Aller au contenu

Dossier commune · département 57

Immobilier à Haute-Kontz

La commune compte 532 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 31 940 € par an.

Population
532
-2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

Sa population a évolué de -9,5 %, moins vite que dans 91 % des 713 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 645 communes comparées du département.

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Haute-Kontz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,710,7 – 20,3
Appartements 1-2 pièces16,812,9 – 21,8
Appartements 3 pièces et plus12,39,3 – 16,2
Maisons12,59,0 – 17,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Haute-Kontz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Haute-Kontz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Haute-Kontz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Haute-Kontz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Haute-Kontz

  • A1923,5 %
  • B911,1 %
  • C1822,2 %
  • D1822,2 %
  • E78,6 %
  • F56,2 %
  • G56,2 %

81 logements diagnostiqués. 12,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Haute-Kontz compte 289 logements au recensement de 2023, dont 80,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Haute-KontzRésidences principales : 81,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,3 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales81,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,3 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Haute-KontzLocataires : 7,1 %Propriétaires occupants : 92,9 %
  • Locataires407,1 %
  • Propriétaires occupants52892,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,8 % quand la population évoluait de -2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)289
Ménages233
Logement : Haute-Kontz comparée à son département, sa région et la France
Haute-KontzMoselleGrand EstFrance
Résidences principales202381,0 %−1,4 pt vs France88,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20238,3 %−1,5 pt vs France2,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France9,0 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement92,9 %+32,1 pts vs France63,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires7,1 %−30,3 pts vs France34,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Haute-Kontz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022099
2023033
2024033
2025044
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population532
Ménages233
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Haute-Kontz

Évolution de la populationPopulation : 361 en 1968, 532 en 202340050060019681982199920122023532 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Haute-KontzMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 72,4 %
  • Moins de 18 ans10520,0 %
  • 18 à 24 ans234,4 %
  • 25 à 29 ans173,2 %
  • 30 ans et plus38172,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Haute-KontzActifs en emploi : 61,8 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 22,7 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi27561,8 %
  • Chômeurs214,7 %
  • Retraités10122,7 %
  • Élèves et étudiants255,6 %
  • Autres inactifs235,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Haute-Kontz comparée à son département, sa région et la France
Haute-KontzMoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-2,7 %−7,1 pts vs France+0,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,4 ans+1,9 an vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,0 %−8,3 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Haute-Kontz, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Haute-Kontz comparée à son département, sa région et la France
Haute-KontzMoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 940 €+23 % vs France26 030 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,8 %−4,2 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France74,9 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,7 %−5,4 pts vs France27,6 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France6,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Haute-Kontz

Nombre d'entreprises implantées à Haute-KontzEntreprises : 7 en 2014, 18 en 2024101520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +157,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20159
20168
201710
201813
201914
202015
202113
202214
202315
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Haute-Kontz comparée à son département, sa région et la France
Haute-KontzMoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241869 116425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,6 %+3,6 pts vs France+23,7 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202433,8−65 % vs France65,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Haute-KontzEntrepreneurs individuels : 75,8 %SAS et SASU : 1,5 %SARL et EURL : 6,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %
  • Entrepreneurs individuels5075,8 %
  • SAS et SASU11,5 %
  • SARL et EURL46,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1116,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Haute-Kontz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 57480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 201 immatriculations pour 66 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214112
20223714
20234112
20244215
20254013
2026*536

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,77 % à Haute-Kontz.

Taux voté par la commune25,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,88 %
Taux global sur le bâti (total)36,77 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)2,61 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Haute-Kontz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,77 % = 552 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 2,61 % = 39 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,89 %31,03 %—
202225,89 %36,20 %—
202325,89 %36,22 %2,61 %
202425,89 %36,77 %2,61 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,74 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Haute-Kontz

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Haute-Kontz
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Moselle (57) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    288 raccordables sur 296

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Haute-Kontz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Haute-Kontz

Combien d'habitants compte Haute-Kontz ?
Haute-Kontz compte 532 habitants, avec une évolution de -9,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Haute-Kontz ?
21,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Haute-Kontz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,8 %, dont 25,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.