La commune compte 7 759 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 030 € par an.
Population
7 759
+11,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 030 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
Les logements classés E, F ou G y représentent 14,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 509 communes comparées du département.
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Geispolsheim, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
15,3
12,5 – 18,7
Appartements 1-2 pièces
16,5
13,7 – 19,7
Appartements 3 pièces et plus
12,9
10,5 – 15,8
Maisons
14,5
10,9 – 19,2
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Geispolsheim cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Geispolsheim au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Geispolsheim par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Geispolsheim
A
C
D
E
A1117,3 %
B694,5 %
C77651,1 %
D34822,9 %
E1117,3 %
F604,0 %
G432,8 %
1 518 logements diagnostiqués. 6,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 103 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Geispolsheim
050202220232024202570 %6,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,2 % en 2022, 6,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
3
7
77
54
16
9
5
171
2023
18
4
266
137
30
16
7
478
2024
59
11
142
64
17
13
7
313
2025
25
45
133
51
19
6
13
292
2026*
4
1
129
29
21
10
5
199
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Geispolsheim compte 3 375 logements au recensement de 2023, dont 94,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales94,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires1 96727,1 %
Propriétaires occupants5 15170,9 %
Logés gratuitement1432,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,6 % quand la population évoluait de +11,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
3 375
Ménages
3 183
Logement : Geispolsheim comparée à son département, sa région et la France
Geispolsheim
Bas-Rhin
Grand Est
France
Résidences principales2023
94,0 %+11,6 pts vs France
88,8 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,1 %−8,7 pts vs France
3,3 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,9 %−2,9 pts vs France
7,9 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
70,9 %+10,1 pts vs France
59,5 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
27,1 %−10,3 pts vs France
38,5 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
87
Part du parc privé
2,8 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Geispolsheim
050100
20
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
66
60
126
2022
76
23
99
2023
0
36
36
2024
0
6
6
2025
4
16
20
2026*
128
2
130
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
7 759
Ménages
3 183
Personnes par ménage
2,49
Évolution de la population de Geispolsheim
4 0006 0008 000196819821999201220237 919 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 51619,5 %
18 à 24 ans5517,1 %
25 à 29 ans3674,7 %
30 ans et plus5 34868,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi3 50953,5 %
Chômeurs3385,2 %
Retraités1 90929,1 %
Élèves et étudiants4036,1 %
Autres inactifs4006,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Geispolsheim comparée à son département, sa région et la France
Geispolsheim
Bas-Rhin
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
+11,2 %+6,8 pts vs France
+5,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,7 ans+1,2 an vs France
41,7 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,8 %−1,0 pt vs France
28,9 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
22,0 %+0,7 pt vs France
19,7 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,5+15 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Geispolsheim, un ménage compte en moyenne 2,49 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Geispolsheim comparée à son département, sa région et la France
Geispolsheim
Bas-Rhin
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
29 030 €+12 % vs France
26 890 €
25 850 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
9,0 %−6,9 pts vs France
15,0 %
15,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,9 %−2,1 pts vs France
10,1 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,5 %+2,8 pts vs France
76,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
29,1 %+1,0 pt vs France
26,2 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,1 %−1,5 pt vs France
8,1 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Geispolsheim
8009001 0002014201620182020202220241 024
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
1 024 entreprises en 2024, contre 768 en 2014 : +33,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
768
2015
795
2016
796
2017
798
2018
830
2019
843
2020
871
2021
918
2022
969
2023
1 000
2024
1 024
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Geispolsheim comparée à son département, sa région et la France
Geispolsheim
Bas-Rhin
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
1 024
107 442
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+21,5 %−3,5 pts vs France
+25,0 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
129,3+33 % vs France
92,3
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels61932,0 %
SAS et SASU49025,3 %
SARL et EURL31816,4 %
Sociétés civiles, dont SCI47224,4 %
Autres formes351,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Geispolsheim, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67118. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 359 immatriculations pour 162 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
76
32
2022
79
29
2023
69
29
2024
75
37
2025
60
35
2026*
60
33
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,91 % à Geispolsheim.
Taux voté par la commune
28,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,81 %
Taux global sur le bâti (total)
32,91 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
6,13 %
Taux global sur les terrains non bâtis
116,65 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Geispolsheim, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,91 % = 494 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,13 % = 92 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
27,41 %
28,67 %
6,13 %
2022
27,41 %
32,13 %
6,13 %
2023
28,10 %
32,91 %
6,13 %
2024
28,10 %
32,91 %
6,13 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,24 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
55 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Geispolsheim
Points d'arrêt55
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est46
Réseau urbain CTS7
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER2
Collèges
Établissements
1
Taux de réussite moyen à l'examen
93,0 %
Indice de position sociale moyen
113,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE JEAN DE LA FONTAINE
Collège
93,0 %
113,1
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
4 428 raccordables sur 4 607
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 249 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques18,9 %
Hybrides rechargeables4,4 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Geispolsheim, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
35dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
9dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Geispolsheim
Installations classées35
Cavités souterraines9
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Geispolsheim
Combien d'habitants compte Geispolsheim ?
Geispolsheim compte 7 759 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Geispolsheim ?
14,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Geispolsheim ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 %, dont 28,1 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.