Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Montigny-lès-Metz

Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 658 € par mois pour un T2.

Loyer médian
14 €/m²
658 € pour un T2
Population
21 718
-1,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 718 habitants, en évolution de -0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 490 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 645 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 21,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 79 % des 718 communes comparées du département.

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2658 €14 €/m²46 m²
studio518 €15 €/m²34 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montigny-lès-Metz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,7 – 16,7
Appartements 1-2 pièces15,612,4 – 19,7
Appartements 3 pièces et plus11,79,3 – 14,6
Maisons10,68,0 – 14,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 4/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Montigny-lès-Metz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montigny-lès-Metz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montigny-lès-Metz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montigny-lès-Metz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montigny-lès-Metz

  • A2863,1 %
  • B3764,1 %
  • C3 75240,9 %
  • D2 75430,0 %
  • E1 30014,2 %
  • F5455,9 %
  • G1551,7 %

9 168 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 700 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montigny-lès-Metz

Évolution des diagnostics DPE à Montigny-lès-MetzÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 4,1 en 20250204060202220232024202556 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202264379308213104301 044
2023399247944426491281 437
20242251421 120849284116222 758
2025111121 34979127779292 648
2026*52436427519311025996

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montigny-lès-Metz compte 12 356 logements au recensement de 2023, dont 90,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montigny-lès-MetzRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 8,7 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants8,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montigny-lès-MetzLocataires : 58,0 %Propriétaires occupants : 40,9 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires12 15558,0 %
  • Propriétaires occupants8 57240,9 %
  • Logés gratuitement2341,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,2 % quand la population évoluait de -1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 356
Ménages11 140
Logement : Montigny-lès-Metz comparée à son département, sa région et la France
Montigny-lès-MetzMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202390,2 %+7,8 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,7 %+0,9 pt vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,9 %−19,9 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires58,0 %+20,6 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)296
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montigny-lès-Metz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202168115696
2022432063
202313116147
2024431659
202511540155
2026*101020

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 718
Ménages11 140
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Montigny-lès-Metz

Évolution de la populationPopulation : 25 k en 1968, 22 k en 202322 k23 k24 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montigny-lès-MetzMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 9,1 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans3 50616,4 %
  • 18 à 24 ans1 9509,1 %
  • 25 à 29 ans1 2455,8 %
  • 30 ans et plus14 65268,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montigny-lès-MetzActifs en emploi : 49,3 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 29,5 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 7,8 %
  • Actifs en emploi9 12349,3 %
  • Chômeurs1 3177,1 %
  • Retraités5 46629,5 %
  • Élèves et étudiants1 1526,2 %
  • Autres inactifs1 4517,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montigny-lès-Metz comparée à son département, sa région et la France
Montigny-lès-MetzMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-1,2 %−5,6 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,8 %−2,0 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,1 %+1,8 pt vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montigny-lès-Metz, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montigny-lès-Metz comparée à son département, sa région et la France
Montigny-lès-MetzMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 490 €−6 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,4 %+4,5 pts vs France16,6 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,7 %+1,7 pt vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,5 %+1,4 pt vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montigny-lès-Metz

Nombre d'entreprises implantées à Montigny-lès-MetzEntreprises : 953 en 2014, 1 309 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 309
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 309 entreprises en 2024, contre 953 en 2014 : +37,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014953
2015955
2016932
2017948
20181 011
20191 057
20201 040
20211 169
20221 264
20231 267
20241 309

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montigny-lès-Metz comparée à son département, sa région et la France
Montigny-lès-MetzMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 30969 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,8 %−1,2 pt vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,3−38 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montigny-lès-MetzEntrepreneurs individuels : 54,9 %SAS et SASU : 10,1 %SARL et EURL : 8,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 72654,9 %
  • SAS et SASU31910,1 %
  • SARL et EURL2818,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI72523,1 %
  • Autres formes943,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montigny-lès-Metz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57950. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 698 immatriculations pour 174 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113957
202212328
202312838
202413524
202517327
2026*16329

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,37 % à Montigny-lès-Metz.

Taux voté par la commune32,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,42 %
Taux global sur le bâti (total)35,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montigny-lès-Metz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,37 % = 531 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,25 % = 139 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,47 %31,90 %9,25 %
202229,47 %31,87 %9,25 %
202332,95 %35,38 %9,25 %
202432,95 %35,37 %9,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,47 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

71 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montigny-lès-Metz

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montigny-lès-Metz
  • Points d'arrêt71

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 39
  • Réseau urbain Le Met' 32

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    14 089 raccordables sur 14 665

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 434 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,4 %
  • Hybrides rechargeables11,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montigny-lès-Metz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montigny-lès-Metz

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montigny-lès-MetzInstallations classées — SNCF -Technicentre Lorraine - UO essieuxInstallations classées — SCHELORInstallations classées — TOTALInstallations classées — HAGANIS
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montigny-lès-Metz

Quel loyer espérer pour un T2 à Montigny-lès-Metz ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 658 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Montigny-lès-Metz est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Montigny-lès-Metz ?
Montigny-lès-Metz compte 21 718 habitants, avec une évolution de -0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montigny-lès-Metz ?
21,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montigny-lès-Metz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,4 %, dont 33,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.