Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Nogent-le-Rotrou

À Nogent-le-Rotrou (28), le prix médian au m² s'établit à 1 278 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 118 €/m² pour un appartement et 1 474 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 278 €/m²
+0,5 % sur un an
Ventes en 2025
133
+17,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 292
-12,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 292 habitants, en évolution de -4,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 460 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 345 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 82 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nogent-le-Rotrou au prix médian de 1 278 €/m², soit +0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nogent-le-Rotrou

Prix médian au m² à Nogent-le-RotrouAppartement : 1 056 en 2014, 1 118 en 2026 ; Maison : 1 333 en 2014, 1 474 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 474 €/m²1 118 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 056 €/m²1 333 €/m²85
20151 033 €/m²1 294 €/m²99
2016959 €/m²1 199 €/m²106
2017839 €/m²1 162 €/m²121
2018846 €/m²1 155 €/m²125
2019759 €/m²1 148 €/m²121
2020814 €/m²1 264 €/m²150
2021925 €/m²1 384 €/m²146
20221 057 €/m²1 597 €/m²147
20231 192 €/m²1 427 €/m²144
20241 081 €/m²1 440 €/m²112
2025995 €/m²1 444 €/m²130
20261 118 €/m²1 474 €/m²68

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nogent-le-Rotrou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

133 ventes en 2025, soit +17,7 % par rapport à 2024 (113). Le point haut de la période reste 2020, avec 152 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161091 147 €/m²10,6 M€
20171221 139 €/m²11,8 M€
20181261 090 €/m²11,7 M€
20191211 026 €/m²11,4 M€
20201521 090 €/m²15,4 M€
20211461 205 €/m²15,6 M€
20221471 329 €/m²17,5 M€
20231441 351 €/m²16,2 M€
20241131 272 €/m²14,6 M€
20251331 278 €/m²14,1 M€
2026*681 405 €/m²8,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 278 €/m²
Appartement — prix médian m²1 118 €/m²
Maison — prix médian m²1 474 €/m²
Ventes en 2025133
Moyenne annuelle des cinq années précédentes140
Montant total des ventes en 202514,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 565

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nogent-le-Rotrou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,7 – 12,1
Appartements 1-2 pièces11,28,8 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus8,67,0 – 10,7
Maisons7,86,1 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nogent-le-Rotrou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nogent-le-Rotrou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nogent-le-Rotrou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nogent-le-Rotrou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nogent-le-Rotrou

  • A130,4 %
  • B150,5 %
  • C42413,5 %
  • D1 62451,7 %
  • E62820,0 %
  • F2768,8 %
  • G1635,2 %

3 143 logements diagnostiqués. 14,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 439 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nogent-le-Rotrou

Évolution des diagnostics DPE à Nogent-le-RotrouÉtiquettes A, B et C : 11 en 2022, 11 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 26 en 2025020202220232024202526 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 24,7 % en 2022, 25,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221133123834831320
2023328795519459221 322
2024452102471324333674
202516381451197135415
2026*0136113683524277

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nogent-le-Rotrou compte 5 706 logements au recensement de 2023, dont 81,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Nogent-le-RotrouRésidences principales : 81,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,6 %Logements vacants : 13,9 %
  • Résidences principales81,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,6 %
  • Logements vacants13,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Nogent-le-RotrouLocataires : 43,5 %Propriétaires occupants : 54,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires3 80643,5 %
  • Propriétaires occupants4 77754,6 %
  • Logés gratuitement1742,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -3,6 % quand la population évoluait de -12,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 706
Ménages4 658
Logement : Nogent-le-Rotrou comparée à son département, sa région et la France
Nogent-le-RotrouEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202381,5 %−0,9 pt vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20234,6 %−5,2 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202313,9 %+6,1 pts vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,6 %−6,2 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires43,5 %+6,1 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)295
Part du parc privé6,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nogent-le-Rotrou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022336
202331114
2024000
2025055
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 292
Ménages4 658
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Nogent-le-Rotrou

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 9 292 en 202310 k12 k196819821999201220239 292 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Nogent-le-RotrouMoins de 18 ans : 15,5 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans1 42615,5 %
  • 18 à 24 ans8078,8 %
  • 25 à 29 ans4344,7 %
  • 30 ans et plus6 51270,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Nogent-le-RotrouActifs en emploi : 43,0 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 38,8 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi3 48643,0 %
  • Chômeurs5136,3 %
  • Retraités3 14738,8 %
  • Élèves et étudiants3974,9 %
  • Autres inactifs5727,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nogent-le-Rotrou comparée à son département, sa région et la France
Nogent-le-RotrouEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-12,7 %−17,1 pts vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202350,3 ans+7,8 ans vs France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,5 %+10,2 pts vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nogent-le-Rotrou, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nogent-le-Rotrou comparée à son département, sa région et la France
Nogent-le-RotrouEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 460 €−9 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France13,3 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,8 %+10,7 pts vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nogent-le-Rotrou

Nombre d'entreprises implantées à Nogent-le-RotrouEntreprises : 668 en 2014, 707 en 2024650700201420162018202020222024707
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

707 entreprises en 2024, contre 668 en 2014 : +5,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014668
2015677
2016658
2017659
2018653
2019664
2020658
2021699
2022721
2023703
2024707

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nogent-le-Rotrou comparée à son département, sa région et la France
Nogent-le-RotrouEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202470731 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,5 %−18,5 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,1−22 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Nogent-le-RotrouEntrepreneurs individuels : 47,0 %SAS et SASU : 15,2 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,3 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels71047,0 %
  • SAS et SASU22915,2 %
  • SARL et EURL20013,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI32221,3 %
  • Autres formes493,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nogent-le-Rotrou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 356 immatriculations pour 124 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216520
20227420
20236427
20246129
20259228
2026*6523

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,51 % à Nogent-le-Rotrou.

Taux voté par la commune46,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,37 %
Taux global sur le bâti (total)48,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nogent-le-Rotrou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,51 % = 728 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,74 % = 176 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,14 %48,51 %13,22 %
202246,14 %48,51 %13,22 %
202346,14 %48,51 %13,22 %
202446,14 %48,51 %11,74 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

54 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nogent-le-Rotrou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nogent-le-Rotrou
  • Points d'arrêt54

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Nosbus 39
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 7
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 6
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,0 %
    6 285 raccordables sur 6 905

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 146 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,9 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nogent-le-Rotrou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

31dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Nogent-le-Rotrou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Nogent-le-RotrouInstallations classées — BRAUN MEDICALInstallations classées — CESSOT DECORATIONInstallations classées — AXEREALInstallations classées — MONINInstallations classées — SOMEL (ex-UIOM) CMTV (exploitant actuel)Installations classées — METHACRYLInstallations classées — CALPACInstallations classées — SPL C'Chartres Traitement et Valorisation - SPL C'CTV (ex. CMTV)Installations classées — PASSENAUD RECYLAGE (ex BEAUFILS RECUPERATION)Installations classées — CENTRE HOSPITALIERInstallations classées — CRENEAU SASInstallations classées — SICTOM NOGENT LE ROTROU (ex SOMEL)Installations classées — COQUATRIX TonyInstallations classées — MARIE-LAURE PROMO-ACTIONInstallations classées — LEMOINE FRANCEInstallations classées — SEFARD - 2Installations classées — LEADER PRICEInstallations classées — SAS Les Terres FortesInstallations classées — MONINInstallations classées — EUROWIPES SASInstallations classées — PIGEON TP Centre Ile-de-FranceInstallations classées — ML LOGInstallations classées — MANUTENTION LOGISTIQUE LOGInstallations classées — VALLEGRAIN DISTRIBUTIONInstallations classées — PESNAUX FrèresInstallations classées — MARIE LAURE PLV MERCHANDISINGInstallations classées — COOK' INOVInstallations classées — AIM GROUPEInstallations classées — AUTO SERVICE GLASSInstallations classées — JL JARDINSInstallations classées — MANUTENTION LOGISTIQUE LOG - ML LOG (Messesselle)Cavités souterraines — NOGENT-LE-ROTROU, entrée à la pictièreCavités souterraines — NOGENT-LE-ROTROU, face au 94 rue gouverneurCavités souterraines — NOGENT-LE-ROTROU, la tuilerie d'en hautCavités souterraines — NOGENT-LE-ROTROU, rue des terres fortes
  • Installations classées31
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nogent-le-Rotrou

Quel est le prix au m² à Nogent-le-Rotrou ?
Le prix médian constaté est de 1 278 €/m² — soit 1 118 €/m² pour un appartement et 1 474 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nogent-le-Rotrou est-il élevé pour le département ?
Avec 1 278 €/m², Nogent-le-Rotrou est moins chère que 82 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nogent-le-Rotrou ?
Nogent-le-Rotrou compte 9 292 habitants, avec une évolution de -4,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nogent-le-Rotrou ?
33,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nogent-le-Rotrou ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,5 %, dont 46,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.