Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier et loyers à Mont-de-Marsan

À Mont-de-Marsan (40), le prix médian au m² s'établit à 2 074 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 163 €/m² pour un appartement et 2 124 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 558 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 074 €/m²
-0,9 % sur un an
Ventes en 2025
485
+20,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
558 € pour un T2
Population
31 592
+1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 650 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 31 592 habitants, en évolution de +6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 650 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mont-de-Marsan au prix médian de 2 074 €/m², soit -0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mont-de-Marsan

Prix médian au m² à Mont-de-MarsanAppartement : 1 469 en 2014, 2 163 en 2026 ; Maison : 1 657 en 2014, 2 124 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 163 €/m²2 124 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +47,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 469 €/m²1 657 €/m²358
20151 600 €/m²1 577 €/m²361
20161 697 €/m²1 609 €/m²413
20171 742 €/m²1 680 €/m²432
20181 701 €/m²1 794 €/m²515
20191 711 €/m²1 747 €/m²541
20201 800 €/m²1 872 €/m²491
20211 909 €/m²2 069 €/m²498
20222 100 €/m²2 236 €/m²524
20232 143 €/m²2 202 €/m²446
20242 078 €/m²2 095 €/m²401
20252 117 €/m²2 012 €/m²485
20262 163 €/m²2 124 €/m²227

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mont-de-Marsan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

485 ventes en 2025, soit +20,9 % par rapport à 2024 (401). Le point haut de la période reste 2019, avec 541 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164131 645 €/m²53,6 M€
20174321 707 €/m²59,1 M€
20185151 763 €/m²71,1 M€
20195411 728 €/m²71,2 M€
20204921 833 €/m²66,9 M€
20214981 992 €/m²80,8 M€
20225242 172 €/m²87,2 M€
20234472 169 €/m²72,9 M€
20244012 092 €/m²64,9 M€
20254852 074 €/m²77,5 M€
2026*2272 143 €/m²36,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 074 €/m²
Appartement — prix médian m²2 163 €/m²
Maison — prix médian m²2 124 €/m²
Ventes en 2025485
Moyenne annuelle des cinq années précédentes472
Montant total des ventes en 202577,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 697
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 101 €/m²40
C2 158 €/m²623
D2 087 €/m²492
E2 012 €/m²107
F1 923 €/m²50

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2558 €13 €/m²44 m²
studio358 €16 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mont-de-Marsan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,09,0 – 13,4
Appartements 1-2 pièces12,710,4 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,67,9 – 11,7
Maisons10,68,3 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Mont-de-Marsan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mont-de-Marsan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mont-de-Marsan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mont-de-Marsan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mont-de-Marsan

  • A6295,5 %
  • B1 41712,5 %
  • C4 12336,3 %
  • D3 12127,5 %
  • E1 41512,5 %
  • F4213,7 %
  • G2292,0 %

11 355 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 650 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mont-de-Marsan

Évolution des diagnostics DPE à Mont-de-MarsanÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7 en 2022, 7,1 en 20250204060202220232024202557 %7,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 7,0 % en 2022, 7,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221012460049222471381 559
202311965897161735096592 870
2024622561 07671425474472 483
202531727764054824197572 177
2026*114804142891324691 084

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mont-de-Marsan compte 17 437 logements au recensement de 2023, dont 90,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Mont-de-MarsanRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Mont-de-MarsanLocataires : 45,9 %Propriétaires occupants : 50,6 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires13 05645,9 %
  • Propriétaires occupants14 39450,6 %
  • Logés gratuitement9753,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,6 % quand la population évoluait de +1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 437
Ménages15 698
Logement : Mont-de-Marsan comparée à son département, sa région et la France
Mont-de-MarsanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,6 %−10,2 pts vs France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires45,9 %+8,5 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)467
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mont-de-Marsan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20217877155
202219740237
202320127228
202419325218
202518134215
2026*12942171

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population31 592
Ménages15 698
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Mont-de-Marsan

Évolution de la populationPopulation : 24 k en 1968, 32 k en 202325 k30 k1968198219992012202332 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Mont-de-MarsanMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 10,3 %25 à 29 ans : 7,3 %30 ans et plus : 66,0 %
  • Moins de 18 ans5 10616,4 %
  • 18 à 24 ans3 19910,3 %
  • 25 à 29 ans2 2707,3 %
  • 30 ans et plus20 50566,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Mont-de-MarsanActifs en emploi : 48,3 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 28,6 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 10,4 %
  • Actifs en emploi13 11648,3 %
  • Chômeurs1 6506,1 %
  • Retraités7 77428,6 %
  • Élèves et étudiants1 7966,6 %
  • Autres inactifs2 83010,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mont-de-Marsan comparée à son département, sa région et la France
Mont-de-MarsanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+1,9 %−2,5 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202342,5 ans≈ France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,9 %−0,9 pt vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,1 %+0,8 pt vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mont-de-Marsan, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mont-de-Marsan comparée à son département, sa région et la France
Mont-de-MarsanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 650 €−5 % vs France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,4 %+1,5 pt vs France12,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,3 %≈ France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,6 %+0,5 pt vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mont-de-Marsan

Nombre d'entreprises implantées à Mont-de-MarsanEntreprises : 2 125 en 2014, 2 710 en 20242 2002 4002 6002014201620182020202220242 710
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 710 entreprises en 2024, contre 2 125 en 2014 : +27,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 125
20152 137
20162 154
20172 124
20182 268
20192 339
20202 443
20212 545
20222 621
20232 645
20242 710

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mont-de-Marsan comparée à son département, sa région et la France
Mont-de-MarsanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242 71046 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,9 %−9,1 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,8−12 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Mont-de-MarsanEntrepreneurs individuels : 55,0 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,6 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels3 11655,0 %
  • SAS et SASU75613,3 %
  • SARL et EURL67111,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI94116,6 %
  • Autres formes1833,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mont-de-Marsan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 472 immatriculations pour 386 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202131049
202229256
2023266106
202429993
202530582
2026*27449

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,48 % à Mont-de-Marsan.

Taux voté par la commune38,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,75 %
Taux global sur le bâti (total)43,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,32 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mont-de-Marsan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,48 % = 652 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,32 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,60 %39,71 %8,80 %
202237,60 %40,15 %8,99 %
202337,60 %40,54 %8,34 %
202438,73 %43,48 %8,32 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

181 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mont-de-Marsan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mont-de-Marsan
  • Points d'arrêt181

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 180
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    21 209 raccordables sur 21 774

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 966 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,3 %
  • Hybrides rechargeables3,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mont-de-Marsan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mont-de-Marsan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Mont-de-MarsanInstallations classées — MONT DE EAU AGGLO (ex REGIE DES EAUX)Installations classées — SICTOM DU MARSANInstallations classées — FIEST EMBALInstallations classées — SICTOM DU MARSAN (Mont-de-Marsan)Installations classées — SOLEAL SASInstallations classées — LOCADOURInstallations classées — MONTOISE DU BOIS S.A.Installations classées — SCALANDESInstallations classées — SODILANDES - Mt de MnInstallations classées — SICTOM DU MARSANInstallations classées — MAT-ADOUR (SARL)Installations classées — OTECH 40Installations classées — COLAS Sud-OuestInstallations classées — TEMBOURYInstallations classées — SAICA NATUR SUDInstallations classées — MARREL Sud-Ouest (Société)Installations classées — PACCOR France SASInstallations classées — SOCIETE LANDAISE DE DECAPAGE (S.L.D.)Installations classées — SCI LE GRAND FERRONInstallations classées — ERDF Direction Régionale Pyrénées LandesInstallations classées — SAS DECONSInstallations classées — Société AUTO-CLEAN OCCASInstallations classées — LA MONTOISE D'ABATTAGE & BEVIMOInstallations classées — PARC ANIMALIER DE NAHUQUESInstallations classées — DUMAJEInstallations classées — MNS AUTOInstallations classées — SCI DE L'AVENUEInstallations classées — BAUDIA Sébastien / PierreInstallations classées — ZAHRAOUI REDOUANE (SOS AUTO AQUITAINE)Installations classées — COMMUNE DE MONT DE MARSANInstallations classées — Ville de Mont-de-MarsanInstallations classées — COMMUNE DE MONT DE MARSANInstallations classées — SOC SODILANDES (ex.PETROLEC-SUD)Sites Seveso — SPD (Sté Pétrolière de Dépôts)
  • Installations classées34
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mont-de-Marsan

Quel est le prix au m² à Mont-de-Marsan ?
Le prix médian constaté est de 2 074 €/m² — soit 2 163 €/m² pour un appartement et 2 124 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mont-de-Marsan est-il élevé pour le département ?
Avec 2 074 €/m², Mont-de-Marsan est plus chère que 64 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Mont-de-Marsan ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 558 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Mont-de-Marsan est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Mont-de-Marsan ?
Mont-de-Marsan compte 31 592 habitants, avec une évolution de +6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mont-de-Marsan ?
18,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.