Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier et loyers à Gières

À Gières (38), le prix médian au m² s'établit à 3 406 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 346 €/m² pour un appartement et 3 764 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 23 €/m² par mois — soit environ 482 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
3 406 €/m²
-12,9 % sur un an
Ventes en 2025
106
-5,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
23 €/m²
482 € pour un studio
Population
7 353
+19,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 353 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 950 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 509 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,9 %, moins que dans 96 % des 129 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gières au prix médian de 3 406 €/m², soit -12,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gières

Prix médian au m² à GièresAppartement : 3 028 en 2014, 3 346 en 2026 ; Maison : 3 228 en 2014, 3 764 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 764 €/m²3 346 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 028 €/m²3 228 €/m²91
20152 871 €/m²3 176 €/m²90
20162 944 €/m²3 083 €/m²118
20172 778 €/m²2 515 €/m²101
20182 810 €/m²3 359 €/m²92
20192 930 €/m²3 569 €/m²111
20203 182 €/m²3 375 €/m²130
20213 028 €/m²3 257 €/m²91
20223 294 €/m²3 500 €/m²97
20233 230 €/m²4 249 €/m²106
20243 973 €/m²3 760 €/m²112
20253 387 €/m²3 553 €/m²106
20263 346 €/m²3 764 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

106 ventes en 2025, soit -5,4 % par rapport à 2024 (112). Le point haut de la période reste 2020, avec 130 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161183 026 €/m²25,3 M€
20171012 744 €/m²18,9 M€
2018922 875 €/m²16,9 M€
20191113 028 €/m²24,9 M€
20201303 239 €/m²27,7 M€
2021913 045 €/m²21,0 M€
2022973 364 €/m²22,4 M€
20231073 386 €/m²27,9 M€
20241123 911 €/m²23,1 M€
20251063 406 €/m²22,7 M€
2026*453 349 €/m²12,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 406 €/m²
Appartement — prix médian m²3 346 €/m²
Maison — prix médian m²3 764 €/m²
Ventes en 2025106
Moyenne annuelle des cinq années précédentes107
Montant total des ventes en 202522,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 291

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio482 €23 €/m²21 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,112,3 – 18,5
Appartements 1-2 pièces17,014,1 – 20,6
Appartements 3 pièces et plus13,110,5 – 16,3
Maisons14,410,6 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 3/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Gières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gières

  • A260,8 %
  • B852,8 %
  • C1 76657,7 %
  • D91429,8 %
  • E1595,2 %
  • F732,4 %
  • G401,3 %

3 063 logements diagnostiqués. 3,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 113 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gières

Évolution des diagnostics DPE à GièresÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 80 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,6 en 2022, 2,7 en 2025050202220232024202580 %2,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,6 % en 2022, 2,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202237796228127198
202353180107402119375
202441349553819921 080
202574763411432185857
2026*712183742694315

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gières compte 4 151 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GièresRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,9 %Logements vacants : 4,9 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,9 %
  • Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GièresLocataires : 47,1 %Propriétaires occupants : 51,2 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires3 32447,1 %
  • Propriétaires occupants3 61651,2 %
  • Logés gratuitement1201,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,6 % quand la population évoluait de +19,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 151
Ménages3 788
Logement : Gières comparée à son département, sa région et la France
GièresIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,9 %−5,9 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,9 %−2,9 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,2 %−9,6 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires47,1 %+9,7 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)57
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gières

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021331346
2022201030
202375782
202410515
2025033
2026*224

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 353
Ménages3 788
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Gières

Évolution de la populationPopulation : 2 801 en 1968, 7 376 en 20234 0006 000196819821999201220237 376 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +19,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GièresMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 15,7 %25 à 29 ans : 7,0 %30 ans et plus : 58,5 %
  • Moins de 18 ans1 36918,9 %
  • 18 à 24 ans1 14015,7 %
  • 25 à 29 ans5057,0 %
  • 30 ans et plus4 24358,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GièresActifs en emploi : 55,0 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 19,7 %Élèves et étudiants : 14,8 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi3 38255,0 %
  • Chômeurs3525,7 %
  • Retraités1 21219,7 %
  • Élèves et étudiants91014,8 %
  • Autres inactifs2954,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gières comparée à son département, sa région et la France
GièresIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+19,0 %+14,6 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202335,8 ans−6,7 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,6 %+6,8 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,6 %−5,7 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gières, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gières comparée à son département, sa région et la France
GièresIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 950 €+12 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,5 %−2,2 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,7 %−8,4 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202314,8 %+7,2 pts vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gières

Nombre d'entreprises implantées à GièresEntreprises : 485 en 2014, 675 en 2024500600700201420162018202020222024675
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

675 entreprises en 2024, contre 485 en 2014 : +39,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014485
2015490
2016497
2017531
2018547
2019584
2020607
2021667
2022676
2023684
2024675

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gières comparée à son département, sa région et la France
GièresIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2024675127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,6 %−9,4 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,5−6 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GièresEntrepreneurs individuels : 63,4 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,9 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 06263,4 %
  • SAS et SASU1659,9 %
  • SARL et EURL17310,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21612,9 %
  • Autres formes583,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38610. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 240 immatriculations pour 53 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021507
2022506
20233219
20245211
20255610
2026*5115

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,11 % à Gières.

Taux voté par la commune59,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)62,11 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 62,11 % = 932 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202159,98 %62,07 %8,30 %
202259,98 %62,08 %8,30 %
202359,98 %62,12 %8,30 %
202459,98 %62,11 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gières figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

37 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gières

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gières
  • Points d'arrêt37

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TAG 33
  • Lignes de covoiturage M covoit' Lignes+ 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,0 %
    4 478 raccordables sur 4 867

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 218 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,0 %
  • Hybrides rechargeables24,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gières

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GièresInstallations classées — SPL M TAGInstallations classées — LUXIUM SOLUTIONSInstallations classées — ROVIRA CARROSSERIEInstallations classées — CHAUFFERIE RESEAU DE CHALEUR GIERESCavités souterraines — fort du murier batteries bassesCavités souterraines — fort du murier batteries hautes
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gières

Quel est le prix au m² à Gières ?
Le prix médian constaté est de 3 406 €/m² — soit 3 346 €/m² pour un appartement et 3 764 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gières est-il élevé pour le département ?
Avec 3 406 €/m², Gières est plus chère que 88 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Gières ?
Le loyer médian observé est de 23 €/m² par mois — soit environ 482 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Gières est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 3/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Gières ?
Gières compte 7 353 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gières ?
8,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.