Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à Heillecourt

À Heillecourt (54), le prix médian au m² s'établit à 2 561 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 106 €/m² pour un appartement et 2 500 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 561 €/m²
-0,8 % sur un an
Ventes en 2025
56
+86,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 396
-4,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 396 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 30 980 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 588 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Heillecourt au prix médian de 2 561 €/m², soit -0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Heillecourt

Prix médian au m² à HeillecourtAppartement : 2 301 en 2014, 3 389 en 2025 ; Maison : 2 206 en 2014, 2 500 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 389 €/m²2 500 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +47,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 301 €/m²2 206 €/m²43
20152 659 €/m²2 030 €/m²59
20162 515 €/m²1 934 €/m²38
20171 765 €/m²2 160 €/m²35
2018—2 147 €/m²42
20191 986 €/m²2 327 €/m²53
20201 864 €/m²2 188 €/m²52
20212 064 €/m²2 785 €/m²54
2022—2 760 €/m²60
2023—2 694 €/m²31
20242 186 €/m²2 741 €/m²30
20253 389 €/m²2 378 €/m²56
2026—2 500 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Heillecourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

56 ventes en 2025, soit +86,7 % par rapport à 2024 (30). Le point haut de la période reste 2022, avec 60 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016382 010 €/m²7,2 M€
2017362 057 €/m²7,8 M€
2018422 144 €/m²9,8 M€
2019532 212 €/m²12,0 M€
2020522 167 €/m²11,8 M€
2021552 591 €/m²14,3 M€
2022602 757 €/m²17,3 M€
2023312 694 €/m²8,5 M€
2024302 581 €/m²7,5 M€
2025562 561 €/m²12,7 M€
2026*182 500 €/m²4,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 561 €/m²
Maison — prix médian m²2 500 €/m²
Ventes en 202556
Moyenne annuelle des cinq années précédentes46
Montant total des ventes en 202512,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans573

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Heillecourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,69,9 – 16,0
Appartements 1-2 pièces13,111,0 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus11,29,1 – 13,7
Maisons10,78,2 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Heillecourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Heillecourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Heillecourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Heillecourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Heillecourt

  • A242,1 %
  • B242,1 %
  • C46240,8 %
  • D47141,6 %
  • E1079,4 %
  • F373,3 %
  • G80,7 %

1 133 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 45 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Heillecourt

Évolution des diagnostics DPE à HeillecourtÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,5 en 2022, 1,9 en 2025050202220232024202534 %1,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,5 % en 2022, 1,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022551715821162278
20233241372162112
2024311812432580461
202561334821730155
2026*222737142286

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Heillecourt compte 2 619 logements au recensement de 2023, dont 95,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HeillecourtRésidences principales : 96,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 2,7 %
  • Résidences principales96,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants2,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HeillecourtLocataires : 27,6 %Propriétaires occupants : 71,5 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires1 46827,6 %
  • Propriétaires occupants3 80171,5 %
  • Logés gratuitement450,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,9 % quand la population évoluait de -4,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 619
Ménages2 509
Logement : Heillecourt comparée à son département, sa région et la France
HeillecourtMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202396,0 %+13,6 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20232,7 %−5,1 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,5 %+10,7 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires27,6 %−9,8 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Heillecourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102020
202233336
2023000
2024044
202537643
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 396
Ménages2 509
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Heillecourt

Évolution de la populationPopulation : 1 000 en 1968, 5 414 en 20232 0004 0006 000196819821999201220235 414 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HeillecourtMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 72,7 %
  • Moins de 18 ans92017,2 %
  • 18 à 24 ans3636,8 %
  • 25 à 29 ans1763,3 %
  • 30 ans et plus3 87772,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HeillecourtActifs en emploi : 45,8 %Chômeurs : 2,9 %Retraités : 38,5 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi2 11345,8 %
  • Chômeurs1322,9 %
  • Retraités1 77538,5 %
  • Élèves et étudiants3838,3 %
  • Autres inactifs2124,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Heillecourt comparée à son département, sa région et la France
HeillecourtMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-4,9 %−9,3 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202350,5 ans+8,0 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,1 %−3,7 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Heillecourt, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Heillecourt comparée à son département, sa région et la France
HeillecourtMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 980 €+20 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France16,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,4 %−3,3 pts vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,5 %+10,4 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Heillecourt

Nombre d'entreprises implantées à HeillecourtEntreprises : 362 en 2014, 501 en 2024350400450500201420162018202020222024501
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

501 entreprises en 2024, contre 362 en 2014 : +38,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014362
2015368
2016381
2017383
2018380
2019404
2020431
2021472
2022467
2023490
2024501

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Heillecourt comparée à son département, sa région et la France
HeillecourtMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202450151 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,0 %−1,0 pt vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,5−5 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HeillecourtEntrepreneurs individuels : 37,2 %SAS et SASU : 22,9 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,8 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels35537,2 %
  • SAS et SASU21922,9 %
  • SARL et EURL12913,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI22723,8 %
  • Autres formes252,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Heillecourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54180. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 289 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216616
20226529
20234432
20245932
20255527
2026*5539

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,75 % à Heillecourt.

Taux voté par la commune27,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,94 %
Taux global sur le bâti (total)37,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis61,92 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Heillecourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,75 % = 566 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,03 %33,98 %6,71 %
202225,03 %34,07 %6,71 %
202325,03 %34,12 %6,71 %
202427,81 %37,75 %6,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

35 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Heillecourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Heillecourt
  • Points d'arrêt35

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 33
  • Réseau urbain SUB - Nancy 1
  • Réseau urbain Stan 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen76,0 %
Indice de position sociale moyen102,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MONTAIGUCollège76,0 %102,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    3 196 raccordables sur 3 226

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 179 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,1 %
  • Hybrides rechargeables14,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Heillecourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Heillecourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HeillecourtInstallations classées — MCIInstallations classées — METROPOLE DU GRAND NANCYInstallations classées — INITIAL SERVICES TEXTILESInstallations classées — EDF GDF SERVICESInstallations classées — RECYLORInstallations classées — Garage ISSELE
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Heillecourt

Quel est le prix au m² à Heillecourt ?
Le prix médian constaté est de 2 561 €/m² — soit 2 106 €/m² pour un appartement et 2 500 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Heillecourt est-il élevé pour le département ?
Avec 2 561 €/m², Heillecourt est plus chère que 98 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Heillecourt ?
Heillecourt compte 5 396 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Heillecourt ?
13,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Heillecourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,8 %, dont 27,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.