Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Crœttwiller

La commune compte 174 habitants, en évolution de -1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 400 € par an.

Population
174
+1,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

Les logements classés E, F ou G y représentent 8,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 509 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 75 % des 505 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Crœttwiller, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,6 – 14,2
Appartements 1-2 pièces14,311,6 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus9,47,8 – 11,5
Maisons9,47,3 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Crœttwiller cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Crœttwiller au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Crœttwiller dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Crœttwiller par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Crœttwiller

  • A216,7 %
  • B00,0 %
  • C325,0 %
  • D650,0 %
  • E00,0 %
  • F18,3 %
  • G00,0 %

12 logements diagnostiqués. 8,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Crœttwiller compte 81 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CrœttwillerRésidences principales : 88,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales88,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CrœttwillerLocataires : 18,9 %Propriétaires occupants : 81,1 %
  • Locataires3418,9 %
  • Propriétaires occupants14481,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,8 % quand la population évoluait de +1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)81
Ménages72
Logement : Crœttwiller comparée à son département, sa région et la France
CrœttwillerBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202389,0 %+6,6 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,1 %+20,3 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires18,9 %−18,5 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Crœttwiller

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population174
Ménages72
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Crœttwiller

Évolution de la populationPopulation : 106 en 1968, 174 en 202310015019681982199920122023174 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CrœttwillerMoins de 18 ans : 13,4 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans2313,4 %
  • 18 à 24 ans116,4 %
  • 25 à 29 ans127,0 %
  • 30 ans et plus12673,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CrœttwillerActifs en emploi : 64,1 %Chômeurs : 1,4 %Retraités : 22,5 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 8,5 %
  • Actifs en emploi10064,1 %
  • Chômeurs21,4 %
  • Retraités3522,5 %
  • Élèves et étudiants53,5 %
  • Autres inactifs138,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Crœttwiller comparée à son département, sa région et la France
CrœttwillerBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+1,2 %−3,2 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,6 ans+7,1 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,8 %−8,0 pts vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Crœttwiller, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Crœttwiller comparée à son département, sa région et la France
CrœttwillerBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 400 €+17 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20232,2 %−8,8 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,1 %+6,4 pts vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,5 %−5,6 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Crœttwiller

Nombre d'entreprises implantées à CrœttwillerEntreprises : 5 en 2014, 4 en 202423452014201620182020202220244
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : -20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20153
20162
20172
20182
20192
20203
20214
20223
20233
20244

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Crœttwiller comparée à son département, sa région et la France
CrœttwillerBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20244107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+100,0 %+75,0 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202423,0−76 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CrœttwillerEntrepreneurs individuels : 81,8 %SARL et EURL : 4,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %
  • Entrepreneurs individuels1881,8 %
  • SARL et EURL14,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI313,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Crœttwiller, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 174 immatriculations pour 62 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214712
20223613
20233013
20243311
20252813
2026*3813

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,91 % à Crœttwiller.

Taux voté par la commune28,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,04 %
Taux global sur le bâti (total)33,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Crœttwiller, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,91 % = 509 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,03 %32,83 %—
202228,03 %32,98 %—
202328,03 %33,07 %—
202428,87 %33,91 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,1 %
    89 raccordables sur 101

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Crœttwiller, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Crœttwiller

Combien d'habitants compte Crœttwiller ?
Crœttwiller compte 174 habitants, avec une évolution de -1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Crœttwiller ?
8,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Crœttwiller ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,9 %, dont 28,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.