Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier au m² à Eybens

À Eybens (38), le prix médian au m² s'établit à 2 966 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 097 €/m² pour un appartement et 3 847 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 966 €/m²
-5,0 % sur un an
Ventes en 2025
143
+25,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 493
+5,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 560 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 493 habitants, en évolution de +3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 560 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 10,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 509 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Eybens au prix médian de 2 966 €/m², soit -5,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Eybens

Prix médian au m² à EybensAppartement : 3 188 en 2014, 3 097 en 2026 ; Maison : 3 066 en 2014, 3 847 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 847 €/m²3 097 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 188 €/m²3 066 €/m²152
20152 576 €/m²2 831 €/m²121
20162 377 €/m²3 145 €/m²126
20172 630 €/m²3 406 €/m²136
20182 560 €/m²3 706 €/m²139
20192 909 €/m²3 333 €/m²173
20202 992 €/m²3 738 €/m²174
20213 184 €/m²3 559 €/m²229
20223 461 €/m²3 737 €/m²247
20233 012 €/m²3 946 €/m²136
20243 103 €/m²3 247 €/m²114
20252 859 €/m²3 580 €/m²143
20263 097 €/m²3 847 €/m²64

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Eybens

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

143 ventes en 2025, soit +25,4 % par rapport à 2024 (114). Le point haut de la période reste 2022, avec 247 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161262 660 €/m²24,9 M€
20171362 857 €/m²30,3 M€
20181392 907 €/m²30,6 M€
20191733 021 €/m²38,9 M€
20201743 159 €/m²39,2 M€
20212293 291 €/m²54,8 M€
20222473 500 €/m²57,6 M€
20231363 202 €/m²31,1 M€
20241143 122 €/m²24,9 M€
20251432 966 €/m²33,3 M€
2026*643 218 €/m²17,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 966 €/m²
Appartement — prix médian m²3 097 €/m²
Maison — prix médian m²3 847 €/m²
Ventes en 2025143
Moyenne annuelle des cinq années précédentes180
Montant total des ventes en 202533,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 954

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Eybens, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,611,9 – 18,0
Appartements 1-2 pièces17,013,9 – 20,8
Appartements 3 pièces et plus12,810,3 – 15,8
Maisons13,810,8 – 17,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Eybens cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Eybens au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Eybens dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Eybens par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Eybens

  • A1344,5 %
  • B41013,7 %
  • C1 56652,2 %
  • D56718,9 %
  • E1996,6 %
  • F692,3 %
  • G551,8 %

3 000 logements diagnostiqués. 4,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 124 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Eybens

Évolution des diagnostics DPE à EybensÉtiquettes A, B et C : 74 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,3 en 2022, 5,2 en 2025050202220232024202560 %5,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,3 % en 2022, 5,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022861481959038178582
2023530400112362020623
202461044611412775751
2025128274119531313501
2026*3599158793395418

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Eybens compte 5 117 logements au recensement de 2023, dont 91,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à EybensRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de EybensLocataires : 36,4 %Propriétaires occupants : 61,5 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires3 55936,4 %
  • Propriétaires occupants6 00861,5 %
  • Logés gratuitement2072,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,9 % quand la population évoluait de +5,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 117
Ménages4 701
Logement : Eybens comparée à son département, sa région et la France
EybensIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,8 %+10,4 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,5 %+0,7 pt vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires36,4 %−1,0 pt vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)67
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Eybens

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211737180
2022022
20231115116
202463467
2025033
2026*63265

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 493
Ménages4 701
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Eybens

Évolution de la populationPopulation : 3 310 en 1968, 10 k en 20235 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de EybensMoins de 18 ans : 19,1 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 66,4 %
  • Moins de 18 ans1 95519,1 %
  • 18 à 24 ans7807,6 %
  • 25 à 29 ans6996,8 %
  • 30 ans et plus6 79266,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à EybensActifs en emploi : 53,2 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi4 60253,2 %
  • Chômeurs4975,7 %
  • Retraités2 32126,8 %
  • Élèves et étudiants6307,3 %
  • Autres inactifs6027,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Eybens comparée à son département, sa région et la France
EybensIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+5,5 %+1,1 pt vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,5 ans≈ France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,9 %−1,4 pt vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Eybens, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Eybens comparée à son département, sa région et la France
EybensIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 560 €+6 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Eybens

Nombre d'entreprises implantées à EybensEntreprises : 832 en 2014, 1 170 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 170
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 170 entreprises en 2024, contre 832 en 2014 : +40,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014832
2015873
2016886
2017904
2018941
2019971
2020975
20211 041
20221 084
20231 113
20241 170

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Eybens comparée à son département, sa région et la France
EybensIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 170127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,5 %−4,5 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024111,5+15 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de EybensEntrepreneurs individuels : 45,6 %SAS et SASU : 21,0 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,1 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels95645,6 %
  • SAS et SASU44121,0 %
  • SARL et EURL31415,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI33816,1 %
  • Autres formes472,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Eybens, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 649 immatriculations pour 245 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111749
202213828
20239650
202413665
202516253
2026*12244

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,89 % à Eybens.

Taux voté par la commune54,76 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)56,89 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis101,35 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Eybens, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,89 % = 853 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,76 %56,85 %8,30 %
202254,76 %56,86 %8,30 %
202354,76 %56,90 %8,30 %
202454,76 %56,89 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Eybens figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

35 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Eybens

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Eybens
  • Points d'arrêt35

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TAG 31
  • Lignes de covoiturage M covoit' Lignes+ 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen72,0 %
Indice de position sociale moyen91,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LES SAULESCollège72,0 %91,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    6 558 raccordables sur 6 786

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 375 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,1 %
  • Hybrides rechargeables10,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Eybens, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Eybens

Carte des installations classées et des cavités souterraines à EybensInstallations classées — SPL M TAGInstallations classées — ENI FRANCEInstallations classées — COMPAGNIE DE CHAUFFAGE CCIAGInstallations classées — SILEMInstallations classées — TOTAL ENERGIES MARKETING FRANCE - Relais d'EybensInstallations classées — LAFLEUR SAInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO)Installations classées — COFRISETInstallations classées — DATAONE GRENOBLE SASInstallations classées — SCHNEIDER ELECTRIC INDUSTRIES S.A.S.Installations classées — COLOR METALInstallations classées — CHARVET GROUPE RGFInstallations classées — FRITEC
  • Installations classées14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Eybens

Quel est le prix au m² à Eybens ?
Le prix médian constaté est de 2 966 €/m² — soit 3 097 €/m² pour un appartement et 3 847 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Eybens est-il élevé pour le département ?
Avec 2 966 €/m², Eybens est plus chère que 75 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Eybens ?
Eybens compte 10 493 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Eybens ?
10,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Eybens ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,9 %, dont 54,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.