Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Épernon

À Épernon (28), le prix médian au m² s'établit à 2 625 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 812 €/m² pour un appartement et 2 681 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 625 €/m²
-1,6 % sur un an
Ventes en 2025
80
+27,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 509
+4,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 509 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 750 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 362 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Épernon au prix médian de 2 625 €/m², soit -1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Épernon

Prix médian au m² à ÉpernonAppartement : 2 673 en 2014, 2 813 en 2026 ; Maison : 2 443 en 2014, 2 681 en 20262 50020142016201820202022202420262 813 €/m²2 681 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 673 €/m²2 443 €/m²58
20152 371 €/m²2 333 €/m²83
20162 439 €/m²2 290 €/m²74
20172 438 €/m²2 434 €/m²78
20182 499 €/m²2 169 €/m²68
20192 459 €/m²2 462 €/m²87
20202 381 €/m²2 500 €/m²94
20212 679 €/m²2 628 €/m²100
20222 806 €/m²2 770 €/m²89
20232 872 €/m²2 658 €/m²79
20242 662 €/m²2 701 €/m²63
20252 642 €/m²2 485 €/m²80
20262 813 €/m²2 681 €/m²41

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Épernon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

80 ventes en 2025, soit +27,0 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2021, avec 100 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016742 348 €/m²12,3 M€
2017782 438 €/m²12,4 M€
2018692 307 €/m²11,1 M€
2019872 462 €/m²14,2 M€
2020942 438 €/m²15,2 M€
20211002 655 €/m²18,7 M€
2022892 804 €/m²16,2 M€
2023802 872 €/m²12,6 M€
2024632 667 €/m²10,4 M€
2025802 625 €/m²13,0 M€
2026*412 769 €/m²6,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 625 €/m²
Appartement — prix médian m²2 812 €/m²
Maison — prix médian m²2 681 €/m²
Ventes en 202580
Moyenne annuelle des cinq années précédentes85
Montant total des ventes en 202513,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans996
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 960 €/m²165
D2 443 €/m²217
E2 443 €/m²133
F2 522 €/m²61

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Épernon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,811,9 – 16,1
Appartements 1-2 pièces15,913,6 – 18,6
Appartements 3 pièces et plus12,210,4 – 14,4
Maisons12,810,3 – 15,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Épernon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Épernon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Épernon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Épernon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Épernon

  • A110,4 %
  • B160,6 %
  • C1 00939,1 %
  • D92635,9 %
  • E38114,8 %
  • F1696,6 %
  • G672,6 %

2 579 logements diagnostiqués. 9,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 236 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Épernon

Évolution des diagnostics DPE à ÉpernonÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 35 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,1 en 2022, 10 en 202502040202220232024202535 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,1 % en 2022, 10,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022242932501384524756
202313291294825914744
2024421518964243337
20251698111522011299
2026*31737433139206

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Épernon compte 3 134 logements au recensement de 2023, dont 93,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉpernonRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉpernonLocataires : 53,3 %Propriétaires occupants : 45,2 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires2 91153,3 %
  • Propriétaires occupants2 46945,2 %
  • Logés gratuitement801,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,5 % quand la population évoluait de +4,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 134
Ménages2 929
Logement : Épernon comparée à son département, sa région et la France
ÉpernonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202392,8 %+10,4 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,2 %−15,6 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires53,3 %+15,9 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)76
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Épernon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202151015
2022022
202313316
2024000
2025000
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 509
Ménages2 929
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Épernon

Évolution de la populationPopulation : 3 329 en 1968, 5 715 en 20234 0005 0006 000196819821999201220235 715 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉpernonMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 68,0 %
  • Moins de 18 ans1 01718,2 %
  • 18 à 24 ans4037,2 %
  • 25 à 29 ans3746,7 %
  • 30 ans et plus3 80868,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉpernonActifs en emploi : 57,5 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 25,5 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi2 74657,5 %
  • Chômeurs3276,9 %
  • Retraités1 21625,5 %
  • Élèves et étudiants2565,4 %
  • Autres inactifs2334,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Épernon comparée à son département, sa région et la France
ÉpernonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+4,4 %≈ France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202341,6 ans−0,9 an vs France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,8 %−2,0 pts vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,8 %−2,5 pts vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Épernon, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Épernon comparée à son département, sa région et la France
ÉpernonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 750 €≈ France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France13,3 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,8 %≈ France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,0 %+6,3 pts vs France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,5 %−2,6 pts vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Épernon

Nombre d'entreprises implantées à ÉpernonEntreprises : 340 en 2014, 443 en 2024350400450201420162018202020222024443
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

443 entreprises en 2024, contre 340 en 2014 : +30,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014340
2015351
2016335
2017338
2018342
2019360
2020374
2021420
2022413
2023423
2024443

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Épernon comparée à son département, sa région et la France
ÉpernonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202444331 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,1 %−1,9 pt vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,5−20 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉpernonEntrepreneurs individuels : 56,1 %SAS et SASU : 15,6 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels48956,1 %
  • SAS et SASU13615,6 %
  • SARL et EURL9811,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13715,7 %
  • Autres formes121,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Épernon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 212 immatriculations pour 50 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021539
2022377
2023439
20243313
20254612
2026*4023

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,80 % à Épernon.

Taux voté par la commune43,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,66 %
Taux global sur le bâti (total)47,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Épernon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,80 % = 717 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,81 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,14 %43,95 %11,82 %
202243,14 %47,60 %11,98 %
202343,14 %47,85 %12,42 %
202443,14 %47,80 %11,81 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteLaboratoire d'analysesMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Épernon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Épernon
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain - Parc d'Activités du Val Drouette 6
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 3
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • SNCF Transilien 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    3 666 raccordables sur 3 778

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 96 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,5 %
  • Hybrides rechargeables5,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Épernon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Épernon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉpernonInstallations classées — SCIENTIS (ex FINIPAR INDUSTRIES ex CIEL)Installations classées — ROUVER SANTE SAS (ex BMS)Installations classées — DELPHI - APTIV (EX : FCI AUTOMOTIVE FRANCE SA)Installations classées — DUPON FRANCE (ex FRANCE CONES)Installations classées — SEALED AIR SASInstallations classées — LABORATOIRES EXPANSCIENCEInstallations classées — BRISTOL MYERS SQUIBB (ex SOFCA)Installations classées — EXPANSCIENCE - EpernonInstallations classées — MTHInstallations classées — HENKEL FRANCE OPERATIONSInstallations classées — DANISCO - FRANCE SASInstallations classées — TOURNEVILLEInstallations classées — APTIV (ex- DELPHI)Installations classées — CERIBInstallations classées — TURQUOISE PROPERTIESInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE DE COMBUSTIBLESInstallations classées — POINT P S.A.S.Cavités souterraines — Effondrement rue Drouet
  • Installations classées17
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Épernon

Quel est le prix au m² à Épernon ?
Le prix médian constaté est de 2 625 €/m² — soit 2 812 €/m² pour un appartement et 2 681 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Épernon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 625 €/m², Épernon est plus chère que 97 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Épernon ?
Épernon compte 5 509 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Épernon ?
23,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Épernon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,8 %, dont 43,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.