8 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires9 80564,2 %
  • Propriétaires occupants5 01532,8 %
  • Logés gratuitement4523,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,1 % quand la population évoluait de -3,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 830
Ménages8 126
Logement : Lucé comparée à son département, sa région et la France
LucéEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202391,9 %+9,5 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement32,8 %−28,0 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires64,2 %+26,8 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)89
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lucé

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
202226329292
202342345
202440040
20251459154
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 921
Ménages8 126
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Lucé

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 16 k en 202315 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LucéMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 64,7 %
  • Moins de 18 ans3 10820,0 %
  • 18 à 24 ans1 3258,5 %
  • 25 à 29 ans1 0596,8 %
  • 30 ans et plus10 08364,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LucéActifs en emploi : 47,5 %Chômeurs : 8,8 %Retraités : 29,2 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 8,3 %
  • Actifs en emploi6 22747,5 %
  • Chômeurs1 1568,8 %
  • Retraités3 82429,2 %
  • Élèves et étudiants8116,2 %
  • Autres inactifs1 0868,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lucé comparée à son département, sa région et la France
LucéEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-3,8 %−8,2 pts vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202340,7 ans−1,8 an vs France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,0 %+1,2 pt vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,7 %≈ France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lucé, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lucé comparée à son département, sa région et la France
LucéEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 450 €−17 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France13,3 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,8 %+4,8 pts vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,5 %≈ France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,2 %+1,1 pt vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lucé

Nombre d'entreprises implantées à LucéEntreprises : 582 en 2014, 758 en 2024600700201420162018202020222024758
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

758 entreprises en 2024, contre 582 en 2014 : +30,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014582
2015579
2016577
2017596
2018609
2019625
2020682
2021745
2022733
2023773
2024758

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lucé comparée à son département, sa région et la France
LucéEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202475831 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,3 %−3,7 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202447,6−51 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LucéEntrepreneurs individuels : 62,0 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 11,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,9 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 03862,0 %
  • SAS et SASU24514,6 %
  • SARL et EURL18411,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1669,9 %
  • Autres formes412,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lucé, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 472 immatriculations pour 101 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110619
20227614
20237918
202410223
202510927
2026*11736

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,53 % à Lucé.

Taux voté par la commune53,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,15 %
Taux global sur le bâti (total)61,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lucé, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,53 % = 923 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,53 %62,62 %11,50 %
202253,98 %62,13 %11,50 %
202353,88 %62,08 %11,50 %
202453,38 %61,53 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

59 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lucé

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lucé
  • Points d'arrêt59

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Filibus 51
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    9 711 raccordables sur 10 107

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 341 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,4 %
  • Hybrides rechargeables8,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lucé, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

37dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lucé

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LucéInstallations classées — DEM'S AUTOS CHARTRES (ex BOUTEAU)Installations classées — SOCCOIM SASInstallations classées — SOCCOIM SASInstallations classées — CDVIInstallations classées — DELMO DELSECCOInstallations classées — EMGEPEInstallations classées — ALAMO GROUP FRANCEInstallations classées — CALAO 116Installations classées — HYDRO ALUMINIUM EXTRUSION SERVICESInstallations classées — HYDRO EXTRUSION Lucé/Châteauroux - Lucé 2Installations classées — HYDRO EXTRUSION Lucé/Chateauroux Lucé1 (ex SAPA 1)Installations classées — SCAELInstallations classées — ARISTON THERMO GROUPInstallations classées — APPIA LIANTS CENTRE IDFInstallations classées — STANEXELInstallations classées — THERMOCOLOR CENTREInstallations classées — WEIL MarcelInstallations classées — CHARTRES ENROBESInstallations classées — SOCCOIMInstallations classées — TOTAL RAFFINAGE MARKETINGInstallations classées — SIBInstallations classées — BP FIOUL SERVICESInstallations classées — APPIA LIANTS DE BEAUCEInstallations classées — ASCO SASInstallations classées — CHARTRES METROPOLEInstallations classées — CALAO 51Installations classées — HYDRO ALUMINIUM EXTRUDIE SERVICESInstallations classées — SVR (Sté des Vidanges Réunies)Installations classées — JUMP MOTOSInstallations classées — MALBROSSESInstallations classées — CAP RECYCLAGE 28Installations classées — ALJ RECYCLAGE & VALORISATIONInstallations classées — PRESTA INDUSTRIEInstallations classées — SN TTC SASInstallations classées — TOUZET BTPInstallations classées — EIFFAGE FONDATIONSInstallations classées — EIFFAGE ROUTES
  • Installations classées37

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lucé

Quel est le prix au m² à Lucé ?
Le prix médian constaté est de 2 133 €/m² — soit 2 268 €/m² pour un appartement et 2 035 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lucé est-il élevé pour le département ?
Avec 2 133 €/m², Lucé est plus chère que 80 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lucé ?
Lucé compte 15 921 habitants, avec une évolution de +3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lucé ?
18,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lucé ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,5 %, dont 53,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.