Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Metz

Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 687 € par mois pour un T2.

Loyer médian
15 €/m²
687 € pour un T2
Population
122 572
+2,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 122 572 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 070 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 645 communes comparées du département. Sa population a évolué de +5,3 %, plus vite que dans 80 % des 713 communes comparées du département.

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2687 €15 €/m²47 m²
T3863 €12 €/m²72 m²
chambre378 €34 €/m²11 m²
studio491 €20 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Metz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,410,5 – 17,1
Appartements 1-2 pièces15,612,4 – 19,6
Appartements 3 pièces et plus11,18,4 – 14,6
Maisons12,99,3 – 18,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Metz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Metz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Metz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Metz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Metz

  • A3760,8 %
  • B3 1086,6 %
  • C16 59935,1 %
  • D15 65433,1 %
  • E7 82616,6 %
  • F2 6305,6 %
  • G1 0682,3 %

47 261 logements diagnostiqués. 7,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 698 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Metz

Évolution des diagnostics DPE à MetzÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 5,3 en 202502040202220232024202546 %5,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,6 % en 2022, 5,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022733701 6432 1541 3527374616 790
2023445384 8373 6871 65750518911 457
20241481 0414 2414 1621 88346912312 067
2025577853 6773 1511 5523981209 740
2026*362761 8021 885992347975 435

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Metz compte 71 881 logements au recensement de 2023, dont 86,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MetzRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 11,0 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants11,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MetzLocataires : 61,9 %Propriétaires occupants : 36,2 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires70 39961,9 %
  • Propriétaires occupants41 15336,2 %
  • Logés gratuitement2 1011,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,8 % quand la population évoluait de +2,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)71 881
Ménages61 898
Logement : Metz comparée à son département, sa région et la France
MetzMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,0 %+3,2 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement36,2 %−24,6 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires61,9 %+24,5 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 284
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Metz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202165029679
202263672708
202363943682
202491249961
20251 005311 036
2026*46727494

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population122 572
Ménages61 898
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Metz

Évolution de la populationPopulation : 108 k en 1968, 123 k en 2023110 k120 k19681982199920122023123 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MetzMoins de 18 ans : 16,8 %18 à 24 ans : 14,1 %25 à 29 ans : 8,7 %30 ans et plus : 60,4 %
  • Moins de 18 ans20 22216,8 %
  • 18 à 24 ans16 92514,1 %
  • 25 à 29 ans10 4148,7 %
  • 30 ans et plus72 68760,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MetzActifs en emploi : 49,6 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 21,9 %Élèves et étudiants : 11,1 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi51 66249,6 %
  • Chômeurs8 5438,2 %
  • Retraités22 76421,9 %
  • Élèves et étudiants11 55611,1 %
  • Autres inactifs9 6429,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Metz comparée à son département, sa région et la France
MetzMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+2,5 %−1,9 pt vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202336,9 ans−5,6 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,2 %+3,4 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,5 %−3,8 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Metz, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Metz comparée à son département, sa région et la France
MetzMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 070 €−11 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,4 %+10,5 pts vs France16,6 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,7 %−4,0 pts vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,9 %−6,2 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,1 %+3,5 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Metz

Nombre d'entreprises implantées à MetzEntreprises : 8 418 en 2014, 12 k en 202410 k12 k20142016201820202022202412 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 673 entreprises en 2024, contre 8 418 en 2014 : +38,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148 418
20158 553
20168 777
20178 928
20189 280
20199 633
20209 929
202110 826
202211 228
202311 401
202411 673

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Metz comparée à son département, sa région et la France
MetzMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202411 67369 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,2 %−3,8 pts vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,2−2 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MetzEntrepreneurs individuels : 49,8 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels12 77549,8 %
  • SAS et SASU4 23516,5 %
  • SARL et EURL2 87411,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4 94719,3 %
  • Autres formes8143,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Metz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 57000, 57050, 57070. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 7 047 immatriculations pour 2 033 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 557536
20221 330401
20231 217336
20241 308361
20251 635399
2026*1 389255

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,39 % à Metz.

Taux voté par la commune35,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,42 %
Taux global sur le bâti (total)38,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Metz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,39 % = 576 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,25 % = 139 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,47 %33,90 %9,25 %
202231,47 %33,87 %9,25 %
202335,97 %38,40 %9,25 %
202435,97 %38,39 %9,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,49 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

480 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 253
  • Réseau urbain Le Met' 222
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Moselle (57) 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements13
Taux de réussite moyen à l'examen86,9 %
Indice de position sociale moyen97,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BARBOTCollège97,0 %101,0
COLLEGE FRANCOIS RABELAISCollège73,0 %82,2
COLLEGE GEORGES DE LA TOURCollège95,0 %105,7
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège84,0 %82,2
COLLEGE JULES LAGNEAUCollège79,0 %78,6
COLLEGE LES HAUTS DE BLEMONTCollège74,0 %59,1
COLLEGE METZ-ARSENALCollège92,0 %99,5
COLLEGE PAUL VALERYCollège82,0 %83,4
COLLEGE PAUL VERLAINECollège92,0 %112,0
COLLEGE PHILIPPE DE VIGNEULLESCollège81,0 %91,8
COLLEGE PRIVE DE LA SALLECollège98,0 %134,8
COLLEGE PRIVE ST ETIENNECollège93,0 %117,3
COLLEGE TAISONCollège90,0 %112,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    81 635 raccordables sur 85 709

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 636 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Metz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

105dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

24dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Metz

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MetzInstallations classées — Grand fraisInstallations classées — sécurité des réseaux 57Installations classées — sécurité des réseaux 55Installations classées — SUPERMARCHES MATCHInstallations classées — SUPERMARCHES MATCHInstallations classées — APAVE - 57 - METZInstallations classées — Sécurité des réseaux 88Installations classées — Sécurité des réseaux 54Installations classées — Primagaz Distributeur-55Installations classées — Primagaz Distributeur-57Installations classées — BRICO DEPOTInstallations classées — FNACInstallations classées — MILLAUTOInstallations classées — ORANGEInstallations classées — ASAP - 57Installations classées — MARCHE GAZInstallations classées — Formation S3ICInstallations classées — VILLE DE METZInstallations classées — AGIP FranceInstallations classées — HAGANISInstallations classées — FRANCE TRANSFOInstallations classées — ZILLHARDT ET STAUBInstallations classées — CHR METZ-THIONVILLEInstallations classées — GCS BLANCHISSERIE DE LORRAINE NORDInstallations classées — ESKAInstallations classées — SOUFFLET AGRICULTUREInstallations classées — BM CHIMIEInstallations classées — COMPAGNIE MOSELLANE DE STOCKAGEInstallations classées — MALTEUROP FRANCEInstallations classées — SOCIETE MECANIQUE AUTOMOBILE DE L EST (SMAE)Installations classées — SYNDICAT COPROPRIETAIRES CCAL ST JACQUESInstallations classées — Chauffage Urbain MetzInstallations classées — UEMInstallations classées — LORCAInstallations classées — SEVIAInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE DES FONDERIES DE ZINCInstallations classées — GAMMA PRESSINGInstallations classées — LES FERMIERS REUNISInstallations classées — BETON VICATInstallations classées — UNION INVIVOInstallations classées — ATACInstallations classées — HAGANISInstallations classées — HAGANISInstallations classées — OBLINGER LORRAINEInstallations classées — SERVIDIO - LE BOSFORE - AIOT Non ICPEInstallations classées — SIGHI - BARADEInstallations classées — HOPITAL SAINTE BLANDINEInstallations classées — HOPITAL SAINTE CROIXInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCEInstallations classées — HAGANISInstallations classées — HAGANISInstallations classées — METROInstallations classées — SNCF MobilitésInstallations classées — CARREFOUR FRANCEInstallations classées — HAGANISInstallations classées — GALERIES LAFAYETTE SASInstallations classées — STEF LOGISTIQUE SAINT - DIZIERInstallations classées — EMC2Installations classées — TOTAL MARKETING FranceInstallations classées — SOFFABInstallations classées — POINT PInstallations classées — TOTALInstallations classées — HAGANISInstallations classées — PRESSING ALEXANDREInstallations classées — TOTALENERGIES MARKETING FRANCEInstallations classées — TOTAL MARKETING FranceInstallations classées — Metz Habitat TerritoireInstallations classées — Metz Habitat TerritoireInstallations classées — GL Events Parc des Expositions de MetzInstallations classées — Ets GUERMONT WEBERInstallations classées — SYSCO FRANCE SASInstallations classées — TOTALInstallations classées — ETS HUMBERTInstallations classées — ATEMAX FRANCEInstallations classées — LORCAInstallations classées — TOTAL MARKETING FranceInstallations classées — SODABOInstallations classées — CHARALInstallations classées — SAS PROGILOR BOUVARTInstallations classées — CAR AVENUE FRANCE SASInstallations classées — SCHAFF CARROSSERIE SERVICES SARLInstallations classées — McDonald'sInstallations classées — Kentucky Fried Chicken Metz MetzanineInstallations classées — TECHNOSUB (SUBWAY)Installations classées — Burger KingInstallations classées — MURFYInstallations classées — PRESS'NETInstallations classées — SEQUOIA PRESSINGInstallations classées — POINT PROPRE PRESSINGInstallations classées — LORRAINE MULTI HUBS SASInstallations classées — LIDLInstallations classées — ETABLISSEMENTS GUERMONT WEBERInstallations classées — COMPTOIR DE MATERIAUX DU PORT DE METZInstallations classées — Point PInstallations classées — KR PNEUSInstallations classées — SOCIETE MENAGER EN DEFAUTS D'ASPECTS - DISTRIBUTION (M.D.A. DISTRIBUTION)Installations classées — NORAUTO FRANCEInstallations classées — BOULANGERInstallations classées — ATRIUMInstallations classées — IRT M2PInstallations classées — Lorraine nautismeInstallations classées — VERTUGOInstallations classées — SOCIETE DES PEINTURES EUROPEENNESInstallations classées — BLANCOLOR SASCavités souterraines — Trous des RampartsCavités souterraines — Tunnel Piques Tanneurs, Galerie n° 6Cavités souterraines — Fortin sanare du LuxembourgCavités souterraines — CasemateCavités souterraines — GalerieCavités souterraines — Fort de QueuleuCavités souterraines — Abri souterrainCavités souterraines — Casemate de la ligne MaginotCavités souterraines — Casemate de la ligne maginotCavités souterraines — Abri souterrainCavités souterraines — Casemate de la ligne maginotCavités souterraines — Abri souterrainCavités souterraines — Abri souterrainCavités souterraines — Casemate de la ligne maginotCavités souterraines — Batterie de QueleuCavités souterraines — Fort MoselleCavités souterraines — RefugeCavités souterraines — Cavité anthropique. Ikare 57463001Cavités souterraines — Galerie n°1Cavités souterraines — Galerie n°2Cavités souterraines — Galerie n°7Cavités souterraines — Galerie n°3Cavités souterraines — Galerie n°4Cavités souterraines — Galerie n°5Sites Seveso — UNION FERTILOR
  • Installations classées105
  • Cavités souterraines24
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Metz

Quel loyer espérer pour un T2 à Metz ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 687 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Metz est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Metz ?
Metz compte 122 572 habitants, avec une évolution de +5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Metz ?
24,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Metz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,4 %, dont 36,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.