Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier et loyers à Dax

À Dax (40), le prix médian au m² s'établit à 2 512 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 530 €/m² pour un appartement et 2 320 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 720 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 512 €/m²
+1,5 % sur un an
Ventes en 2025
495
+13,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
720 € pour un T2
Population
21 716
+8,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 230 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 716 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 230 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 311 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dax au prix médian de 2 512 €/m², soit +1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dax

Prix médian au m² à DaxAppartement : 1 813 en 2014, 2 530 en 2026 ; Maison : 1 705 en 2014, 2 320 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 530 €/m²2 320 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +39,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 813 €/m²1 705 €/m²323
20151 747 €/m²1 797 €/m²335
20161 871 €/m²1 678 €/m²397
20171 795 €/m²1 742 €/m²509
20181 857 €/m²1 829 €/m²564
20191 928 €/m²1 931 €/m²552
20202 074 €/m²2 043 €/m²544
20212 204 €/m²2 346 €/m²519
20222 500 €/m²2 564 €/m²635
20232 559 €/m²2 563 €/m²510
20242 500 €/m²2 446 €/m²437
20252 548 €/m²2 455 €/m²495
20262 530 €/m²2 320 €/m²237

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dax

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

495 ventes en 2025, soit +13,3 % par rapport à 2024 (437). Le point haut de la période reste 2022, avec 635 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163971 786 €/m²49,4 M€
20175091 788 €/m²61,5 M€
20185641 855 €/m²69,7 M€
20195521 931 €/m²76,7 M€
20205442 068 €/m²73,8 M€
20215192 222 €/m²75,3 M€
20226352 500 €/m²95,6 M€
20235102 560 €/m²79,8 M€
20244372 474 €/m²67,7 M€
20254952 512 €/m²75,2 M€
2026*2372 439 €/m²34,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 512 €/m²
Appartement — prix médian m²2 530 €/m²
Maison — prix médian m²2 320 €/m²
Ventes en 2025495
Moyenne annuelle des cinq années précédentes529
Montant total des ventes en 202575,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 057
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 785 €/m²148
C2 514 €/m²1 525
D2 536 €/m²2 161
E2 429 €/m²734
F2 200 €/m²120
G2 550 €/m²37

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2720 €16 €/m²44 m²
studio466 €20 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dax, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,79,2 – 15,0
Appartements 1-2 pièces14,111,0 – 18,0
Appartements 3 pièces et plus13,410,6 – 16,9
Maisons10,98,4 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Dax cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dax au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dax dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dax par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dax

  • A6345,4 %
  • B9908,4 %
  • C4 61939,1 %
  • D3 45529,2 %
  • E1 34711,4 %
  • F5214,4 %
  • G2552,2 %

11 821 logements diagnostiqués. 6,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 776 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dax

Évolution des diagnostics DPE à DaxÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,5 en 2022, 4,2 en 2025050202220232024202561 %4,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,5 % en 2022, 4,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202212212463748222789401 721
2023872261 0111 317325117733 156
20242031931 39752128893392 734
202515827696554226365312 300
2026*435238034013773211 046

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dax compte 17 343 logements au recensement de 2023, dont 73,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DaxRésidences principales : 73,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 16,8 %Logements vacants : 10,2 %
  • Résidences principales73,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels16,8 %
  • Logements vacants10,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DaxLocataires : 54,5 %Propriétaires occupants : 43,5 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires11 08154,5 %
  • Propriétaires occupants8 84343,5 %
  • Logés gratuitement4142,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,5 % quand la population évoluait de +8,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 343
Ménages12 695
Logement : Dax comparée à son département, sa région et la France
DaxLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202373,1 %−9,3 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202316,8 %+7,0 pts vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202310,2 %+2,4 pts vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,5 %−17,3 pts vs France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires54,5 %+17,1 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)569
Part du parc privé3,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dax

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111780197
202243670506
202385058
202433431365
202511845163
2026*31444358

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 716
Ménages12 695
Personnes par ménage1,74

Évolution de la population de Dax

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 22 k en 202320 k22 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DaxMoins de 18 ans : 13,4 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 71,0 %
  • Moins de 18 ans2 91313,4 %
  • 18 à 24 ans2 0499,4 %
  • 25 à 29 ans1 3596,2 %
  • 30 ans et plus15 46971,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DaxActifs en emploi : 42,5 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 35,8 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 7,9 %
  • Actifs en emploi8 30742,5 %
  • Chômeurs1 6028,2 %
  • Retraités6 98935,8 %
  • Élèves et étudiants1 0875,6 %
  • Autres inactifs1 5437,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dax comparée à son département, sa région et la France
DaxLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+8,6 %+4,2 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,1 %+7,8 pts vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−20 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dax, un ménage compte en moyenne 1,74 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dax comparée à son département, sa région et la France
DaxLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 230 €−10 % vs France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,1 %+4,2 pts vs France12,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,3 %+5,3 pts vs France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,1 %−1,6 pt vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,8 %+7,7 pts vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dax

Nombre d'entreprises implantées à DaxEntreprises : 2 261 en 2014, 2 785 en 20242 2002 4002 6002 8002014201620182020202220242 785
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 785 entreprises en 2024, contre 2 261 en 2014 : +23,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 261
20152 274
20162 253
20172 229
20182 325
20192 384
20202 431
20212 611
20222 671
20232 702
20242 785

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Dax comparée à son département, sa région et la France
DaxLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242 78546 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,8 %−8,2 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024126,0+29 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DaxEntrepreneurs individuels : 64,1 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 10,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,9 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels4 35064,1 %
  • SAS et SASU6339,3 %
  • SARL et EURL68710,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI87412,9 %
  • Autres formes2403,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dax, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 154 immatriculations pour 389 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123653
202221956
202322083
2024239106
202524091
2026*20160

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,66 % à Dax.

Taux voté par la commune44,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,66 %
Taux global sur le bâti (total)47,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,68 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dax, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,66 % = 715 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,30 % = 200 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,00 %47,23 %11,42 %
202244,00 %47,27 %12,32 %
202344,00 %47,71 %12,32 %
202444,00 %47,66 %13,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Dax figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

102 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dax

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dax
  • Points d'arrêt102

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Couralin 84
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 17
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen94,7 %
Indice de position sociale moyen108,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE D ALBRETCollège94,0 %99,9
COLLEGE L,DUSSARRAT DIT LEON DES LANDESCollège91,0 %101,4
COLLEGE PRIVE ST JACQUES DE COMPOSTELLECollège99,0 %124,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    18 881 raccordables sur 19 328

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 785 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,2 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dax, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

25dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Dax

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DaxInstallations classées — MARCULEANU IonInstallations classées — MAG EMBAL FETEInstallations classées — RAPID PARE-BRISEInstallations classées — SPA DESTRIBATSInstallations classées — DEZON Christian (Garage)Installations classées — GARAGE 40 (Le)Installations classées — HYPER DISTRIBUTION ( enseigne Leclerc)Installations classées — AMCOR FLEXIBLES EXTRUSION DAXInstallations classées — Centre Hospitalier de DaxInstallations classées — MARMAJOU H & RInstallations classées — Compagnie des Salins du Midi (CSMSE SA)Installations classées — STE DACQUOISE ASSAINISSEMENT ET DEGAZAGEInstallations classées — GASCOGNE FLEXIBLEInstallations classées — COMPAGNIE GENERALE D'EAUX DE SOURCEInstallations classées — PUYAUBRAN STRUCTURES SARLInstallations classées — Thermes de l'AvenueInstallations classées — Centre hospitalier - EtabltThermalInstallations classées — Centre hospitalier de Dax - BlanchisseriInstallations classées — THERMES DE BORDAInstallations classées — VILLE DE DAXInstallations classées — Lycée de BORDAInstallations classées — ADOUR METALInstallations classées — SAS DELPEYRAT (ex-EXCEL SA)Installations classées — MANUFACTURE ALPHONSE CASTEXInstallations classées — PETROLEC-SUD
  • Installations classées25

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Dax

Quel est le prix au m² à Dax ?
Le prix médian constaté est de 2 512 €/m² — soit 2 530 €/m² pour un appartement et 2 320 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Dax est-il élevé pour le département ?
Avec 2 512 €/m², Dax est plus chère que 78 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Dax ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 720 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Dax est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Dax ?
Dax compte 21 716 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dax ?
18,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.