À Halloville (54), le prix médian de l'immobilier s'établit à 705 €/m² sur 9 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
705 €/m²
sur dix ans, 9 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
66
-7,0 % depuis 2012
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 66 habitants, en évolution de -7,0 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 92 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 50,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 82 % des 588 communes comparées du département.
Prix et ventes
Nombre de ventes par an à Halloville
0123
1
20192020202120222025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 3 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2019
3
—
364 000 €
2020
1
—
160 000 €
2021
1
—
87 850 €
2022
2
—
187 000 €
2025
1
—
50 000 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
705 €/m²
Ventes en 2025
1
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
1
Montant total des ventes en 2025
50 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
9
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Halloville, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
10,8
8,3 – 14,2
Appartements 1-2 pièces
9,2
7,4 – 11,5
Appartements 3 pièces et plus
6,6
5,3 – 8,3
Maisons
8,9
6,9 – 11,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Halloville cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Halloville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Halloville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Halloville
D
E
F
A00,0 %
B00,0 %
C00,0 %
D250,0 %
E125,0 %
F125,0 %
G00,0 %
4 logements diagnostiqués. 25,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,0 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Halloville compte 33 logements au recensement de 2023, dont 98,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales87,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels10,4 %
Logements vacants2,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires812,5 %
Propriétaires occupants5181,3 %
Logés gratuitement46,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,9 % quand la population évoluait de -7,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
33
Ménages
33
Logement : Halloville comparée à son département, sa région et la France
Halloville
Meurthe-et-Moselle
Grand Est
France
Résidences principales2023
87,0 %+4,6 pts vs France
88,5 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
10,4 %+0,6 pt vs France
2,4 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
2,6 %−5,2 pts vs France
9,1 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
81,2 %+20,4 pts vs France
62,2 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
12,5 %−24,9 pts vs France
36,3 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
66
Ménages
33
Personnes par ménage
2,00
Évolution de la population de Halloville
6070801968198219992012202366 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1218,2 %
18 à 24 ans57,6 %
25 à 29 ans34,5 %
30 ans et plus4569,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi2748,3 %
Chômeurs11,7 %
Retraités2239,7 %
Élèves et étudiants35,2 %
Autres inactifs35,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Halloville comparée à son département, sa région et la France
Halloville
Meurthe-et-Moselle
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
-7,0 %−11,4 pts vs France
-0,1 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
50,0 ans+7,5 ans vs France
41,6 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,9 %−0,9 pt vs France
30,0 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
27,9 %+6,6 pts vs France
20,7 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−8 % vs France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Halloville, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Halloville comparée à son département, sa région et la France
Halloville
Meurthe-et-Moselle
Grand Est
France
Taux de chômage (15-64 ans)2023
3,4 %−7,6 pts vs France
11,1 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
74,4 %−1,3 pt vs France
73,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
39,7 %+11,6 pts vs France
27,1 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,2 %−2,4 pts vs France
9,3 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Halloville
01232014201620182020202220243
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
0
2015
0
2016
0
2017
1
2018
1
2019
2
2020
2
2021
3
2022
3
2023
2
2024
3
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Halloville comparée à son département, sa région et la France
Halloville
Meurthe-et-Moselle
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
3
51 220
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+50,0 %+25,0 pts vs France
+24,4 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
45,5−53 % vs France
70,0
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54450. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 145 immatriculations pour 46 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
37
5
2022
29
8
2023
23
7
2024
25
16
2025
31
10
2026*
27
7
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,69 % à Halloville.
Taux voté par la commune
24,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,45 %
Taux global sur le bâti (total)
26,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis
42,89 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Halloville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,69 % = 400 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
24,24 %
26,52 %
—
2022
24,24 %
26,48 %
—
2023
24,24 %
26,69 %
—
2024
24,24 %
26,69 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,17 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 45 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Halloville
Points d'arrêt3
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est3
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
41 raccordables sur 42
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Halloville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
2dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Halloville
Installations classées1
Cavités souterraines2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Halloville
Quel est le prix au m² à Halloville ?
Le prix médian constaté est de 705 €/m², calculé sur 9 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Halloville est-il élevé pour le département ?
Avec 705 €/m², Halloville est moins chère que 92 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Halloville ?
Halloville compte 66 habitants, avec une évolution de -7,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Halloville ?
50,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Halloville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,7 %, dont 24,2 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.