Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Entraigues

À Entraigues (38), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 311 €/m² sur 52 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 311 €/m²
sur dix ans, 52 ventes
Ventes en 2024
1
appartements et maisons
Population
225
-3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 225 habitants, en évolution de -2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 290 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 97 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 82,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 96 % des 509 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Entraigues

Prix médian au m² à EntraiguesMaison : 1 226 en 2017, 1 398 en 20231 5002 00020172021202220231 398 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des maisons a évolué de +14,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——2
2016——2
2017—1 226 €/m²8
2020——5
2021—1 213 €/m²9
2022—1 952 €/m²7
2023—1 398 €/m²5
2024——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Entraigues

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2021, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—199 000 €
201781 314 €/m²612 800 €
20187950 €/m²924 800 €
20194—538 500 €
202061 125 €/m²449 250 €
202191 213 €/m²957 500 €
202271 952 €/m²1,2 M€
202351 398 €/m²477 655 €
20241—222 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 311 €/m²
Ventes en 20241
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2024222 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans52

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Entraigues, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,1 – 12,6
Appartements 1-2 pièces12,98,3 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,4
Maisons10,07,3 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Entraigues cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Entraigues au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Entraigues dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Entraigues par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Entraigues

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C37,5 %
  • D410,0 %
  • E1537,5 %
  • F717,5 %
  • G1127,5 %

40 logements diagnostiqués. 45,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 82,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Entraigues compte 250 logements au recensement de 2023, dont 48,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à EntraiguesRésidences principales : 46,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 50,0 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales46,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels50,0 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de EntraiguesLocataires : 14,1 %Propriétaires occupants : 81,2 %Logés gratuitement : 4,7 %
  • Locataires3214,1 %
  • Propriétaires occupants18281,2 %
  • Logés gratuitement104,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,4 % quand la population évoluait de -3,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)250
Ménages120
Logement : Entraigues comparée à son département, sa région et la France
EntraiguesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202346,8 %−35,6 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202350,0 %+40,2 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,2 %+20,4 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires14,1 %−23,3 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)17
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Logements autorisés à la construction à Entraigues

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023011
2024000
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population225
Ménages120
Personnes par ménage1,87

Évolution de la population de Entraigues

Évolution de la populationPopulation : 244 en 1968, 225 en 202320022024019681982199920122023225 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de EntraiguesMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 2,7 %30 ans et plus : 71,2 %
  • Moins de 18 ans4520,3 %
  • 18 à 24 ans135,8 %
  • 25 à 29 ans62,7 %
  • 30 ans et plus15971,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à EntraiguesActifs en emploi : 44,0 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 6,8 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi8444,0 %
  • Chômeurs126,3 %
  • Retraités6936,1 %
  • Élèves et étudiants136,8 %
  • Autres inactifs136,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Entraigues comparée à son département, sa région et la France
EntraiguesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-3,4 %−7,8 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,4 ans+6,9 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,7 %−2,1 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,3 %+4,0 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Entraigues, un ménage compte en moyenne 1,87 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Entraigues comparée à son département, sa région et la France
EntraiguesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 290 €−6 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,6 %+1,6 pt vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,9 %−4,8 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,8 %−0,8 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Entraigues

Nombre d'entreprises implantées à EntraiguesEntreprises : 22 en 2014, 27 en 202420253020142016201820202022202427
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

27 entreprises en 2024, contre 22 en 2014 : +22,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201422
201521
201621
201720
201820
201924
202023
202126
202227
202330
202427

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Entraigues comparée à son département, sa région et la France
EntraiguesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202427127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,5 %−12,5 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,0+23 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de EntraiguesEntrepreneurs individuels : 66,1 %SAS et SASU : 3,2 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels4166,1 %
  • SAS et SASU23,2 %
  • SARL et EURL58,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1321,0 %
  • Autres formes11,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Entraigues, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38740. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 33 immatriculations pour 3 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202180
202231
202391
202470
202561
2026*31

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,23 % à Entraigues.

Taux voté par la commune32,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,16 %
Taux global sur le bâti (total)34,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Entraigues, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,23 % = 513 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,70 % = 206 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,67 %26,86 %11,70 %
202224,67 %26,87 %11,70 %
202324,67 %26,87 %11,70 %
202432,07 %34,23 %13,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +7,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 18 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Entraigues

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Entraigues
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,6 %
    274 raccordables sur 275

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Entraigues, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Entraigues

Quel est le prix au m² à Entraigues ?
Le prix médian constaté est de 1 311 €/m², calculé sur 52 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Entraigues est-il élevé pour le département ?
Avec 1 311 €/m², Entraigues est moins chère que 97 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Entraigues ?
Entraigues compte 225 habitants, avec une évolution de -2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Entraigues ?
82,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Entraigues ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,2 %, dont 32,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.