Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Hargarten-aux-Mines

La commune compte 1 073 habitants, en évolution de -3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 400 € par an.

Population
1 073
-3,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Hargarten-aux-Mines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,6 – 11,7
Appartements 1-2 pièces11,09,0 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus8,56,9 – 10,4
Maisons8,86,6 – 11,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Hargarten-aux-Mines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Hargarten-aux-Mines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Hargarten-aux-Mines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Hargarten-aux-Mines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Hargarten-aux-Mines

  • A43,0 %
  • B32,3 %
  • C5642,1 %
  • D2418,0 %
  • E1612,0 %
  • F1410,5 %
  • G1612,0 %

133 logements diagnostiqués. 22,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Hargarten-aux-Mines compte 549 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Hargarten-aux-MinesRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Hargarten-aux-MinesLocataires : 11,6 %Propriétaires occupants : 86,5 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires12611,6 %
  • Propriétaires occupants93886,5 %
  • Logés gratuitement201,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,0 % quand la population évoluait de -3,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)549
Ménages492
Logement : Hargarten-aux-Mines comparée à son département, sa région et la France
Hargarten-aux-MinesMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202390,2 %+7,8 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement86,5 %+25,7 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires11,6 %−25,8 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Hargarten-aux-Mines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022077
2023000
2024022
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 073
Ménages492
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Hargarten-aux-Mines

Évolution de la populationPopulation : 1 015 en 1968, 1 073 en 20231 0001 100196819821999201220231 073 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Hargarten-aux-MinesMoins de 18 ans : 17,5 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans18517,5 %
  • 18 à 24 ans484,6 %
  • 25 à 29 ans504,7 %
  • 30 ans et plus77273,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Hargarten-aux-MinesActifs en emploi : 52,1 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 32,4 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi47152,1 %
  • Chômeurs525,7 %
  • Retraités29232,4 %
  • Élèves et étudiants374,1 %
  • Autres inactifs525,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Hargarten-aux-Mines comparée à son département, sa région et la France
Hargarten-aux-MinesMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-3,7 %−8,1 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,2 ans+4,7 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,4 %−5,4 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,9 %+1,6 pt vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Hargarten-aux-Mines, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Hargarten-aux-Mines comparée à son département, sa région et la France
Hargarten-aux-MinesMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 400 €+6 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,4 %+4,3 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Hargarten-aux-Mines

Nombre d'entreprises implantées à Hargarten-aux-MinesEntreprises : 28 en 2014, 53 en 202430405020142016201820202022202453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

53 entreprises en 2024, contre 28 en 2014 : +89,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201428
201530
201634
201727
201829
201932
202033
202139
202246
202341
202453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Hargarten-aux-Mines comparée à son département, sa région et la France
Hargarten-aux-MinesMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20245369 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+65,6 %+40,6 pts vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,4−49 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Hargarten-aux-MinesEntrepreneurs individuels : 61,0 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,4 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels8661,0 %
  • SAS et SASU75,0 %
  • SARL et EURL149,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3323,4 %
  • Autres formes10,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Hargarten-aux-Mines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 137 immatriculations pour 32 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021278
2022265
2023325
2024266
2025268
2026*274

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,51 % à Hargarten-aux-Mines.

Taux voté par la commune21,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,91 %
Taux global sur le bâti (total)25,51 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Hargarten-aux-Mines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 25,51 % = 383 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,20 %24,84 %—
202221,60 %25,49 %—
202321,60 %25,53 %—
202421,60 %25,51 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Hargarten-aux-Mines

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Hargarten-aux-Mines
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 7
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Moselle (57) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,8 %
    606 raccordables sur 607

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 83 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,5 %
  • Hybrides rechargeables3,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Hargarten-aux-Mines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Hargarten-aux-Mines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Hargarten-aux-MinesInstallations classées — GUIRLINGER GabrielInstallations classées — FRANCOIS PascalCavités souterraines — Tunnel ferroviaireCavités souterraines — Perte. Ikare 57296001
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Hargarten-aux-Mines

Combien d'habitants compte Hargarten-aux-Mines ?
Hargarten-aux-Mines compte 1 073 habitants, avec une évolution de -3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Hargarten-aux-Mines ?
34,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Hargarten-aux-Mines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 25,5 %, dont 21,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.